Зажравшиеся скоморохи

Слушайте, а вы заметили, что и в России, и в мире, параллельно друг другу произошли два события? В России народ, наконец, написал петицию с просьбой убрать из новогодних эфиров геронтошоу Аллы и Ко, а в США и на Западе вообще – народ стал раздражаться от бесконечных “маршей протеста” и “речей протеста” против Трампа от бесчисленных актеров лицами, певцов ртами и танцоров ногами?

Для меня достаточно интересным является тот факт, что эти события, казалось бы, совершенно с друг другом не связаны – но одновременно они показывают то, что у современных людей начали смещаться ориентиры и идеалы. Если поколение наших бабушек и даже мам еще считали людей талантливых, коими, безусловно, являлись многие артисты, певцы и композиторы 20 века – некими моральными и профессиональными ориентирами, то в веке 21, веке вопиющего, абсолютно явственного и видимого даже обычному обывателю непрофессионализма – все начинает изменяться.

Ну посудите сами: Шостакович, или Ростропович, Рихтер или Пастернак, Калатозов или Тарковский – они ориентиры? Ну еще какие! Обладающие талантом, вознесенные над толпой нас, обычных людей, одаренных тут и там по чуть-чуть, они вызывали восхищение и подсознательное желание слушать и слышать то, что они говорили. Нам казалось, что если они талантливы – значит, этот талант распространяется на всю их личность. Кстати, в общем и целом так оно и было, и особенно это касалось корифеев русских/советских, сумевших не растерять выдающиеся личностные качества в эпоху проживания в стране, где донос стал явлением обыкновенным, и часто приносящим не только моральное удовлетворение.

Шло время, мельчали герои, и, наконец, им на смену пришли типажи “соседей по улице”, причем это касается как внешности, так и внутренности. Ушла пора титанов, талантов и гениев, и все, что нам осталось, – восторгаться тем, что у нас есть. На безрыбье, как говорится.

И мы продолжали это делать – по привычке аплодировали “мэтрам и корифеям”, из ностальгии смотрели передачи с их участием, где по большому счету было неважно, как и что поет кумир – а важно было, что вот он еще поет, а значит – мы не так уж стары, а значит, еще зажжем, не закоптимся.

И вот как-то за этими просмотрами и ностальгированиями мы и не заметили, что кумиры эти внезапно возомнили себя не скоморохами, шутами, чья работа – развлекать нас за наши кровные. Нет, они возомнили себя королями, монархами – благо, монархий в мире хоть и осталось раз-два обчелся, но все они какие-то ненастоящие, несерьезные, декоративные, оставленные народами из любви к старине. И чем больше проходило лет, тем серьезнее оказывались претензии скоморохов на троны, короны и скипетры. Пусть не во дворцах, а в наших головах – но претензии были серьезными, с эпическим размахом и тенденциями к единоличному господству.

Более того, отношение к публике у этих скоморохов тоже изменилось – на все то же монархическое. Народ стал для них толпой, быдлом, массой, которая, копошась у их бриллиантовых поднебесных башен, может только восхищаться, восторгаться и “хавать” все то, что кумир изволить бросать к общественным ногам. Хоть жемчуг, хоть помои, хоть старые заношенные тряпки, хоть – кости с барского стола. Скоморохи решили, что их мнение может стать витально важным для этой копошащейся внизу массы – и честно говоря, какое-то время после ухода титанов так и было. По инерции, пока еще действовало обаяние могучего гения, зажигающего сердца своим даром.

Но в том-то и дело, что нет больше Шостаковича, а есть – Игорь Крутой. Нет больше Ростроповича, Сары Бернар, Рихтера или Пастернака. Есть Ванесса Мэй, Боб Дилан и Мэрил Стрип. Как говорится, чем богаты… И это еще не Кэти Перри и не, прости Господи, Мэрайя Кэрри. И вот когда они начинают нам рассказывать, как нам думать, кого выбирать и что слушать… Вот тогда наступает предел, усугубленный мировым кризисом и тем прискорбным фактом, что как ото проводила юродивая Паша в начале 20-го века из Дивеева правду на небо, так пока та правда к нам и не возвращалась. Привыкнув к океану лжи вокруг себя, привыкнув искать зерна правдоподобия, даже не правды – среди рассыпанной по полу смеси риса, чечевицы и проса лжи, страшной лжи и статистики – мы вдруг вспомнили, что истинные ценности могут стать настоящим сокровищем, а притворство и беспринципное “флюгерство” нас и так задолбало в информационном просторе, чтобы еще откушивать его из зажравшихся клювов продажных лицемеров, именуемых “авторитетными звездами”.

