Мир дикого Запада /Westworld

Режиссер: Джонатан Нолан, Джонни Кэмпбелл, Ричард Дж. Льюис
Роли: Энтони Хопкинс, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Джеймс Марсден, Тэнди Ньютон, Джеффри Райт, Тесса Томпсон, Джимми Симпсон, Родриго Санторо, Шеннон Мари Вудворд

В центре внимания сериала оказывается небольшой парк развлечений, который специализируется на показе крутых гаджетов, роботов и прочей техники, которая призвана помогать человечеству. В этом заведении андроиды работают как рабы людей, пытаясь сделать все возможное, чтобы посетителям было комфортно. Однако однажды в их программе случается серьезный сбой, который делает из механических существ настоящих опасных убийц, способных навести хаос на всей планете. Что же теперь делать? Неужели начинается апокалипсис?

Только что закончили смотреть сериал и я тут же села писать – потому что впечатление совершенно неописуемое.

Со времен “Матрицы” меня так не впечатляло то, что я видела на экране. Потому что это не просто сериал с отличными актерами и потрясающим сюжетом – нет, это фильм, который практически с самого начала заставит вас задуматься, что есть человек, что вообще делает нас людьми, что есть этот мир, что есть свобода, выбор, предопределенность… И каковы отношения творца и твари в этом мире. И кто на самом деле человечнее – роботы или люди.

Каждый кадр, с самого начала, с самых титров – до финального “конец” – имеет значение. Сюжет не провисает ни единой секунды экранного времени. Более того, в каждую серию натиснуто столько значимых диалогов и поворотов, что вы будете сидеть с открытым ртом, пытаясь разгадать, что же еще выкинет сюжет.

Больше всего я боялась, что сериал закончится грандиозным пшиком, наподобие “Лоста”. Ничего подобного, Финал совершенно потрясающий, причем пара-тройка открытых финальных нюансов заставляет меня и сейчас думать – предопределено было поведение персонажа, или это была его свободная воля. И вообще – есть ли эта свободная воля.

Кстати, сценаристы явно либо имеют психологическое образование, либо привлекали к работе психологов – потому что мало того, что в сценарии намешана куча архетипического материала, так еще и движение самого действия происходит по принципу юнгианского самопознания.

Финты перечислять не буду, я угадала всего лишь два, все остальные заставляли аж подпрыгивать от удивления.

В общем, я еще слаба в вербализации, но одно могу сказать – никаких детей у экрана. Нет, это не “Игры престолов”, но и анатомии с физиологией там будет достаточно, причем она действительно там будет к месту и по делу.

Актерская игра – замечательна. Это была какая-то феерия, причем от Хопкинса и Ньютон, в общем-то, и не ждешь плохой игры, но вот Бен Барнс, от которого я млею всякий раз, когда вижу его на экране, на этот раз изменил своему амплуа и сыграл жуткого говнюка. Отлично сыграл, хотя я и негодовала – как такой красавец может изображать такого негодяя.

В общем, ребята, обязательно смотрите.

Leave a Comment