Расчеловечивание не прекращается

Как бы мне хотелось написать, что моя лента ФБ свободна от нелюдей. Нет… Не свободна. Увы, прочитав несколько комментариев от вроде бы умеренно свидомствующих – и узрев, ЧТО они лайкали, поняла, что предела расчеловечиванию нет.

В нашем мире осталось не так много табу – и мне всегда казалось, что пляски на костях, пусть даже врагов, – это самое дно, ниже которого опускаются только совсем уж существа адские, не имеющие в себе почти ничего человеческого. Как бы ты ни ненавидел врага – мертвый враг отправляется в тот мир, где уже не нам судить, поэтому максимум, который может совершить человек несвятой, – это забыть о нем. Промолчать. Вспомнить, что даже у самого скверного человека есть мать, жена, дети… И им – больно, у них сейчас – самый страшный день в их жизни. И даже не ради врага, а ради этих людей – нужно просто промолчать.

Именно это оставляет нам возможность называть себя людьми.

Но увы, не всем, уже не всем.

Я потрясена прочитанным, я не знала, что столько людей в наших странах совершенно потеряли всякие берега – чтобы вслух, сознательно, говорить вещи, от которых шевелятся на голове волосы. О настойках боярышника у российского посольства, о “мразях и агентах Кремля, которым туда и дорога”. Да тьфу, мараться даже не буду о цитирование, кому интересно – идите и сами войдите в этот смердящий поток. Но даже те, которые откровенно не глумятся, а предоставляют “аналитику” типа “я на костях не пляшу, но они сами знали, на что шли”… Да едрить, люди, какая может быть аналитика – на крови погибших артистов, солдат, какая может быть аналитика на крови доктора Лизы, которая спасала донбасских детей тогда, когда все эти комментаторы и аналитики не то, что сами ни хрена не делали, кроме паскудной писанины в соцсетях, а копейки ржавой не перечислили, чтобы помочь раненным детям. Игрушки старой в ящик не принесли – чтобы как-то скрасить их горе.

Какая аналитика, какие рассуждения! Если у огромного количества людей теперь отныне и до конца жизни предновогодние дни будут связано с поминками и скорбью. Ради них – нет, рта закрыть не случилось? Не самовыразиться, не поделиться своим особенно ценным для вселенной мнением.

Да самовыражение лайкнется горсткой таких же упырей – и забудется завтра в колесе корпоративчиков, а за слова – оно же отвечать придется. Такие бумеранги просто так не запускаются – ответочка за них приходит всегда. И уж лучше, чтобы в этой жизни, когда есть шанс на покаяться и замолить. Оставленные без ответочки бумеранги – страшат похлеще прилетов, потому что пока есть ответочки, Боженька еще хоть как-то дает намеки о “покайся, чадо”. А вот ежели уже не прилетает…

В общем, снова нужно чистить ленту… Не потому, что ненавижу свидомствующих и либеральничающих, просто мараться не хочется… Пусть они где-то там пачкают своими словоизвержениями пространство…

8 thoughts on “Расчеловечивание не прекращается”

  1. Не стоит много писать и думать о людях, так воспринимающих чужую смерть и горе, чтобы не заразиться их ненавистью. В конце концов, их надо бы пожалеть – они причиняют своим безсмертным душам страшный вред. Да и потом, они же не просто так дошли до этого. Видимо кто-то ещё в детстве хорошо покалечил им душу. Если бы меня соответствующим образом воспитали и если бы я не пришёл в Церковь, я бы, может, тоже такой был. У меня ведь тоже бывают всплески весьма недобрых чувств, с которыми трудно бывает справиться. А без регулярной исповеди и причастия – так и вовсе невозможно.

    Поэтому, не стоит тратить свои душевные силы на этих людей. Если нет сил их пожалеть, лучше о них забыть. Помню, после провокации известной панк-группы с непристойным названием в Храме Христа Спасителя, я пожаловался опытному и мудрому священнику, что постоянно думаю об этих женщинах и страшно на них злюсь. Он не стал давать им никаких оценок и что-то мне объяснять, он просто сказал: “А о них не надо думать”.