Ну вот, собственно, мы и дожили до того времени, когда задолбанные “авторитетными мнениями” “лохи, биомасса, быдло” и так далее, не буду продолжать список ласковых наименований нас, болезных, решили напомнить скоморохам, кто они есть на самом деле.

Только западный народ взбеленился по поводу диктата, кого выбирать и что по поводу выбранного думать, а русские – взбеленились по поводу того, что даже мордой в салате на новый год уже невозможно слышать всю эту тусовку из дома престарелых, безбожно застрявшую в начале 90-х. И если западные скоморохи сильно рты не раскрывают, толерантно призывая народ выходить протестовать против еще не вступившего в должность президента – то скоморохи российские опустились на самое донышко. Начав огрызаться, употребляя все те же слова о “быдле”, “уродах” и “алкашах”. Совершенно не подозревая, что время кумиров ушло. На ближайшие годы – точно. Непрофессионал не имеет морального права диктовать публике свою волю просто потому, что в этой публике сидят люди, которые тоже умеют немного петь, немного рисовать и немного играть на гитаре. Непрофессионал не имеет права рассказывать, как кому-то поступать, не обладая железобетонной аргументацией “я талантлив и умею делать то, чего ты никогда не сумеешь, а значит – я могу и в других отраслях знать то, чего ты не знаешь”. Не ушедший вовремя кумир – перестает вызывать восхищение, и когда публика удовлетворит свое любопытство “ну сколько там появилось новых морщин и бросил ли ее молодой муж” – его начнут оплевывать и осмеивать те, кто еще недавно бросал к ногам цветы и непросохшие от слез платки. Любовь толпы – ветренее любви куртизанки. И вовремя не понявший этого – оказывается ниже толпы, презираемый и оплеванный ею.

Зря, очень зря геронтотусовка Аллы Б. Пугачевой раскрыла ротики в адрес публики. Нет, они еще потрепыхаются, они еще могут поогрызаться, считая, что если они бухают с чиновниками, они ограждены от неминуемого коллапса карьеры. Но самое интересное для меня – то, что петицию против компании арлекинши всея эстрады подписали сотни тысяч людей, а вот за – десяток. Это должно намекнуть скоморохам, что если они будут продолжать в том же духе, то однажды в зале клуба при стадионе какого-нибудь райцентра могут повесить афишу “концерты отменяются, билеты не проданы”.

Да и вообще, судя по всему, время готовит нам интереснейший кульбит – у людей больше не осталось желания искать в шутах авторитет. Место вакантно – и крайне интересно, кто же его займет.

12 thoughts on “Зажравшиеся скоморохи”

  1. Ирина, разделяю вашу радость по поводу того, что народу надоели эти самые скоморохи. Хотелось бы надеяться, что несмотря на все свои деньги, связи и прочие преимущества все эти Киркоровы, Галкины и т.п. уступят место более достойным. Если более достойные найдуться – проблема ведь и в том, что общий уровень очень низок.

    Но с чем бы не согласился – так это с тем, что идеи даже очень талантливого профессионала в том, что не касается его профессии, непременно представляют собой большую ценность. И творческая интеллигенция тут не исключение.

    Маяковский, например, считается гением (я, правда, его не люблю), но в жизни это был несчастный глупенький мальчик, который так и не сумел повзрослеть и занимался в основном тем, что эпатировал почтеннейшую публику. Что касается его политических взглядов, то тут, что называется, комментарии излишни.

    Есенин, несомненно выдающийся поэт, тоже был человек незрелый и больной на всю голову. Его личная жизнь – одна большая катастрофа. Не удивительно, что и его духовный путь тоже шёл под горку – от ранних благочестивых стихов про богомолок, идущих на канон, до “мать моя Родина, я – большевик” и гомоэротических излияний.

    Про Цветаеву вы всё знаете. У неё случались гениальные прозрения и интереснейшие наблюдения, но все они густо перемешаны с проявлениями гордыни, чувственности и таким количеством психологических проблем, что хватило бы на десяток диссертаций. Так что общий результат представляет собой дикий хаос, из которого мудрость приходится выбирать по крупицам.

