О фильме “Крым. Путь на родину”

Начала уже вычитывать либеральные рецензии на это кино – если честно, умиляюсь неподеццки.

Для начала скажу вот что: ни одно в мире документальное кино, даже знаменитый “9/11” или “Дух времени” мы не смотрели на одном дыхании. Документалистика – жанр особенный, снять документальный фильм, который бы подобно хорошему триллеру держал все свое экранное время за жабры, практически невозможно. Авторам фильма “Крым” удалось. Причем особенных интриг и событий, войнушек и взрывов не было. Полфильма – монологи, от путинского до детских, четвертушка – съемки мобильными телефонами, еще четвертушка – реконструкция событий.

Однако – пробрало.

Либерастам фильм не глянулся по причине реконструкций, по причине недовольства “игрой” Путина (часто с нескольких дублей), а также отсутствием “несогласных”. По поводу последних Кондрашов, кстати, объяснил, что прожив в Крыму три месяца, он увидел одного несогласного, который завел уже набившую оскомину “аннексия”, но когда ему предложили сказать то же самое на камеру – стушевался. Без камеры спросили, почему не едет на неньку, раз несогласный – ответ убил: “Да не дай Бог!”.

В конце концов, те 4% никуда не делись, только почему-то никто из них не захотел сниматься. И не потому, что побьют и закидают камнями. Потому что естественный вопрос – а почему же ты тогда в “проклятой стране-агрессоре” тут же вызывает естественную реакцию – не дай Бог на Украину. Кстати, те, кто хотели, – уехали. Но спросите, спросите меня по-другому. А сколько тех, кто уехал, вернулись? И вот тут я отвечу: а много… Русские зарплаты, русские реформы, русские солдаты, охраняющие мир и покой… это очень весомые аргументы, чтобы оставить загибающуюся майданную страну и вернуться домой.

И вот что я вам доложу, господа хорошие. Либерастические реакции на кинцо – говорят больше о либерастах, чем о самом фильме.

Люди, которые подозревают Путина в актерской игре – сами актеры, только бездарные. При всем моем неоднозначном отношении – Путин меня восхищает своим ораторским искусством (и не только, но это уже другой разговор). Он говорит, отлично удерживая аудиторию, мастерски использует голос и мимику. Только это не актерство. Я учитель, я очень хорошо понимаю, что это такое – учитель когда объясняет материал и пытается воздействовать на учеников, не актерствует и не манипулирует детской психикой. Он использует все средства, чтобы максимально донести свои идеи до аудитории. Подозревать хорошего оратора в актерстве может только плохой оратор и плохой актер. Потому что не умеет различить искусство от потуг лицедействовать.

Обвиняя фильм в реконструкциях событий, либерасты считают, что хроники событий явно мало, а значит, – все показанное ложь. Жаль, что либерасты даже в борьбе с режимом заняты исключительно самоудовлетворением и любовью к себе в этой борьбе. Если бы они перестали, по меткому выражению моего друга-ватника и колорада, “дрочить на самих себя”, они бы все же глянули-то хронику. И Крыма, и Донбасса. Они бы заметили, что активно снимать видимое начал Моторола еще до первого перемирия. А все, что снималось ДО, – в 99% случаев не может быть показано на телевидении из-за изобилия обсценной лексики и реальной кровавых сцен. Что в этих случаях приходится либо “запикивать”, либо – размывать картинку, либо – как вариант – снимать приемлемую реконструкцию событий, где не будет невыносимых для слабонервных и беременных кадров, где можно будет оставить у экранов детей и стариков. Неужели же для кого-то это является не азбукой работы ТВ, а необходимым объяснением?

Следующее недовольство – “слишком яркие краски”… Блин, ну тут уж звыняйте, как говорится, Крыму в либерастических глазах низзя быть ярким и красочным, надо быть пыльным, порушенным как Донбасс. Вот тогда – либерасты будут довольны.

На самом деле фильм действительно пробрал. И главное, что пробрало – из нас не выжимали слезки, не пытались воздействовать грубо. Да, авторы пытались разделить с нами свое видение истории, но это не было манипуляцией. Если хотите видеть манипуляции – давайте к украинцам. Полюбуйтесь на ролики о мобилизации и песТни о дивчынах та матерях…

Фильм о Крыме успешно донес то, что лично я и так вижу уже год, разговаривая со своими друзьями и знакомыми. И всякий раз – признаюсь вам честно – завидую. Впервые я позавидовала еще год назад, когда смотрела новости о присоединении Крыма и увидела лица людей, выхватываемые камерой. Это нельзя сыграть, это нельзя изобразить, это может быть только испытано. Когда ты видишь человека, расправившего плечи, почувствовавшего свободу и гордость, почувствовавшего счастье и подъем. Эти лица, светлые смеющиеся лица, внутри которых горит свет. Свет истинной свободы и истинного счастья. Это не дает алкоголь, наркотики, это не дает грубая манипуляция. Лица Майдана и лица Крыма – это разные лица, они отличаются так же, как настоящая любовь отличается от купленной на час на обочине трассы. И вот тогда я впервые испытала чувство настоящей зависти… Ребята, я признаюсь вам, я никогда не испытывала гордости за родину.

