Заметка для подумать

В Луганск вернулась одна моя знакомая, очень адекватный разумный человек, коллега-однокашница, учившаяся на несколько курсов младше меня. Войну пережила на Западе Украины.

Любопытнейшая диаграмма может выстроиться из ее настроений.

Итак, лето, пик обстрелов, воды-света-газа нет, ее дом находится в стратегическом месте, бомбят регулярно. Выезжают, спасая ребенка. Первые дни после выезда – приходит в себя, обустраивается, пытается устроиться на работу.

Дальше – человек начинает очень странно выражаться… появляются выпады в адрес ополчения, первые сомнения в том, что обстреливали город родные и дорогие войска собственной армии и наемники.

После пары недель – человек становится патриотом страны на букву У. Буквально едва ли встает и ложится под гимн страны, в лексиконе появляются слова “ватники”, “быдло”, “совки”, “российская пропаганда”, “этопутинвиноват”…

Связь становится нерегулярной, с сепарами общаться, сами понимаете – не особо приятно.

Приходит осень, ребенка устраивают в школу. К беженцам начинаются претензии. Много претензий. Ребенка травят в школе не только дети, но и учителя. Город небольшой, школ на выбор мало.

Время проходит, все ухудшается, Луганск постепенно приходит в себя, семья решает возвращаться домой.

И теперь – внимание. Неделю была некая психологическая ломка с депрессухой.

Теперь человек спрашивает себя: “Что со мной было? Почему я думала и говорила вещи, которые мне сейчас кажутся кошмарными? Как я вдруг стала так думать?”

А теперь, малята, включаем рассуждалку. Помните, я недавно рассказывала историю, которой полностью доверяю, о том, как один мой знакомый причастился со свидомым патриотом и стал свидетелем истерики, сопровождаемой теми же словами? Вот едва ли не один в один история. И это – только то, что я могу подтвердить, потому что этим людям доверяю стопроцентно.

А другие такие истории рассказываются везде и всюду… Значит, все-таки методики воздействия на сознание человека уже обкатаны и работают?

Или вот еще переписочка чудная – очень хорошо показывает образ мышления… Такое впечатление, что мозг работает по некоему алгоритму.

http://colonelcassad.livejournal.com/1861134.html#cutid1

Leave a Comment