Тест на человечность, или куда уходит сострадание… Часть 2

sp-compassion-med-633x474_0

Сегодня увидела в новостях ролик о визите нынешнего президента Украины на Донбасс.

Но глаза фиксировали не президента в традиционном камуфляже, а его окружение. Боже мой, эти лица!

jabba

Что же нужно делать с собой, со своей душой, чтобы в результате стать похожим на вот это вот существо? И это лица окружения главы государства в массе своей! В массе! Но потрясло даже не это. А встреча с жителями Донбасса.

Женщины, рассказывающие о бомбежках, люди, живущие в нечеловеческих условиях который месяц подряд… люди, которые уже привыкли, что смерть – рядом всегда, от нее нет укрытия и нет спасения, она стоит буквально за каждым из них и может прийти вместе с шальным осколком, пулей, с прямым попаданием мины или не там поставленной ногой, которая заденет тоненькую ниточку растяжки…

Люди в беде, люди, чьи души опалены войной, омыты кровью погибших родных и знакомых… люди, каждый день живущие в кошмаре… Они пытались рассказать о том, что их бомбят свои же, они пытались донести всю чудовищность ситуации, когда в тебя стреляют те, кто по сути должен тебя защищать.

И вот тут меня прорвало… Я смотрела не на этих несчастных женщин, а на реакцию приехавших к ним. УХМЫЛКИ!!! Люди, это были ухмылки! Женщины спрашивали, почему в них стреляет армия, а им говорили, что стреляют ополченцы. Женщины пытались доказать, что стреляли с горы Карачун, то есть с места укрепления армии – а в ответ им ухмылялись те, кто по идее должен их защищать, кто вообще-то засел в правительстве для того, чтобы быть слугой народа.

Ухмылки… Подведенные в небо глаза… Быдло пытается спорить с барами, которые и так сделали одолжение, явившись поглядеть, что тут у холопов за проблемы.

Хотя чего же ждать? Помните, проход нынешнего главы государства по красной дорожке к месту присяги? Помните того несчастного солдатика караула, который начал терять сознание? Ведь он пошатнулся ДО того, как его миновал Порошенко. Он практически упал ему под ноги. Что делает обычный человек, когда видит, что кому-то плохо? Именно плохо – оставим в покое наркоманов и алкоголиков, хотя и тут люди обычно вызывают скорую помощь. Человек стремится помочь, подхватить, не дать упасть…

Но тут не этот случай… все дело в том, что у идущего по красной дорожке президента не было даже инстинктивного движения подхватить падающего паренька. Вы себя проанализируйте… нормальный человек, который склонен помогать ближнему, обязательно инстинктивно, рефлекторно сделает движение на подхват, если при нем кто-то шатается и падает. Я это сто раз наблюдала у окружающих.

Но увы – тут не тот случай. На красных дорожках, ведущих во власть, по падающим обычно принято идти коваными сапогами. И наверное ждать милости к тем, кого бомбят который месяц подряд – тут тоже не следует.

Видимо, сострадание уходит еще до того, как человек делает первый шаг к власти. И пытаться его найти, если красная дорожка пройдена – бессмысленно. Но все же, как быть с тем, что на этих людях все еще висят кресты?

1 thought on “Тест на человечность, или куда уходит сострадание… Часть 2”

  1. Знаете, Ирина, я тоже смотрела эту “встречу” Порошенко с людьми. Я не смогла ЭТО досмотреть до конца, настолько ужасно ЭТО было. Я сразу представляю себя на месте этих женщин – каково это: кричать о бомбежке, а в ответ видеть ухмылки и “да что вы врете”. Я бы порвала их там на месте вместе с охраной. Не могу смотреть это без слез ярости от собственного безсилия…

    Reply

Leave a Comment