    И то, что все эти три гениальных поэта окончили жизнь как самоубийцы, нельзя списывать только на трагические условия жизни. Такие гордые, страстные и разнузданные люди в любых условиях входят в группу риска по самоубийству.

    Художественная гениальность вовсе не подразумевает великой мудрости, а что до профессионализма – то тут, что называется, “суди не выше сапога”.

    А уж считать актёров, певцов, да и тех же писателей “моральными ориентирами” просто смешно. Высоконравственная жизнь в этой среде всегда была скорее исключением, чем правилом.

    Reply
    • Антон, я, наверное, неправильно выразила мысль. Хотела сказать, что раньше люди прислушивались к мнению талантливых людей, потому что срабатывал механизм “если кто-то выше меня по одаренности, то он и мудрее меня тоже”. А сейчас, когда таланты задвинуты Бог весть куда, а вокруг – одни непрофессионалы, даже вот эта логическая связка не функционирует.

      По поводу гениев – совершенно с Вами согласна. Для меня вообще авторитетом не может быть человек творческий, хотя бы потому, что у них область логики всегда подавлена, а без логики разбираться в жизни сложно, на одних чувствах далеко не уедешь. Что, собственно, и подтверждали истории жизни талантливых людей.

      Reply
    • А я Пушкина вспоминаю: “Когда толпа поносит гения, то кричит, что он, мол, низок, как мы! Порочен, как мы! Врёте, гады! Он и низок, и порочен ИНАЧЕ”. (цит. по памяти)
      Понимаете, вот Пушкин для меня абсолют. Наверное, во всём. Сразу. Без оговорок. Маяковский-Есенин-Цветаева не гений, но талант, безусловно. Т.е. моё принятие их с оговорками. Скоморошья камарилья – бездари безоговорочно. Но ведь то Я (умница-раскрасавица-королевишна). А то другие люди, у которых может быть другая “тчкзерния”, как, например, у Натальи (внизу)
      Кстати, Рихтер Тарковского не любил именно как художника: “Зачем надо было сжигать корову в кадре реально ?(“А.Рублёв”) Что, таланта для создания у зрителя боли сопереживания не хватило?!” (слышала от его сестры)
      Крикливые бездари будут востребованы всегда. “Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман”. Вся фигня в том, что сейчас Пушкина нет. А может, он сейчас в пелёнках кувыркается?

      Reply
      • Я недавно читала статью о том, что в современных условиях рождение Пушкина невозможно… Язык примитивизировался – и становится еще примитивнее с развитием интернета. Не знаю, действительно это так или нет…

        Reply
        • Думаю, если принять Ваше мнение, то именно языковой тупик и был во многом “предпосылкой” для рождения АСа, который “наше всё”. Ведь именно он и создал русский язык, а не “Херасков какой-то! – Костик , не выражайтесь!” (“Покров.ворота”)
          Я-то думаю, что Пушкин, к сожалению, не скоро появится (“Эх, время, в котором стоим!” – Ф.Искандер), но русский язык отнюдь не примитивизировался, хотя СМИ+ТВ+интернет старались. Это самовоспроизводящаяся и самозащищающаяся изнутри система. Язык пробует на язык (ага!) всё, в т.ч. и всякую дрянь (родной мат, например, неистребим, но его виртуозов очень мало, и они непубличны), а всё несъедобное выводит из себя всяким манером. Но всякое доброе слово присваивает, склоняет, обкатывает, любовно пестует – развивается, одним словом! Вот когда критическая масса нового русского языка (может, лет ч/з 100?) накопит в себе потенциал – вот тогда и народится новый Пушкин, который, думаю, и перед “старым” склонит свою весёлую свободную главу… Но понесёт в люди что-то новое, ядрёно-пушкинское, под чем и Ветхий Пушкин подписался бы… (Наверное, меня занесло: Пушкин пока что единственный, не Ветхий, не Новый, но тоже “Завет”, для меня уж точно.)

          Reply
          • Далила, может быть. Я знаю, что языки – живые и как любое живое существо, они развиваются, растут, стареют и умирают. И как любой филолог – одним из доказательств бытия Божия считаю существование языка 🙂 Потому что мало что является настолько мистическим и непостижимым в этом мире (лично для меня).

