Так сказать, выполним и перевыполним

Как я погляжу, пока чиновники призывают рожать по 15 детей и собираются вводить “семьеведенье”, кое-кто начал по-стахановски подходить к проблеме и, если честно, цифири меня ошарашили.

Сия табличка выглядит феерически и на первый взгляд, и на второй. На 2021 год ТРИ девочки 12 лет стали мамами (то есть забеременели они в 11), 34 – забеременели в 12 и родили в 13, а дальше все пошло по нарастающей – 226 четырнадцатилетних мамаш, 796 пятнадцатилетних. Дальше – с шестнадцати, начинается МНОГОДЕТНОСТЬ!!! Особенно доставили “третий и последующие” в отношение девятнадцатилетних девушек. Смотрю на Настасью, пытаюсь представить себя бабушкой троих внуков. Доставляет…

А тут еще депутаты призывают отказаться от абортов в пользу ранних родов, как бэ помогают определиться с выбором. Преэклампсия? Травмы матки и влагалища? Ранний эндометриоз? Да нет, что вы, рожайте, малолетки, родина разрешила.

И отдельным визерунком на этом великом полотнище выставки достижений родового хозяйства идет предмет “Семьеведенье”, в котором, как предполагается, будут учить школьников “традиционным ценностям” и умению строить семейную жизнь.

Нет, ну полезный предмет – особенно после того, как я узрела репортаж НТВ о том, как 13-летняя девица связалась с 44-летним “парнем”, родила от него ребенка – ну и “парень” отправился в места не столь отдаленные. Уж не знаю, за какие-то иные подвиги, или все же ра совращение малолетних, но шо маемо, то маемо.

Кстати, девицу человеколюбиво не показали, зато показали ееннуюю мамашу, соответственно “бабушку ребенка”, собственно, и просветившую журналистов о том, как так получилось у ее “доци” попасть в телевизор… мамаша, выглядящая на крепкий замурзанный сорокет, хотя явно едва миновала тридцаточку, может служить исключительно иллюстрацией к тому, как полезно рано выходить замуж и рожать пораньше на благо родного государства. И это тетке свезло, что у ней дочка, а могла бы по кладбищу бродить могилку показывать и Приорой гордиться.

Господи, когда же эти ослы, которые зачем-то называются депутатами и омбудсменшами, поймут, что люди – действительно самый ценный капитал, и что те кошмары, до которых докатилась страна к 20-м годам 21 века, – это их работа. Какие “козни Запада”, когда сами, все сами умудряются наздобуты. Если бы слушали тот Запад, то вместо “семьеведения”, где гугнивые училки будут вещать подросткам о “ценностях” канцеляритом еще совковых времен, позвали бы врачей с психологами тех подростков просвещать на тему использования презервативов и предохранения от ЗППП. Про тело им бы рассказали чуть подробнее, чем учебники биологии, про то, что если уже решили взрослым становиться, так по-взрослому и проблемы предохранения решать надобно, а не слушать про “вот тута у нас ценности” – а “вот тута – рожайте в 18 лет, а то будет поздно”.

Я главное понять не могу – они, все эти чиновники, на самом деле как это себе представляют? Ладно, давайте рожать в 18 лет. То есть сразу после выпускных экзаменов девица должна как-то попасть замуж. А замуж она должна попасть за кого? За прыщеватого одноклассника, с которым только что сдала ЕГЭ? То есть он – куда-то там поступать, а она – в декрет? Это такой план-схЭма насаждения ценностей в отдельно взятой стране? А жить на что вышеозначенная пара собирается? Кто будет добытчиком в свежей ячейке общества? Родители, у которых пара собирается проживать? Или государство, которое обеспечит пару жильем и прожиточным минимумом? А, может, свежеиспеченному папаше-студенту надо будет бегать разгружать вагоны, чтобы не падать в голодные обмороки всем семейством? Так аргумент “наши отцы и матери так в СССР и жили” – не работает, потому что, на секундочку, в СССР и цены были другими, и жильем молодых спецов обеспечивали, и зачастую двадцатилетние папа с мамой после профтехучилищ уже были состоявшимися специалистами – да и социальная и медицинская помощь взрослым и детям была не только бесплатной, но еще и неплохо организованной.

А вот в матушке-России с бесплатным – огромные напряги, даже советы всех этих чиновников оплачены из народного кармана так, что их внуки и правнуки ни в чем нуждаться не будут.

В общем, итог по поводу брака ровесников – печальней некуда.

Тогда, возможно, новоиспеченной восемнадцатилетней родильнице нужно размножаться от “взрослого состоявшегося мужчины”? Серьезно? А что там у нас, во-первых, с возрастом согласия, а во-вторых, где берутся взрослые состоятельные холостые мужчины, которых должно хватать на всех барышень, готовых от ЕГЭ и учебников отправиться сразу в родилку? С учетом того, что демография в стране и так на обе культи хромает, с нынешней ситуацией “Киев берем за три дня” – взрослые половозрелые мужчины могут, скорее, вынашивать матримониальные планы в отношение валькирий, гурий ну или кто там еще может поджидать воинов в иных мирах.

Но тут даже не в мужчинах дело, а в том, что есть нечто глубоко порочное в государстве, которое подталкивает женщин быть инкубаторами в обход образования и выстраивания какой-никакой карьеры. Я не имею ничего против женщин, которые сами хотят быть женами и матерями, выбирают роль домохозяйки сознательно. Это их выбор и они прекрасно осознают, для чего его делают. Но рассказывать, что это – прекрасно и почетно для всех женщин? Что самое главное – рожать, а о работе и образовании не думать? Даже те самые заклинаемые совки до такого не додумались – напротив, изо всех сил они тащили женщин в школы, на заводы и фабрики, снимали с них паранджу и уравнивали в правах с мужчинами. Никакой западной феминистке не снились те права, которые имелись у советских женщин – уж на что я не поклонница СССР, но это правда.

А что сейчас? СССР восстанавливаем, но бабу – к печке и колыбели, в школе читать-считать выучили и хватит. И ладно – запихнули бабу в дом и пусть рожает, а работать кто будет? Кто вместо всех этих многодетных необразованных мамаш будет учить, лечить, считать, варить, убирать и заниматься десятками дел, которые делают женщины на работе? Кем замещать будут всю эту армию женщин, которые дружно ломанутся в декреты – и могут из них не выйти до самой пенсии? Гастарбайтеров наберут? А не лопнет ничего?

В общем, в очередной раз сижу с рукойлицом и не понимаю, откуда они лезут со своими идеями и где берут вдохновение. Лучше бы действительно занялись вот этой самой статистикой с рожающими двенадцатилетками и многодетными девятнадцатилетними мамашами.

Я так еще немножко НТВ гляну – и уже точно пойму, отчего ностальгия по СССР так крепка и розовощека. Я уже рассказывала, что мама моя рожала меня в предельно патологическом отделении, где рядом в палате лежала 13-летняя роженица, изнасилованная каким-то дедом, который как только понял, что натворил, пустил себе пулю в лоб. Девку изучали вдоль и поперек – больно редкий был случай. Знали бы врачи, шо через полвека ничего удивительного в рожающих пионЭрках не будет… Дивный новый мир, однако

Leave a Comment