Землетрясение


Режиссер: Сарик Андреасян
В ролях: Константин Лавроненко, Мария Миронова, Виктор Степанян, Татев Овакимян, Михаил Погосян, Грант Тохатян, Даниил Изотов, Микаэль Джанибекян, Сос Джанибекян, Арсен Григорян

7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой.

Сели вчера всей семьей посмотреть фильм о землетрясении в Армении.
Ну что могу сказать…

Само это событие – я помню, потому что была уже подростком, помню, какой кошмар передавали по телевизору, какие жуткие истории писали в журналах и газетах. Помню, что рассказывали армяне, жившие у бабушки на улице.

Теперь этот кошмар ожил на экране. Предупреждаю сразу – это будет драма, настоящая драма, без хэппи-эндов, без слюней и развезения вечных ценностей. Вернее, не так, там будут вечные ценности, но в том-то и дело, что их никто не будет развозить по экрану вперемешку с розовыми соплями.

Да, фильм не обошелся без неровностей, без кое-каких срывов в закосы под старину Эммериха (ну понимаю, масштабно старичок нашу планету уничтожал, не могли кинематографисты не проникнуться). Однако, эти неровности – были мелкими и не сильно влияющими на восприятие фильма в целом.

Что же потрясло – это игра актеров, всех. Да, я обожаю Лавроненко и смотрю его во всех ролях, даже самых идиотских. И теперь понимаю – почему обожаю. Он филигранно провел роль – без истерик и порватия на себе одежды. Ему пришлось играть очень тяжелую роль, очень… И то, что он не сорвался в выжимку слезок по землистым щекам – это его огромная заслуга как актера, ну и, конечно, режиссеру – отдельная медаль. Порадовала Маша Миронова, которая тоже не выжимала слезы, а просто и без надрыва сыграла свою не очень длинную роль. Армянские актеры – все без исключения просто великолепны, от камео до больших ролей. Сарик Андреасян вообще никому не давал сорваться в тюзятину, а материал ох какой благодарный, чтобы развести зрителей на поплакать. Но в том-то и дело, что режиссер не давил слезы, он просто показывал ужас тех дней – призывая нас быть свидетелями. И высот человеческого духа, и глубин человеческой подлости.

В общем, я не могу сказать, что это фильм – для посмотреть и развлечься. Хотите масштабности и эффектов – в путь пересматривать Эммериха. Нет, тут все будет иначе, тут будет боль, страх, море разных психологических реакций… Ну и что говорить… ну поплакала я.

Пы.Сы. Не пишу подробно о сюжете, чтобы не портить просмотр.

2 thoughts on “Землетрясение”

  1. А я в те времена жила в суровом,но самом прекрасном городе Воркуте и помню,как в школе мы собирали посылки с вещами в Армению.А потом,переехав на! Украину вместе жили-переживали с этими же армянами 90-е годы.Самые лучшие сапожники мужчины. И до сих пор мои подруги -САМЫЕ ЛУЧШИЕ!СССР фореве!

    Reply
    • У моей бабушки на улице много армян жило… Война эта проклятая снова людей согнала уже из новой реальности. Столько пережить, начать на новом месте строить жизнь – и снова… Бежать от войны…

      Reply

Leave a Comment