            Поэтому тоже думаю, что при достижении некой точки невозврата – произойдет какой-то качественный скачок, самонастройка системы. Ну вроде как от Фонвизина через Карамзина и до “нашего всего”. Потому что я считаю, что пика прозы мы достигли в Булгакове. А Булгаков – это даже не сто лет назад, это немногим больше полувека назад. Так что есть куда деградировать еще… А потом – внезапно рррраз – и снова Пушкин родится 🙂

  2. Почитал, и Андрюшу Макаревича вспомнил, из “Машины времени”. Тот-же пример. Тот-же синдром, что и у Аллы Борисовны.

    Reply
    • Недавно узрела светоча. Он становится похожим на упитанного хамелеона.

      Reply
  3. Ирина, возможно, это я вас неправильно понял. Со мной бывает.

    Что касается логики и чувств, тут не всё однозначно. Без логики, конечно, не обойтись, но и без чувств тоже. Интуиция ведь развита именно у людей, у которых хорошо развиты чувства. И она порой позволяет мгновенно понять какие-то вещи, до которых логически пришлось бы доходить долго и мучительно. Кстати, одна из любимых тем Олдоса Хаксли – зрелый умнейший мужчина (великий учёный или ушлый миллионер), который в своей сфере деятельности благодаря выдающемуся рациональному уму достигает больших успехов, в личной жизни остаётся наивным и беспомощным, как тринадцатилетний мальчик. И может стать лёгкой добычей для умелой манипуляторши, неспособной освоить даже таблицу умножения. Или для мошенника, уверяющего, что он обладает какими-то таинственными сверхзнаниями.

    Но падшая человеческая природа помрачает в нас всё – и рассудок, и чувства. Обманывает и то, и другое. И чем больше в человеке гордыни, тем страшнее бывают его заблуждения. Особенно, когда он берётся решительно судить о том, в чём плохо разбирается.

    Что же касается авторитетности актёров в политике, об этом хорошо написал Теодор Далримпл (вот у кого с логикой всё в порядке): http://takimag.com/article/taxicab_confessions_theodore_dalrymple#axzz4WBii7e7C

    Reply
    • Да, Антон, на наших глазах состоялся брак светоча математики из Лозанны с чудовищной блондинкой из украинского села. Я буквально валялась в ногах у математика (он был нашим другом), чтобы он не торопился и не делал глупостей. В результате блондинка победила, а бедный математик раз и навсегда отказался с нами даже переписываться. Ибо – мы стали врагами и пытались помешать ее блестящему браку и переезду в Швайц непосредственно из селища с подсобным хозяйством и туалетом типа сортир во дворе. Судьбоносная встреча столь разных людей состоялась в Луганске, где блондинка сразила математика своим появлением в мини и люрексе в каком-то летнем кафе, где он пил кофе, будучи в командировке по какому-то там научно-студенческому поводу. Я при нем состояла переводчиком – но в тот день не находилась рядом. В общем, я не знаю, чем все закончилось, однако, подозреваю, что ничем хорошим.

      Там, где развита сфера логики, сфера чувств всегда подавлена. И наоборот.

      И спасибо за статью. Собственно, согласна с автором

      Reply
      • Респект боевой подруге. “Физтех блондинке не помеха и не защита от неё?” Уравнение жизни она решила лучше: ночная функция дневную завсегда переинтегрирует… Честно говоря, не удивлена: женственная округлость завораживает сильнее дифуров. Блондинка почуяла какой-то многовековой провал в чувственном поле математика. А не фиг запускать эти свои поля! Там своя гравитация и свои гравитаторши!

        Reply
  4. Ирина, здравствуйте. Я на Новый год за хлопотами как-то не удосужилась посмотреть, что там за шоу на Первом канале. Но на Старый Новый год был повтор, и мы с мужем специально посмотрели, чтобы иметь представление о том, что же там такого было, что народ написал петицию. И Вы знаете, а нам понравилось! И не были там вовсе одни старперы, а как раз наоборот- много молодых, в том числе ребята из шоу “Голос”. Да и наши старые и уютные кумиры – чем они плохи? В общем, не поняла я из-за чего весь этот сыр-бор.
    Ну а Киркорова я вообще очень люблю)) Считаю его замечательным певцом.

    Reply

Leave a Comment