Тоскливо…

Весь мир скорбит вместе с Парижем по убитым журналистам… Соболезнования, выступления мировых лидеров, статьи, интервью…

Случилось действительно ужасное… Тут не может быть однозначной трактовки – убиты невинные люди, убиты подло, внезапно, убиты не за какие-то немыслимые злодеяния…

А я не могу избавиться от другого. Господи, как мне тоскливо, как плохо! Ведь когда летом убивали российских журналистов – убивали вот так же подло, внезапно, вопреки надписи на касках ПРЕССА – мир молчал. Одесса, Луганск, Донецк? Тысячи мирных жителей, убитых “родной армией”?… Нет? Повода для скорби тоже не нашлось?

Как же хреново жить в этом насквозь изолгавшемся, утонувшем в двойных стандартах мире, где правду проводили на небо сто с лишним лет назад, и провожала ее дивеевская юродивая Паша… Провожала в одиночестве…

А еще я не могу избавить от ощущения шахматной партии. Только вместо ходов – падающие самолеты, войны, теракты, обвалы валют… Ощущения присутствия в зале, где на сцене разыгрывается спектакль марионеток, где ты не можешь понять ни сюжета, ни его поворотов, ни финала. А тем более не разберешь, кто там кукловоды…

И от этого еще тоскливее…

9 thoughts on “Тоскливо…”

  1. Не слышала я о таком всеобщем осуждении террористов, когда беда пришла в Чечню. Украинцы некоторые даже откровенно порадовались.
    Людей погибших, конечно, жалко. Они понесли очень суровое наказание. Ни кто не имеет права лишать человека жизни. Но с другой стороны, я не могу понять людей, которые позволяют высмеивать то, что нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Так же и наши идиотки Пусси Риот. Весь мир их облизывал после того, как Россия их на место поставила. Пусть в своих церквях устраивают концерты с такими артистами, нам не надо. Мы в церкви ходим с Богом общаться.

    Reply
  2. Все те же двойные стандарты. Все то же разделение на людей 1 и 2 сорта. Людей 1 сорта (французов) жалко. А людей 2 сорта ( одесских, луганских, донецких) – нет. И нет никому никакого дела до того, что люди голодают,мерзнут, погибают! И тоже по той же причине: полное неуважение и неприятие чужих ценностей!

    Reply
  3. Согласна с Надеждой. Когда муджахеды месяц назад ворвались в Грозный – “умнички, герои, защитники”, а когда взорвали издательство в Париже – террористы, негодяи. Политика двойных стандартов на Украине переходит все границы.
    Мне жаль погибших в Париже, но прежде всего погибших полицейских, они пострадали не за что, а вот про издательство так не скажу, не такие уж они и ” невинные овечки”. Не буду судить было ли это политическим действием или нет, но нельзя так долго оскорблять верующих. Дам ниже несколько ссылок чтобы все поняли о чем я говорю

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=930717020272641&set=a.180261445318206.45471.100000030547238&type=1&theater
    Нашла сылку в ФБ, хотя о данной карикатуре узнала раньше, здесь удалось ее увидеть в полной красе. Я может быть и не очень верующий человек, но в полной мере стала понимать мусульман и их реакцию на карикатуры Пророка после того как увидела ЭТУ.
    Тем более что основы ислама знаю, и один из них- нельзя изображать человека, в принципе! в целом! Тем более в таком формате. От этого правила родилась потрясающая арабская роспись, с которой ничто не сравнится, с ее красотой и математической четкостью.

    Это фото тоже много говорит о культурных принципах издательства

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=913200848704784&set=a.193549944003215.48775.100000446332084&type=1&fref=nf&pnref=story

    Думаю дальше продолжать не надо. Рисуя такие картинки и преподнося это обществу, почему Европа удивляется, что храмы продают под маркеты, фитнесы и т.д и тп. Когда я в первый раз увидела фото, что в храме развлекательный центр, карусели, качели, думала что это фейк, а сейчас таких фото все больше, я просто в шоке от того, куда катится Европа как христианский центр.

    Надеюсь, что поймете меня правильно, я за мирный путь, за закон, правосудие и т.д, , один вопрос остались ли они еще??? Если нет, тогда не надо удивляться тому что произошло.

    Reply
    • Ольга, спасибо за ссылки. Вы знаете, меня уже мало что может шокировать, но тут – удалось… Вы знаете, сижу просто немая… Интересно, а скорбящие люди вообще в курсе по поводу того, КАКИЕ карикатуры публиковал этот журнал?

      Да, погибших жаль… Но я плохая и злая, я не толерантная, я подлая – но Бог мой, когда в Чечне убивали полицейских – где были свечи, мишки, вселенская скорбь? Когда в Одессе люди горели заживо – где была мировая скорбь и приспущенные флаги? Убитые российский журналисты – где под посольствами толпы с надписями “Я – Россия24”? ГДЕ???

      Я готова подписаться под каждым Вашим словом в этом комменте!

      Reply
  4. Да, и еще, я абсолютна не уверена, точнее не уверена Абсолютно, что теракт совершили исламисты.

    Reply
    • ВОт и я сегодня то же самое говорила… Карикатуры-то сколько времени назад публиковались, а реакция – вот она только созрела? И не слишком ли “вовремя” эта реакция наступила?

      Reply
  5. Ирина, мы не одиноки в восприятии данной ситуации. Не мое, нашла в просторах интернета.

    “И поэтому сегодня я – сириец;
    Я – палестинский мальчонка, задыхающийся под руинами моего дома в Газе;
    Я – пятилетний Арсений, разорванный на куски миной, запущенной украинской армией в Славянске. Последнее, что я увидел перед тем, как ослепнуть – как умирает моя мама, прикрывшая меня, чтобы я смог пожить ещё шесть часов;
    Я – таксист, механик, шахтёр, простой работяга из Донецка, взявший в руки оружие, чтобы защитить мою семью от украинских нео-нацистов;
    Я – пленник в Гуантанамо, меня пытают. Ни адвоката, ни суда – мои родные даже не знают, что я ещё жив;
    Я – кубинец, гниющий заживо в секретной тюрьме ЦРУ в какой-то стране. Может быть даже в твоей, я не знаю;
    Я – пацан, убитый американским полицейским, которому показалось, что “я ему угрожал”;
    Я – один из французских полицейских, убитых 7-го Января.

    Но я не ваш поганый Шарли!

    Ни сегодня, никогда.”

    По мне – Очень сильно. Правда всегда грубая и жесткая. Никогда не любила идти за толпой, в ней не видишь всей картины. Кстати посмотрите мнение европейских мусульман в отношении данной ситуации, они просят не относить случившееся на весь арабский мир и не разжигать ненависть, ведь и дальше всем жить в одном мире. Поэтому я, за героев-полицейских исполнивших свой долг, но я Je ne suis pas Charlie, JE SUIS ODESSA, DONBASS, CUBA, RUSSIE etc.

    Reply
    • Ольга, сильно сказано! Я ужасно боюсь за простых мусульман, обычных людей… Пострадать могут как раз они – а не те, кто все это затеял.

      Reply

Leave a Comment