Hauptstrasse (Главная Улица) и Albertplatz (Площадь Альберта).

Продолжаем гулять по Дрездену

К началу правления Августа Сильного Дрезден был окружен крепостными стенами и представлял собой город ренессансного типа с аккуратными бюргерскими домами, окружавшими княжеские дворцы. Самой красивой улицей города была Хауптштрассе, то есть Главная Улица, проложенная в 1687 году между площадью Нойштадте Маркт (Рынок Нового города) и крепостными Черными Воротами, которые впоследствие были снесены и на их месте была выстроена Альбертплац, одна из самых красивых площадей Дрездена. Она же является центральной площадью Нойштадта. В 1817 году площадь заложили на месте Черных ворот, проектировал ее архитектор Тормейер. Альбертплатц – овальная, и от нее как лучи расходятся восемь улиц. В 1894 году ее украсили два фонтана под названием “Тихие воды” и “Бушующие воды”, их автор – Роберт Диц. Фонтаны потрясают своей красотой, рядом всегда фотографируются туристы, бегают дети, и уже мало кто помнит, что “Бушующих вод” с 1945 года и до начала 90-х не было. На его месте стоял памятник советским воинам. Когда в середине 90-х годов в Дрездене началось движение за восстановление исторического облика города, памятник советских солдатам перенесли на пр. Штауффенбергаллее, а на Альбертплатц оставили мемориальную табличку, что памятник стоял, но теперь перенесен.

Снимок Альбертплатц из космоса

Фонтан Бушующие волны

Фонтан Тихие воды

Альбертплатц – замечательная площадь, но должна предупредить, что бродить по улочкам Нойштадта, то есть улицам, которые от нее расходятся, довольно экстремальное занятие, особенно ночью. Нойштадт – место, где живут маргиналы, неформалы и прочие товарищи не бюргерской закваски. Конечно, это не прогулки по пролетарским районам нашей родины, но встретить занятно одетых господ с татуировками и повсеместным пирсингом, господ, находящихся подшофе, господ, любящих нечто более крепкое, да и вообще господ, которые живут своей собственной, не всегда совпадающей с нашим понятием о культуре, жизнью, – это дело совершенно плевое. Нойштадт славится тем, что никогда не спит, и поэтому если вы ищет нечто на грани – добро пожаловать в Новый город.

Если же вам хочется прогуляться по красивым местам, то не нужно сворачивать с Альбертплатц никуда на радиальные улицы, а повернуться лицом к четко видному золотому пятну (это конный памятник Августу Сильному) и идти по Хауптштрассе до самогО памятника и дальше – через мост в Старый Город. Поверьте, прогулка доставит вам массу удовольствия.

Хауптштрассе - старинная картина

Хауптштрассе и сейчас одна из самых красивых улиц города. Она пешеходная, но будьте осторожны, по ней ездят на довольно большой скорости велосипедисты. Поэтому если вы с ребенком, не отпускайте его руку и не позволяйте далеко отбегать от вас.
Улица застроена домами разного вида – как социалистической застройки (правда, очень хорошо отремонтированными), так и старинными, прошлого века. Есть дом, который очень напоминает киевские дома на Крещатике, вы его никогда не пропустите, он там один.

Улица торговая, но не нужно на ней ничего покупать. Я еще буду рассказывать о шоппинге в Дрездене подробнее, но пока скажу, что на Хауптштрассе магазины довольно дорогие. А вот переулки – это очень интересно. Именно переулки Хауптштрассе нужно изучить подробнее. Там вы увидите антикварные лавки, магазинчики сувениров, тихие кафе, летний театр, спрятавшиеся посреди садиков фонтанчики и другие прелести, которые так ценны в любом городе с историей.

Фонтан - ориентир, это выход с Альбертплатц на Хауптштрассе

Магазины Хауптштрассе

Вид на Альбертплатц с Хауптштрассе

В переулках Хауптштрассе


Вид на церковь Трех Волхвов из переулка

Переулок

Дома Хауптштрассе

Вот Урания загляделась на кого-то

Летний театр в одном из переулков

Окошки лавок

Антикварная лавка



Магазин стекла, там можно купить очень оригинальные вещи

Выход с Хауптштрассе к Золотому Всаднику

Leave a Comment