Церковь Трех Волхвов (Dreikoenigskirche)

Церковь Трех волхвов (первоначально она называлась “К трем Волхвам”) – одна из старейших в Дрездене, первое упоминание о ней относится к 1421 году.

Церковь трех волхвов на Хауптштрассе

В 1685 году после большого пожара церковь превратилась в пепел. В 1688 году церковь вновь выстроили, руководил работой архитектор Иоганн Бенедикт Кнёффель. Полностью работы завершились к 1730 году. Интересно то, что первоначально Церковь Трех волхвов стояла на месте Золотого Всадника, но когда в 1732 году Август решил перестроить город, новоотстроенной церкви пришлось переехать на то место, где она сейчас стоит. Между 1732 и 1739 годом церковь приводили в стилистическое единство с окружавшими ее барочными зданиями. Интерьер создавался по проекту того же архитектора, который создал Фрауенкирхе, Георга Бэра. В 1739 году церковь официально открыла свои двери прихожанам.

Между 1854 и 1859 годами был возведен шпиль, который поднял здание церкви на высоту 87,5 метров. В церкви 3000 мест и она оставалась единственной протестантской церковью, пока в 1887 году не открылась церквь Мартина Лютера.

В 1933-34 годах церковь отреставрировали, но после бомбардировки 1945 года она была разрушена. Обломки бережно собрали, и когда в 1977 году было принято решение заново ее отстроить, некоторые части, сохраненные после бомбежки, были установлены в новом здании. В 1990 году церковь была снова открыта для прихожан.

Алтарь сохранился после бомбардировки




Церковь в наше время часто служит концертным залом, прекрасная акустика дает возможность послушать хоры, поющие духовные песнопения, причем не важно, к каким конфессиям принадлежат выступающие. Там проводятся выставки картин, есть небольшие магазинчики, торгующие сувенирами, картинами и поделками. Как по мне, церковь эта больше похожа на музей, чем на храм, но, возможно, это дело личного вкуса.

Leave a Comment