Игорь Сахновский “Заговор Ангелов”

Как всегда страдая без хорошей русской книги – наугад открыла роман Сахновского “Заговор ангелов” и неожиданно залипла.

Ребята, а на нынешнем российском прозаическом безрыбье – Сахновский очень даже неплохо читается. Во-первых, язык. Знаете, я обнаружила, что для разных эмоциональных состояний мне нужен разный язык. Если меня штырит депрессухой, я беру и тупо перечитываю Маринину. “Оборванные нити” или “Взгляд из вечности”. При депрессняке мне нужно обычное повествование, без извивов, изгибов и богатого языка. Простой рассказ о человеке и его жизни. Как ни странно – Маринина прекрасно с этим справляется без потуг пофилософствовать на досуге.

Вот, скажем, Соломатина, живенько читается, если сильно тянет на врачебную прозу, но как только Татьяну тянет пофилософствовать про умное, не знаю, как кто, а я просто перелистываю все эти вершины мысли – ну уж больно вштыривает поток дамских банальностей.

А вот когда я из депрессняков вылажу, хочется хорошего языка и чего-нибудь посложнее совпадения сюжета с фабулой. Вот тут-то мне Сахновский и попался. Не скажу, что это прямо гениально-гениально. Стилистически весьма напоминает Маркеса, но “Заговор” действительно отличается от всего того, что сейчас пишется плеядой всяческих букеровских лауреатов. Повествование рваное – но при этом все равно читается на одном дыхании. Провисших концов при этом нет – и в конце книги читающему становится совершенно ясно, к чему автор начинал рассказывать и затем прервался на другое.

Кроме того, у Сахновского небанальный язык, некоторые метафоры очень даже интересны – и я перечитывала кое-какие фразы несколько раз, настолько “вкусно” это звучало. Ну и сама тема… Сахновский рассказывает не о небесных силах, а о людях, об их судьбах, об их отношениях.

В общем, пересказывать не буду, просто ежели сейчас маетесь без чтения, можете попробовать почитать “Заговор ангелов”.

Leave a Comment