Никогда… вообще… Я горжусь СССР, но моей родины не существует, она есть в моей памяти, в памяти таких же, как я. Я горжусь Донбассом, но выше гордости – острая жалость и ужас от того, что может начаться со дня на день. А вот такой вот радости от возвращения на родину, ликования, всплеска настоящего, не химического и не сманипулированного веселья, гордости за то, что родина протянула руку, защитила (а с учетом нынешнего времени, становится понятным и другое – от ЧЕГО защитила) – я не испытывала никогда. И наверное, уже не испытаю.

Поэтому говорю честно – впервые я завидую. Господь как-то уберег от зависти к деньгам, положению, успехам в карьере… Я как-то спокойно к этому отношусь, хоть по этому поводу голова не болит. Но вот крымчанам завидую белой завистью, они знают чувство гордости за родину, знают чувство возвращения домой, знают чувство не просто любви к родине, а взаимной любви к родине, этого нам, украинцам, испытать не довелось никогда.

И я желаю крымчанам и дальше испытывать эти чувства, тут моя зависть точно не черная. И Донбассу желаю испытать это же… Вы только поймите меня правильно: я думаю, Донбасс это действительно заслужил. То, что крымчанам досталось малой кровью, Донбассу достается океанами крови и горя. И я продолжаю надеяться на то, что когда-нибудь увижу и фильм о возвращении на родину Донбасса. Ведь мог бы, МОГ БЫ быть фильм под названием “Крым и Донбасс. Возвращение на родину”. Он действительно мог бы быть, если бы не обстоятельства.

Но мы отвлеклись.

В общем, скажу, что фильм мне очень понравился, несколько фактов я вообще не знала. Но знаете, какая мысль меня терзала и терзает до сих пор?

Поведение Януковича… Витя не знал, что власть – это не только золотые батоны, пилеж и дерибан? Витя не знал, что власть – это выбор не между добром и злом, а между злом и большим злом? Дай Витя тогда беркутам отмашку – все было бы иначе… ВСЕ БЫЛО БЫ ИНАЧЕ!!!!!!!!!!! Были бы живы те, кто мертв… были бы вместе семьи, разорванные по-живому. Была бы одна страна. Та самая единая и соборная… А теперь… одни руины… А Витя не хотел марать руки в крови… Но разве эта кровь – и не на нем тоже?

Пы.Сы. Вообще-то пыталась писать рецензию, а укатилась снова в личное. Прошу прощения, наверное, про это связно писать еще долго не получится.

12 thoughts on “О фильме “Крым. Путь на родину””

  1. вчера досмотрели фильм. смотрели в два этапа, потому что длинный, а муж поздно возвращается с работы. слезы на глазах половину фильма. не знала про сожженые автобусы крымчан. интересно это показали в укр ТВ? не помню. Путин, как всегда, неподражаем в своей манере изъясняться: ни одного лишнего слова и паузы – мужик с большой буквы. и так все бабы от него без ума, а теперь так и подавно. не сомневаюсь, что в Крыму была бы настоящая Варфоломеевская ночь

    Reply
    • Следили за новостями каждый день. Автобусы – это ад. Очень хорошо, что не показали хронику, это невозможно смотреть. Это апофеоз беснования.

      Reply
      • Мне кое-кто рассказывал про эти автобусы очень гордо, горя праведным гневом: остановили, поговорили, мужики наваляли, т.к. не выдержали, т.к. эти гады в автобусах ехали с деревянными щитами, с гвоздями и кровавыми пятнами. Я все это читала и понимала, что не смогу больше общаться с этим человеком, которого я считала хорошей женщиной. Дело не в том, что гнев праведный или тупой. Дело в том, как она это писала, самозабвенно, считая, что имеет право изуродовать человека, если считает его виноватым. Хорошо, если принять на веру, что детей избил Беркут, ты, избивая Беркут, чем от Беркута отличаешься??? Ты еще хуже. Беркут – военнослужащие, они выполняют приказ. А ты, избивающий безоружных людей, чем отличаешься? сам, по своей воле избивающий людей.
        Мне так было противно, что я тут же письмо и удалила, даже не хочу его оставлять в папке “входящие”.

