Ольга Савельева “Попутчица. Рассказы о жизни”.

И все-таки прослезилась. Я знаю, что такое женская проза, знаю, что такое коротенькие рассказики в стиле ФБ поста. Дала себе слово быть суровым чтецом и понапрасну эмоций не тратить. Ага, конечно, разбежалась. На четвертом рассказе я себя отпустила, а потом – пошла плясать губерния, сижу вот – перерыв сделала, а то прослезилась.

Это потрясающая книжка. В ней не будет никаких литературных изысков, игры с языком, каких-то жутко навороченных сюжетов. Это просто зарисовки из жизни женщины, которая умеет делать добро и видеть его в людях. Наверное, на таких людях и держится наш уставший от жизни мир – и наверное, благодаря таким людям Господь и годит чиркать большой зажигалкой, чтобы спалить нас всех дотла и дать место новому небу и новой земле.
Почитайте эту книгу, ребята, и даже если вы совсем депрессируете, совсем утонули в беспросветной серости – на некоторое время вы точно поймете, что жизнь – не так мрачна, как казалось. Это очень хорошие рассказы очень хорошего человека, который поделится с вами светом.

Хорошего чтения.

Leave a Comment