А я ж отвечу

До сегодняшнего дня я не знала, кто такой Тимофей Мартынов из Смарт-Лаб. Оказалось, мужик 1882 года выпуска, который вызвал жуткий срач своим постом следующего содержания

Дамы в основном поливают Тимофея помоями, и есть за что, потому что сама постановка вопроса о том, что баба за сорок – это как поюзанная тачка, отдает таким душниловом, таким мужским гипертрофированным эго, что диву даешься, что изрыгает эту словесную пачкотню не пятнадцатилетний прыщеватый подросток, для которого все, что за 30, – это уже из области “старуха заворачивается в саван и ползет в сторону погоста”, а вроде как половозрелый мужик, которому сорокет вот-вот помашет серебристым крылом.

Я могла бы долго изгаляться в остроумии по поводу Тимофея, но у меня сегодня особенное настроение, я все помои израсходовала на мадемуазель Лазерсон, посему в данном случае я возьму, да и отвечу Тимофею на полном серьезе, тем более, что я на целых 10 лет старше обозначенной Тимофеем крайней категории пробега, но все еще не заказала савана для выползания в сторону кладбища для тачек с пробегом.

Итак, чем же женщина в 40 лет может составить конкуренцию женщине 18 лет в глазах сорокалетнего мужчины?

Для начала – не всякий сорокалетний мужчина заглядывается на восемнадцатилетние тела, просто потому, что не всякий мужчина сорока лет уходит в кризис середины жизни по сценарию “а любил ли я когда-нибудь”? Для Тимофея это может пока быть еще секретом – нынешние мужики могут уходить в кризис сильно после сорока лет, – но привлекательность юных девушек в глазах сорокалетних мужиков сильно преувеличена.

Во-первых, у многих из них есть дочки, следовательно, малолетняя девица у них скорей вызовет отцовские чувства, чем немедленное желание завалить объект в койку. А во-вторых, не каждый мужчина сводит жизнь к желанию оплодотворения молодежи. Ну как то так получается, что вменяемый адекватный мужчина, достигая зрелости, перестает рассматривать каждую встречную женщину как сексуальный объект, имея в жизни гораздо больше интересов, чем область ведения дедушки Зигмунда.

Однако, допустим, что некое количество мужчин все же испытывают соблазн заменить свою сорокалетнюю жену с пробегом “на новенький и свеженький Бентли с магнитиком”…

Шо ж мы, болезные, имеем противопоставить такому заманчивому предложению?

Для начала – ведущая здоровый образ жизни сорокалетняя женщина визуально выглядит сильно моложе своего паспортного возраста. Вот ежели взять такого Тимофея и показать ему такую сорокалетку без озвучивания года рождения, тот Тимофей может сильно удивиться.

Затем – хорошо выглядящая сорокалетка может подарить мужику бонус “на вид – 25-30, а внутри уже эгегей опыт” и я сейчас не о постельных умениях. Дело в том, что к сорока годам умная женщина получает бесценные знания о самой себе и о людях вокруг, поэтому она знает, как создать мужчине отличное самоощущение рядом с ней уже не чисто теоретически, а вовсе даже практически. Я устала повторять одну и ту же банальность – но, оказывается, всякий раз это воспринимается как великое откровение. Для мужчины важна не красота женщины рядом: от юности и свежести, красоты и обаятельности молодости очень быстро устаешь, она просто приедается, а дальше – начинается потребность в том, чтобы, условно говоря, снять латы и положить голову на колени кому-то мягкому, доброму и обволакивающему лаской.

И вот тут на сцену выходим мы, “бентли с пробегом и без магнитика”, потому что в 19 лет девчонки еще жуткие эгоистки и они, будучи молодыми, необремененными болячками и заботами, просто не понимают, как это – когда устал. Они не умеют правильно угадать настроение по шагам за дверью, не умеют с полувздоха понять, когда надо пошутить, а когда – дать пенделя, когда нужно просто посидеть по-бабьи подперев ладонью щеку и пожалеть, а когда – схватить мужика в охапку и пойти прогуляться до ближайшего бара. Все это придет к ним со временем, с опытом потерь и огорчений, с первой настоящей любовью и первым горьким разочарованием.

Молодая девушка не смолчит там, где смолчит сорокалетка, будет выносить мозг там, где сорокалетка просто заварит чай и положит на голову холодный компресс; молодая девушка не знает, чем лечить кашель, а чем – геморрой просто напросто потому, что последняя штука для нее – это вроде как метафора, а кашель у нее всегда сам проходит. Все эти нюансы кажутся неважными – ровно до тех пор, пока сорокалетний мужик не нажрется нового молодого тела и у него не наступят те самые обычные будни, только уже с той, которая совсем не будет понимать всех нюансов и извивов зрелой (назовем это так) психики и тела.

