Тем временем в параллельной вселенной…

472691

Текст вот увидела, принадлежит украинскому журналисту… Привожу полностью с сохранением авторской орфографии и пунктуации:

Выборы. Во всем мире – акт политический акт волеизъявления граждан, в Украине – важнейший бой с империей и ее прихвостнями.
Но Бог есть. Чтобы уравнять шансы в борьбе, он дал украинцам мозги и волю к свободе, а империи – Путина.
Потому – с Богом!
P.S. В последнем интервью я сказал фразу, она мне самому показалась какой-то выспренной. Сейчас задумался, и понимаю, что таки сказал правду.
Фраза звучит так: “Нация, которая стала жертвой агрессии, должна защищаться – иначе это не нация. У украинцев катастрофически слабое государство. Но у нас колоссальный запас патриотизма и стремления к свободе. Я могу представить себе украинца вором или коррупционером. Но я не могу представить себе украинца рабом”.

Скажу честно, фразу читала несколько раз. Слушайте, ну вот признаюсь честно: я не фанатка Путина, но в принципе понимаю симпатии людей к нему. Лично мне он скорее приятен, чем неприятен как политик. Но КТО вот сейчас вещает о противопоставленности даров – мозги и воля к свободе vs Путин! Человек, у которого в стране только что выборы прошли и в качестве кандидатов в президенты были люди с лицами, достойными только одного учебника – незабываемого Ломброзо! Люди, лица которых не смогли выправить ни фотошоп, ни самые знатные фотографы, ни грамотная постановка света, ни стилисты с косметологами. По большому счету, им уже ничего не поможет, потому что, как мы все знаем, личико человека после тридцаточки начинает методично показывать все ценности и склонности носителя с самой неподкупной точностью.

И как бы носитель не размахивал иконами, не трясся в религиозных экстазах, не пел “А нам все равно” и не менял косу на бабетту – личико все равно выдаст характер так, что не нужно будет к психологам обращаться, все и так понятно по народной мудрости ” Бог шельму метит”.

Нет, я очень тезво понимаю, что сейчас как бы веду себя паскудно, по личикам прохожусь, однако, друзья мои, я и так уже человек конченный, прихвостень империи и раб. Но продолжим.

Вот этот список радостей Ломброзо – это выбор свободного и независимого народа, который никогда не был рабом (ну мы помним, параллельная вселенная, своя атмосфера). Я уже молчу о новом мэре города Киева… Любые перлы приснопамятного Черномырдина меркнут по сравнению с высказываниями экс-боксера, а теперь – чиновника с многочисленными травмами мозга, возникшими вследствие профессиональной деятельности.

Это вообще – жемчужина в короне выбора нерабов. И вот эти вот люди, у которых во власти засели совершенно невероятные особы с даже не туманным, а черно-пылевым прошлым, что-то говорят о Путине! Ну чья бы корова мычала, люди добрые!

Я последнее время стараюсь непредвзято смотреть на выступления Путина – слушайте, сидит довольно симпатичный мужчина (из внешности которого был выжат максимум), остроумно реагирует на каверзные вопросы, говорит связно, грамотно, целиком владеет аудиторией. Ну есть же на что глянуть и не стыдно перед миром за такого главу государства. Это говорю я, гражданка Украины, которая на своем веку нагляделась на пьяного как грязь президента, который буквально висел на руках телохранителей, приехав в Луганск на день города. На рябого президента, который начал уравнивать “ветеранов” УПА с ветеранами ВОВ. На прилизанного президента, который с трудом переходил с фени на русский литературный сомнительного качества.

О нынешних – молчу, потому что я думала, что таких людей во власти вообще быть не может. Однако – нерабы выбрали, свободное волеизъявление, в отместку империи и лично товарищу Путину, который виноват во всем: даже в том, что в огороде бузина, а в Киеве – дядька. И скажу честно – уж лучше Путин, чем вся эта камарилья, уж лучше вежливый грамотный человек, который если и нечист на руку, так доказательств ни у кого твердых нет, чем косноязыкие воры, которые даже скрывать свои славные дела не думают, не перед кем им политесы разводить, у них в подчинении и так нерабы.

Но в той самой приведенной мной цитате есть одна штука, под которой я готова подписаться. Нация, которая стала жертвой агрессии, должна защищаться, иначе это не нация. Люди Новороссии ежедневно и ежечасно видят своими глазами истинное лицо своей (надеюсь, уже бывшей) власти. Видят, что у этой власти нет никаких принципов, нет никаких границ дозволенного. Эта власть топит их регион в крови и в упор не видит разрушенных домов мирных людей, испуганных лиц детей, которые в свои годы узнали, что такое прятаться в подвалах от бомб, которые в мгновение ока выросли и говорят совершенно недетские вещи: “Я боюсь того, что все мои умрут, а я выживу” (!!!! – и это из уст ровесницы моего ребенка).

Я не знаю, понимает ли Киев то, что именно в этих нечеловеческих условиях и выковывается нация, именно в этом горниле и переплавляются люди, становясь народом. Я совершенно не представляю себе будущего Донбасса, но мне кажется, что люди, на себе испытавшие, что такое истинная демократия, истинный плебисцит, уже не смогут жить в одной стране с теми, кто перепутал слово “свобода” с “беспределом”, кто закрыл глаза на наличие фашизма в собственной стране и успокоил совесть под мантру “мы не рабы” и “лес рубят, щепки летят”. И тут уже не пройдут объяснения “мы не знали, мы не догадывались”. Не догадывались те, кто жили в Германии в 30-е годы, не догадывались итальянцы, испанцы, французы… А у нас такого извинения нет – мы уже знаем, что такое фашизм, мы уже знаем, что у него не бывает человеческого лица, мы уже знаем цену фразы “на войне все средства хороши”.

Так что и отвечать за свои воззрения придется по полной. Нет, не перед человеческим судом. У человеков как раз множество всяких отступлений, извинений и самооправданий. Но мне очень хотелось бы, чтобы каждый, кто считает неофашизм явлением в некоторой степени нужным, в некоторой степени правильным, в некоторой степени извинительным – представить себе на секунду, что он смотрит в глаза Януша Корчака и его детей, истерзанным молодогвардейцам, блокадным ленинградцам, добровольцам обороны Москвы, всем солдатам Красной Армии, собственному деду или бабушке… и пусть он глядя в эти глаза повторит свои измышления нераба.

Хватит ли на это совести? Или вся уже сожжена…

1 thought on “Тем временем в параллельной вселенной…”

  1. Для них это слишком высокие материии. Их нужно отделять высоким забором и подарить Европе…Нянчились? Помогали? Дарим!
    А интервью Путина с французскими журналистами с удовольствием послушала. Правда, это походило больше на допрос..И еще, я сделала вывод, что в Европе ооочень большие проблемы с воспитанием и политическим бомондом. А так же с журналистикой…Несчастные европейцы…

    Reply

Leave a Comment