Письмо подруги об ЭКО

Доктор Иванова любезно разрешила мне опубликовать ее письмо по поводу недавнего поста об ЭКО. Я снова благодарна ей как специалисту за то, что она не просто комментирует написанное, но и разрешает мне публиковать ее письма для того, чтобы с ними могли познакомиться и другие люди.

Ир, со многими вещами согласнасна, но поскольку по своей натуре я въедлива до безобразия, хочу уточнить некоторые моменты, которые касаются непосредственно медицинской стороны вопроса. Не всегда все выглядит именно так, как нам то пытаются приподнести в силу ряда причин (не буду в них углубляться). Но согласись, что людям с медицинским образованием сложнее накрутить лапшу на ушки. Несколько уточняющих моментов. Грамотный врач или психолог с легкостью убедит вас принять любое, необходимое ему решение, причем вы будете абсолютно убеждены в том, что это ваше личное решение! Это, что касается подачи материала – тут опустил лишнее, там – добавил красок и т.д…. Проззвучала мысль, что при “подсадке” эмбрионов в матку присутствуют “запасные”, которые потом за ненадобностью удаляют… Ир! Не совсем все верно. Да, имплантируют несколько эмбрионов,да, “на всякий случай”, – но! – не с целью “потом убрать лишние”, а чтобы хоть один смог “прижиться”. А почему? Потому, что после зачатия, хоть естественного, хоть искусственного, происходит масса сбоев – поломок – нарушений развития – генных мутаций – аберраций (как угодно назови), но смысл один – женский организм отторгнет поврежденный эмбрион (как правило). Это и есть – естественный отбор. И женщина, чаще всего, не имеет представления о том, сколько таких “некачественных” беременностей не состоялось (я сейчас говорю о естественном процессе зачатия).

Статистика такова: около 70% беременностей прерываются еще до или чуть позже срока 2 недель. При ЭКО – это просто наглядно. И еще подумай, как можно удалить из полости матки “лишних” эмбрионов не повредив того, кого выбрали? Это – бред! Не верь этому. Просто – большинство из них погибает, и крайне редко многоплодная беременность развивается. Страшно не это, Ир! Не то,что дам подсаживают на гормоны (здесь тоже – с какой стороны подойти), естественным путем возникшую беременность тоже частенько приходится сохранять за счет гормональных средств. Это страшное слово “гормоны”, которым всех пугают, на самом деле при грамотном подходе вреда не несет, наоборот. Гормомоны гормонам – рознь! Позволь об этом судить профессионалам. Но, как я уже сказала, страшно другое – в погоне за длинным рублем, люди в белых халатах очень часто практикуют отмену этих злосчастных гормонов на определенном сроке беременности, которая, не получая поддержки, естественно, прерывается! И женщина вынуждена вновь проходить “семь кругов ада”. Это – бизнес! Поверь, я знаю, о чем говорю, не потому, что испытала это на себе или занималась подобными вещами, – но потому, что знаю не одну клиентку мужа (супруг доктора Ивановой – тоже врач – И.А.), которым он корректировал гормонотерапию, с целью сохранить долгожданое чадо.

Можно долго обсуждать все “за” и “против” ЭКО – это скользкий вопрос… Ну, к примеру: есть такая проблема у представителей пола мужеского – гипоспермия (мало сперматозоидов), а зачатие – процесс хлопотный, этих жгутиковых представителей надобно много (только один проникает, после того, как вся остальная “бригада” “обработает”-подготовит-проложит путь этому единственному (на твое усмотрение)). Как посмотреть на такую проблему? В данной ситуации при ЭКО используют мамины и папины (биологически) клетки.

У моего знакомого проблема другого рода – у него после перенесенного паротита в детстве развилось осложнение – облитерировались (запаялись, грубо говоря)семявыводящие протоки – сперматозоиды можно извлечь только пропунктировав яичко (как ты понимаешь, их тоже немного) – произвести зачатие путем впрыскивания полученного пунктата в полость матки крайне сомнительно. Как отнестись к данному вопросу? Не судьба? А как тогда отнестись к медицинской помощи вообще? Мы ведь вмешиваемся в промысел Божий! Заболел человек – назначат лекарства, случись хирургическая патология – прооперируют. Медицина в комплекте с буквой Библии – вещь крайне неоднозначная, с какой стороны не зайди. Я не ратую за повальное ЭКО. Многие аспекты данного вопроса для меня вообще не приемлимы чисто с человеческой позиции, думаю, ты понимаешь о каких моментах я говорю. Но нельзя бросаться из одной крайности в другую.

Что касается этико-психологического момента… Что значит “эти дети другие”? По каким критериям беремся судить? Что есть норма? Думаю, что я тоже имею право голоса, поскольку, хоть и была зачата естественным путем, под определения “другая” я очень даже гармонично вписываюсь. Кто нибудь задумывался над тем, сколько таких “просто других” среди людей, зачатых стандартным путем? Сколько “других”, зачатых и рожденных естественным путем, но брошенных родными матерями, оказавшихся на, так сказать, попечении государства, – а попросту, выброшенных за ненадобностью, пытающихся идентифицировать себя в этом мире? Кого нибудь волнуют проблемы этих детей (психологические, бытовые, материальные, я уже и не заикаюсь о духовности)? НЕТ!!! Это неактуально!!!

Как относиться к сурогатному материнству? Честно скажу – не знаю. Для меня этот вопрос … Даже не знаю, как выразиться. Ну, не могу я представить, как можно отдать ребенка, которого выносил. И то, что женщины вынуждены идти на подобное – ПОЗОР государству!!! В нашей стране это проблема именно такова!
А во могом другом, Ир, я стобой абсолютно согласна. Не прими мое буквоедство близко к сердцу.

Вот такое письмо. Еще раз благодарю доктора Иванову за это письмо, думаю, оно поможет посмотреть на проблему под еще одним углом зрения.

1 thought on “Письмо подруги об ЭКО”

  1. а при чём позор государства? проституция существовала всегда.

    Reply

Leave a Comment