Все, меня понесло в ностальгию, или вспомнила баба, як дiвкой була-2

Народ, я нашла в Сетке ЭТО! Пустила поток слезей по щекам над своей молодостью!


У меня был точно такой же костюмчик! Такого же цвета. Бермуды и пиджак! Пошила мне его мама, которая, в отличие от меня, имеет руки, растущие из нужного места. Я казалась себе самой красивой девицей на свете и модничала со страшной силой, потому что и пиджак, и бермуды можно было сочетать с разными вещами. Убойная вещица, которую я таскала, если не ошибаюсь, лет 8 точно. Сестра, кажется, так и не была допущена к ношению шедевра.

Еще у меня были штаны – еще шире, чем левые на фото.

Они были драповые, коричневые, пошитые, конечно же, мамой. Я ходила в них, как песочные часы: тонкая талия, которая снизу дополнялась штанинами, ширина которых с приступами падучей была выбита у мамы (которая все равно однажды прокралась и оттяпала от каждой сантиметров по 20. Мама, я до сих пор считаю, что ты была не права! :)) И свитером с килограммовыми подплечниками. В общем, голова, квадратные плечи, тонкая талия и потом – эдакие штанята едва ли не по полметра в каждой штанине. В общем, “хочете видеть красавицу”…

А еще я помню эту тетьку:

В “Бурде” был раздел, когда из дурнушек делали красавиц. Эту тетьку и правда обкрасивили. И я ее ненавидела, потому что обкрасивливать должны были, конечно, меня, а не какую-то постороннюю немку.

И я нашла! Я нашла, как было правильно быть красивой при помощи румян.

И не беда, что на самом деле с таким макияжем любые глаза выглядят, как радость офтальмолога, не беда, если учесть, что в моем случае ЭТО наносилось на сочетание белой кожи, темных глаз и рыжих волос. Эх, старушка, нам ли быть в печали, когда у мамы есть румяна “Лакме” с чудо-кисточкой, которую так и тянет повацкать по буйну личику! Короче, я так и ходила: как глубоко коньюктивитная Марфушечка-душечка. Только кокошника не было. И не прЫнцесса я была, а КАРАЛЕВА!

И даже Энне Бурда это подтверждала!

Тетька казалась мне уродкой, но ее макияж я пробовала.
Удивительно, но она кажется мне малосимпатичной до сих пор… Странно, двадцать лет ничего не переменили в восприятии.

Представляете, как читался текст на следующей картинке (по крайней мере два нижних) в условиях конца 80-х-начале 90-х?

И только сегодня меня осенило, что мои предпочтения в мэйкапе при покраске бровей идут отсюда. Я ведь их крашу тенями, а не подвожу карандашом. Вот подростковые увлечения Бурдой до чего доводят.

Честное благородное слово: это было круче Майбаха

Еще я помню, что в моде были наборы малюсеньких помадок, которые вставлялись друг в друга и получалась такая длинная трубочка. В одном таком наборе было 6-8 маленьких помадок. Это считалось подарком класса люкс. Не важно, что там за страна выпускала этот восторг, знаю, что помада – импортная, торговали ей – в “комках”, то бишь коммерческих магазинах, и привозили ее моряки дальнего плавания. Тогда вообще была тенденция под названием «всё в одном» и не только в косметике. Мечта идиотки – которая даже сейчас вызывает у меня боевую стойку, как у гончей: многоэтажные “наборы”, где размещались ядовитого цвета тени, лаки, помады. Я как крыса за дудочкой сначала бегу к витрине, а потом уже вежливо стучусь к тому отделу мозга, где еще живет совковая мечтательница, мол, девочка, все хорошо, это – тебе не нужно…. Вроде сам себе психиатр получается.

Помню, набор Pupa – красная коробка, какие-то цвета, как у школьного мела, но при этом – волшебный запах, заграничный шик и вообще – тетенька в алом платье, которая это рекламировала, сводила меня с ума. У мамы была еще помада этой же фирмы, непереносимого едкого розового цвета. Краситься ею на людях было неприлично даже в то время. Но дома же, где “хочете видеть красавицу в каждом зеркале” – можно. А мама удивлялась – как это помада уменьшается волшебным образом…

Очень популярна была так назваемая проявляющаяся помада – на вид ярко-зелёная, превращающаяся на губах в тот же едкий розовый цвет. У меня такой помады не было, но у одноклассниц – были. Видела собственными глазами: так зеленое розовело.

Еще один элемент сладкой жизни…

В общем, обнаружив свежевыложенные сканы Бурды, снова вспомнила роковую молодость 🙂

2 thoughts on “Все, меня понесло в ностальгию, или вспомнила баба, як дiвкой була-2”

  1. Я конечно мало что понимаю в нанесении женского мэйкапа, но зато могу судить о результатах 🙂
    Как сейчас помню слащавый взгляд преподавателя по физике и директора школы на этот самый результат мэйкапа 🙂 🙂 🙂
    Уважаемые посетители блога, дело в том что мне посчастливилось в своей жизни видеть, и к счастью не один раз, автора данного блога так сказать вблизи, в формате “live”.
    Так вот, чтобы портрет был полным, Вам к роскошному макияжу автора блога и упоминанию о тонкой талии, – следует Обязательно добавить умопомрачительные, длиннющие, завораживающие и пьянящие Кидмановские ножки, обтянутые мини-юбкой, под описание которых подходит описание одного бала: “Потрясающе !!! Все влюбленны, раздавленны, очарованны, и не говори !!! Сколько шарма, сколько обаяния !!!”. Ну вот где-то так. И прошу заметить, уважаемые читатели, всё это сказано без излишних комплиментов.

    Reply

Leave a Comment