        Reply
        • НАВАЛЯЛИ??? Да там людей убивали битами!

          Да, вот так и делается из людей скопище чудовищ, которые не умеют сочувствовать…

          Reply
  2. Так получилось, что мы опоздали к началу фильма. Смотрели взахлеб. Даже мой любит комменты давать по ходу а тут о чудо… молчал как рыба. Молчал потому что плакал.
    Мы посмотрели тоже в два подхода, фильм длинный действительно. Столько для себя открыла и так же получила множество ответов на свои вопросы, которые повисали весь этот год, уходили в пустоту. Мы познакомились в октябре 2014 года с крымчанкой, ополченкой. Но ребята, не ожидала таких!!! ужасов что им пришлось пережить. Да она конечно рассказывала, но… Мне было ужасно страшно, за них, за Донбасс и за свою семью. Эмоции не передаваемые конечно же – гордость переполняет душу. До сих пор хожу как во сне.
    Ириш, родная, под каждым словом подписываюсь. Такой гордости за страну за мою, за нашу страну еще никогда не испытывала (было конечно, в разных ситуациях, гордо заявляла всем – я коренная сталинградка) но такой экстаз (простите)никогда и знаете, что еще. Эта гордость она вызывает одновременно и радость и жалость. Радость за Россию, что в конце концов Господь сжалился над ней, мир подарил, в стране, в душе, впервые за 15-20 лет я не просто с надеждой смотрю в будущее, а ВООБЩЕ СМОТРЮ В БУДУЩЕЕ. А жалость (поверьте и поймите) не унизительная, не снисходительная, а какая то обнадеживающая что ли. Мне искренне жаль украину, америку, европу и т.п. что не довелось им почувствовать такое счастье в душе. Мир в душе и надежда что может быть и по другому.

    Reply
    • Наташа, я правда рада! Это такое счастье – гордиться родиной.

      Reply
  3. Сегодня пошли с сыном на тренировку. Дорогу преградила толпа, шедшая куда-то в центр города с воодушевлением и улыбками. Думаю, куда это их? Потом дошло: наверно на митинг работников завода отпустили пораньше, топают всей кучей, надо будет в центр сходить, заценить радость события.
    Сходила, посмотрела. Вся площадь была заполнена. Люди с плакатами, с флагами. Знаете, что поразило. Настроение собравшихся. Я ожидала, как в прошлые года, обреченную скуку, когда же это все закончится и можно пойти домой, как надоели эти чинуши на сцене, чтоб они провалились. Нет! Ничего такого не было! Все были веселые, счастливые, уверенные. Кто махал флагом, кто пил чай у палатки, кто слушал выступающего, кто просто болтал о своем с друзьями. Но все были какие-то… никто не отбывал наказание присутствия на мероприятии. Все были как… как.. Как раньше, как мы детьми и наши молодые родители ходили на первомайские демонстрации, как здорово, что можно всех увидеть, поболтать, встретить давних знакомых. Когда получаешь огромное удовольствие просто от осознания, что мы вместе. Мы вместе! Это давнее-давнее чувство “Мы вместе!”. Какая-то гордость, спокойная уверенность, сила, дружелюбие. Мы вместе, это здорово!
    Похоже, для России искусственный праздник Ельцина 12 июня -полная фигня, нужная лишь только для поездки на дачу с огурцами. А вот 18 марта – это то, что нужно всем и давно. :о)

    Reply
  4. Ирина, верю и разделяю – мне так радостно от осознания того, что мы дожили… застали… Я была бы абсольтно счастлива если бы Донбас оставили в ПОКОЕ И МИРЕ.
    И еще очень очень ждала Ваш комментарий об этом фильме, по 50 раз на дню проверяла бегала странички.

    Для Катерины: Вы правы согласна, что эти искусственные даты и резиновые “улыбы” уже как то до изжоги довели.
    Вы прямо мысли мои прочли – 18 марта для нас по истине памятная дата, а 12 июня я так и не запомнила что енто и зачем.
    Потому что в эти дни есть действительно есть что вспомнить, до слез до холодной дрожи в душе. И очень хочу… да нет верю , что не забудем мы уже этих дней. А Не просто “день огурчиков”.

    Митинг на красной площади и правда был какой то теплый и праздничный. Мне понравилось. Домой не хотелось даже уходить.

    Reply
    • :о) Неее. Я не в Москве была, я у нас в Балашихе ходила. Никогда не забуду этой атмосферы.

      Reply
      • Я уверена что это такие мелочи уже, где.. Главное как! Я уверена и Балашиха и Севастополь в этот момент горды и счастливы, не смотря ни на что. А кто не снами, тот я надеюсь очнется и вернет себе человеческий облик и рассудок.

        Reply

Leave a Comment