Книга священника Александра Дьяченко "Плачущий ангел"

Помните, когда мы были пионерами (ну, разумеется, если вы в том возрасте, когда про пионерию не только где-то читал, но и состоял в этой организации), на сборы отряда приглашали “людей интересных профессий”. Милиционеров, пожарных, военных… Они рассказывали о своих героических буднях, а мы затаив дыхание слушали про каждодневный подвиг.

Тогда казалось, героичнее пожарного или какого-нибудь космонавта профессии нет и быть не может. Теперь я думаю иначе: мне кажется, священники – одни из самых больших героев наших дней. Их подвиг – с обывательской точки зрения не виден, они не бросаются в жерло горящих ядерных реакторов, не прокладывают путей в космосе и не вступают в неравный бой с боевиками-террористами.

Но они – на переднем крае войны. И война эта тем страшнее, что враг наш – древний, он многое повидал и во многом преуспел… Он знает тысячи способов погубить – причем сделать это так, что человек сам бросится в бездну погибели.

Что видят и слышат священники, с чем они сталкиваются – нам и представить невозможно. Но уже то, что они соглашаются рассказать, способно потрясти.

О книге “Плачущий ангел” я прочитала в интернете.

http://af0n.ru/Aleksandr-Dyachenko-Oglavlenie-knigi-Plachushij-angel-otca-Aleksandra-Dyachenko-CHitajte-onlajn-Afon-730

Вот адрес, где можно почитать рассказы отца Александра онлайн. Поверьте, вас ожидает очень серьезное чтение. От одних рассказов могут волосы зашевелиться на голове, особенно если читать их перед сном. Другие – могут заставить искренне посмеяться, вот как мы сейчас всей семьей вслух читали рассказ “Всякое дыхание” и иногда останавливались, чтобы перевести дух от смеха. Есть рассказы, которые заставят поплакать, есть – которые заставят задуматься…

Отец Александр очень одарен литературно – его язык достаточно скуп, нет “красивостей” и попыток разукрасить язык тропами… Все в меру, но тем не менее – язык таков, что читатель буквально “проваливается” в текст. А “провалить” в свои тексты не всякий писатель сумеет.

По долгу службы священник сталкивается с такими событиями человеческой жизни, которые являются самыми важными: рождение, брак, смерть… Он видит людей в великой скорби и в великой радости… Священник – человек, который приносит бескровную жертву перед алтарем… Человек, соприкасающийся с миром людей – и миром неба. И не только неба…

Оттого опыт священника – это опыт человека, который видит жизнь подчас под таким углом, под которым ее никогда не увидим мы, простые миряне.

Почитайте его рассказы, посмотрите на мир глазами священника. Увидьте людей и жизнь такими, которыми, возможно, вы их никогда не видели. И возможно, этот взгляд поможет вам посмотреть и на себя иными глазами – сравнить себя с героями отца Александра, нашими современниками… Полезный опыт…

4 thoughts on “Книга священника Александра Дьяченко "Плачущий ангел"”

    • Ольга, вы, пожалуйста, хоть пару строк черкните, когда почитаете. Очень интересно Ваше мнение

      Reply
  1. Посмотрю, я всегда придерживаюсь мнения священики самые обычные люди с полным набором всех чувствс и амбиций простых смертных, и лишь очень редкие из них люди Бога, по собственному опыту не встречала таких которые бы следовали всем заповедям, не стяжательству и полной безкорыстности. Лично мое мнение, никому, ничего не навязываю.

    Reply
  2. Да, из его книг видно, что отец Александр хороший священник и замечательный человек, подлинно православный человек. И литературный дар у него есть, ничуть не хуже, чем у многих известных писателей.

    Reply

Leave a Comment