О смерти Бориса Немцова

Вы знаете, в сети уже полным полно всяких анализов-синтезов, “неопровержимых доказательств и осмысленных обвинений”, поисков, кому это выгодно…

Я попробую посмотреть на событие в отрыве от всего и назвать вещи своими именами. Был человек… Когда-то очень яркий, коммуникабельный, по-мужски симпатичный. Особо высоких постов не занимал, но его знала вся страна. Он нравился своей молодостью, незаматеревшестью, улыбчивостью. О нем сейчас вспоминают и хорошее, и плохое – и как во всяком человеке это хорошее и плохое было. Чего было больше – пусть на мытарствах разбираются.

Но у любой жизни есть итог. Святой Серафим Саровский часто говорил приходившим к нему людям: “Почаще задавай себе вопрос: Господи, каково мне помирать будет?”

Вот и посмотрим на эту смерть. Ее называют наглой, Бога молят избавить от такой смерти… Без покаяния, внезапной… Рядом с девушкой весьма сомнительного поведения, блудницей. Ночью. В центре города.

Человек стал жертвой шахматной многоходовки – и не важно тут, кто игроки. Его просто убрали с доски, когда пришло время.

Господь предупреждал много раз: “В чем застану, в том и сужу”. И если отринуть всю политику, а просто посмотреть на смерть этого человека – то она страшна. Избави Господь от такой смерти.

На этом все. Дальше – не наша компетенция. Ни в делах земных, ни тем более в делах загробных.

3 thoughts on “О смерти Бориса Немцова”

  1. Ну и за чем же застал Бог всех тех жертв войны – взрослых и детей, перед тем, как они встретили свою смерть? Быть моральным хорошо, но быть моралистом ужасно. Не знаю, где я встречу свою смерть, но дай Бог, ни один из некрологов на неё (если таковые вообще будут) не будет написан в стиле этого…

    Reply
    • На войне, Саша, смерть рядом всегда. Люди изменяются войной и постоянным присутствием смерти рядом. Я не берусь рассуждать, в чем застает их Господь, не мое это дело. Но со мной смерть рядом была два раза, правда, не на войне. Это меняет человека, заставляет иначе жить. На войне люди сознательно или нет понимают, что могут погибнуть. Я не знала, что кому-то это может быть непонятным, когда писала пост, так что прошу прощения.
      А насчет некролога… Так это был и не некролог. Господь пусть судит этого человека.

      Reply
  2. Больше вообще не о чем писать, что ли? Только везде и видно: немцовнемцовнемцовнемцов. Еще и соотечественники заграницей добавляют масла в огонь: “А я вчера новости перед сном прочитала… И до сих пор как пришибленная хожу. Интересно, что бы Монг о нашей Родине сказала, что у нас можно….”, “В этой стране все идет по тому же самому сценарию, что уже однажды был отыгран: сначала переворот, потом НЭП, потом глав оппозиционных партий убили, Кирова, Куйбышева, за Троцким не поленились и в Мексику дотянулись, а потом уж расправились и с миллионами, кто хоть какой-то намек на собственное мышление имел….”
    Просто хочется рвать и метать. Каждый день в Ираке, Палестине, Израиле и т.д. убивают людей, а ту убили мужка, о котором никто не вспоминал, и все! начались рыдания, стенания и пр. Честно, противно…

    Reply

Leave a Comment