Украшения Рене Лалик – непревзойденные шедевры

Рене Лалик жил во времена, когда лучшими друзьями дам высшего света были бриллианты. Ну на крайний случай – сапфиры и изумруды. Хрусталь, рога и панцири, серебро были друзьями кого угодно, но не “девушек из высшего общества”. Есть легенда, что однажды Рене Лалик пришел в “Бушерон”, известнейший ювелирный дом, и принес эскиз украшения с двумя летящими ласточками. Директор дома скривился и объявил, что такое украшение будет “слишком экстравагантным” для его клиенток. Но Лалик не отступился и воплотил украшение в материале. В его следующий визит директор без разговоров выложил за украшение требуемую сумму.

Директора остальных домов проделывали тот же путь – от первоначальных сомнений в том, что “плебейские” бабочки и колосья из перламутра и полудрагоценных камней, или еще того хуже – хрусталя, понравятся дамам высшего света – до готовности покупать все, что Лалик предложит их домам за любые деньги. Когда Лалику надоело ходить на поклон к владельцам “Картье”, “Бушерона” и других общепризнанных ювелирных домов, он открыл собственный магазин. На той же улице, что и эти дома. И произошло то, чего боялись директора, считавшие, что украшения Лалик отпугнут клиентуру. Да, они-таки отпугнули – от бриллиантов. Часть клиентов этих домов действительно перекочевали к Рене Лалику, предпочтя хрусталь, бабочек, перламутр и цветы холодному блеску бриллиантов и рубинов.

Украшения Лалика были абсолютно новаторскими – впервые мастер стал использовать рога, панцири, перламутр, хрусталь, жемчуг, эмаль – соединяя их иногда с драгоценными или полудрагоценными камнями так, что получались стильные, ажурные и оригинальные украшения. Мастер виртуозно обрабатывал любой материал – от слоновой кости до эмали или металла.

Есть легенда, что Рене Лалик с детства рисовал украшения, сочетавшие природные элементы, он мог представить себе любое растение, любое животное – и понять, как их воплотить в неживом камне или металле. Но загадкой из загадок для него были облака, вечно меняющие форму, цвет, отличающиеся прозрачностью или темной матовостью. И Лалик придумал, что воплотить облака в камне может только хрусталь. С тех пор хрусталь – самый любимый поделочный камень ювелира.

Вскоре Лалик вышел за рамки создания украшений и в его бутике стали появляться вазы, светильники, флаконы духов и даже посуда. Лично я считаю, что лучшего ювелира на свете не существовало – именно потому, что Лалик идеально чувствовал материал и создавал парадоксальные вещи – сочетая не сочетаемое. А в результате получались живые – растения, птицы, люди.

На сем умолкаю – и даю просто насладиться шедеврами.

6 thoughts on “Украшения Рене Лалик – непревзойденные шедевры”

  1. Да, Лалик был гениален. Я как первый раз увидела его работы – просто обалдела…
    А на его выставку в Москве мне попасть не удалось – до сих пор жалею(((

    Reply
  2. Мастерство и талант поражают,интересно, остались ученики или последователи мастера.

    Reply
    • Да мастера остались, в питере есть одна фирма, а может быть и во всей России, в которой владеют всеми технологиями Рене Лалика. Правда данная работа сейчас не востребована, почти не осталось ценителей ювелирного исскуства, все ценят ширпотреб типа Шапард… где куча бриллиантов ипочти нет стиля…

      Reply

Leave a Comment