    Reply
    • Антон, ловлю себя на мысли, что я этих людей не ненавижу. Я испытываю инфернальный ужас – потому что когда наблюдаешь, как человек сам, своими силами, своими руками, рушит свою жизнь – становится страшно. Очернять свою душу плясками на костях – это семимильными шагами катиться в место, уготованное не для людей. Поэтому – просто страшно.

      Reply
  2. А знаете почему так? Отчасти, потому что о каждом человеке в укр пабликах совсем другая информация. Каждый у них ужасный монстр, гибель которого только благо для всех. О докторе Лизе, например, пишут такое, от чего волосы дыбом просто встают. Вот статейка, можете почитать. И это далеко не самая ужасная статья о ней, так, лайт версия.
    http://www.politoboz.net/psevdodoktor-liza-istoriya-bolezni/

    Reply
    • Оля, я вторые сутки пытаюсь осмыслить происходящее. Понимаете, не важно, что в укросегменте пишут о любом человеке, важно то, что у людей отшибло банальное представление о том, что можно говорить, а что – нельзя. Радоваться смерти и плевать на человека, погибшего страшной смертью, каким бы он ни был, – это за гранью. Вообще за гранью…

      Reply
  3. Вы тут много умного пишете, а у нас в стране война идёт,, и гибнут дети, мужья, сыновья , дочери, путлеровский режим пришел на нашу землю с войной и ненавистью к нашему народу. Поймите мы не радуемся смерти, мы просто не выражаем сочуствие по поводу смерти врагов нашей Родины. Вполне адекватная реакия

    Reply
    • Ой, Олег, только не надо мне рассказывать про “путлеровский режим”, ладно? Украинская армия, пока воюет с “путинскими войсками”, столько мирных людей Донбасса положила, что никаких списков не хватит. Но они же не люди, они же так, человеческий мусор, правда? Вам “радио тысячи холмов” так сказало – вы и поверили.
      Сыновья и дочери гибнут, говорите? А что, с каких пор бомбят Полтаву? Или Киев? Или Львов? Может, там теракты идут – диверсанты же должны действовать? Не? Не бомбят? Терактов нет?

      Так какая же война идет? Может, все же гражданская? И кто тогда враг?

      А враги родины – в любом случае не артисты и не доктор, открывшая в Киеве хоспис. Враги родины – правительство и те, кто привели его к власти. Но признать это – означает признать, что Вы, Олег, своими руками положили кирпичик в весь тот кошмар, который происходит. “За що стояв Майдан”? А вот за то и стояв…

      Reply
  4. А не ответите ли вы, шановний Олеже, на несколько вопросов?
    Это не ваши ли дети сидят по подвалам, прячась от бомбежек?
    Это не они ли каждый день идут в школы, в детские сады, не зная, вернутся ли оттуда?
    Это не ваши ли дети, ваши сестры и родители голодают и многие из них остались без крыши над головой?
    Это не ваши ли родственники вынуждены бежать от войны из своих домов?
    Это не вы ли хороните своих малолетних детей и подростков, которые еще жизни не видели?
    Это не ваши ли дети остались без рук, ног, глаз..?
    Где это у вас война идет? О каких ваших детях идет речь?
    Насколько все мы знаем, за время военных действий ни одного ребенка на Украине не погибло, дети гибнут только на Донбассе!
    А если это вы так так печетесь о детях Донбасса, то что конкретно вы и ваша Украина сделали, чтоб помочь им?
    Где ваша гуманитарная помощь?
    Можете ли вы предоставить нам всем, наконец, фото и видео этой мифической армии, которая воюет с Украиной, а то весь мир заждался?
    И ответьте таки, наконец, на главный вопрос: Отчего лично вы и ваша доблестная армия не идет воевать за “свою” территорию с крымчанами, где уж точно и всем известно есть российская армия?
    Ответ, думаю очевиден..

    Reply
    • Эля, отличные вопросы, подождем, сумеет ли Олег ответить, или он так, мимо проходил и не готов к конкретике

      Reply

Leave a Comment