Ну и наконец… сорокалетка ровня сорокалетке. Ровня во всем – в уме, юморе, физиологии, привычках и даже в тараканах в голове. “О чем с ним/с ней трахаться” – вовсе не пустой вопрос, а весьма насущная проблема для того, кто хочет партнерства, а не натирания педагогических мозолей хоть на теле, хоть на душе. Сорокалетняя женщина может и поплясать в клубе, и рвануть в поход в горы, и завернуться в одеялко посидеть на диване глянуть сериал, и сварить внятного борща. Она уже все умеет – и ценить малое, и оценить большое, и молчать, и говорить, и умело кокетничать, и отказать так, чтобы не было обидно; она умеет и смеяться, где надо, и не заплакать, где не надо; она умеет предохраняться и не скидывать ответственность на мужчину. В общем, у сорокалетних очень много умений, которые у 18-летних не водятся никогда и не при каких обстоятельствах.

Именно это мы и можем противопоставить свежести юности – то, что никогда не приестся и всегда будет только прибывать с годами, но это если мужчина сам из себя что-то представляет и тоже развивается и работает над собой, потому что иначе он не будет в состоянии оценить все прелести таких вот бонусов. А те, которые про “свежее мясо”, то есть потребители молодости, вампиры, которые не умеющие выстроить партнерские отношения с ровесницами, а могущие только паразитировать на свежих и молодых телах, – нам и сами по себе не нужны. Они – потребители, они – не про отдавать. А мы в свои сорок лет уже очень хорошо понимаем, что сами себя не на помойке нашли, и кроме того, что умеем быть мужчине качественной любовницей (еще один плюс), мы достигли состояния, когда может быть еще и подругой, а это уже нифига себе умение. И еще – и вот тут внимание – мы умеем быть самодостаточными!

В этом – наша главная мана, незнакомая молодым девочкам. Мы в свои сорок лет уже отболели всеми комплексами и страхами, мы многое прожили и многому посмотрели в глаза – и поняли то, что нам и замужем хорошо, но и в собственной компании вполне неплохо, поэтому если так получается, что мужчина рядом с нами внезапно осознал, что ему нужна “бентли с магнитиком”, мы, конечно, где-то там пострадаем и даже поплачем, а потом – соберем себя в кучу и будем жить дальше.

Ведь к сорока годам качественная женщина достигает, наконец, полноты бытия и постигает главный дзен – не нужно никого удерживать рядом с собой. То, что наше, – само никуда не уйдет, а то, что не наше – отвалится в любом случае, так зачем тратить свое драгоценное время на удерживание и заграждения?

4 thoughts on “А я ж отвечу”

  1. Вот любопытно. Живёшь себе и живёшь, даже не догадываясь, что с каждыми именинами твои шансы на счастье в лице прекрасных мужчин, подобных Тимофею, трагически снижаются. И что ты не человек в их глазах, а объект, который сравним с тачкой, ещё и побитой. Печаль.
    А печаль подобных Тимофею- в сильной иллюзии относительно собственной нужности и привлекательности.
    Знаю немало женщин за сорок, разведенных или рано овдовевших. И всех их объединяет фраза ” чтобы я когда-нибудь ещё раз жила с мужчиной?” Да никогда. Наслаждаются тетеньки одиночеством. Наконец-то познают себя, имеют время заниматься множеством хобби, до которых просто не доходили руки на протяжении долгих замужних лет. Денежку к своим годам зарабатывать научились. Простите, жрать не надо много варить ( мы же откровенны, да?) А если физиология о себе напомнит, так то не проблема. Есть к кому обратиться ( и чаще всего это мужчины моложе Тимофея).
    Это я про российские реалии.
    Наткнулась однажды на фразу ” раньше мы жили при патриархате отцов, нынче- при патриархате сыновей”. Потому что муж у многих тёть – это как ещё один ребенок. А с детьми, сами понимаете, хлопотно. Так что не стремятся “побитые тачки” схлестнуться в жёсткой конкурентной борьбе за сердце Тимофея. Вот незадача.
    По поводу 18-летних сильно согласна. Помню себя в этом юном возрасте, мне и 25-ие казались слишком взрослыми, а уж папины ровесники тем более. Никогда не возникло никакой романтической мысли в отношении этой возрастной категории (уж молчу про более старших). Так что и здесь у Тимофея облом.
    А вообще подобные перлы- следствие сильного демографического перекоса. Я не думаю, что в той же Канаде могли явиться на свет подобные строки.

    Reply
    • У меня в доме полно женщин, которые живут одни, и предпочитают гостевые отношения – встретились, съездили куда-то вместе, но никто ни у кого не остается ночевать. Думаю, все они тоже “нажились” и теперь хотят только покоя. Так что кто еще по поводу кого носом должен крутить 🙂

      Reply

Leave a Comment