С Рождеством, православные!

Christmas

С Рождеством Христовым, православные!

Знаете, вот сижу и думаю, что написать. И понимаю, что десять лет назад, сделав свои первые осознанные шаги к вере, прошла путь от накопления знаний, необходимости искать доказательства бытия Божия в области разума, необходимости дискутировать и миссионерствовать, спорить и доказывать – к тому, что в молчании есть “тайна будущего века”. Не потому, что нечего сказать, а потому, что сказать хочется слишком много – но слова принижают, суживают предмет разговора.

Узнанная Истина – слишком велика и необъятна, чтобы облачать ее в слова. Нет-нет, что вы, я не стала слишком умной, а уж тем более не избавилась от грехов – тут как раз этого добра полно, как блох на паршивой собаке. Просто однажды понимаешь, что главная работа все равно происходила не в голове, а в сердце.

И не нужны слова, когда ты подходишь к темной зимней пещере, вместе с тварями земными, птицами небесными, пастухами, волхвами, ангелами, прилетевшими из-за края небес – и молча преклоняешь колени перед юной Матерью-девой, держащей на руках беспомощного и маленького Творца Вселенной. Достаточно ощутить себя частью этого радующегося чуду хоровода – и все, больше ничего не нужно.

Просто хочется поздравить всех, кто рядом с нами в эти чудесные дни, когда мы празднуем пришествие Бога в наш мир.

2 thoughts on “С Рождеством, православные!”

Leave a Comment