Чудеса сыроедения, или вывихи не знавших голода людей

Наше время вообще гараздо на всякие перверсии, но одна из них не устает удивлять меня. Это добровольное обречение себя на голод.

Сетка полна откровений женщин с фигурами богомолов и мужчин с нездоровым блеском в глазах, которые бесят меня даже не тем, что пропагандируют свой крайне нездоровый образ жизни как великое откровение, снизошедшее и просветлившее их ранее нездоровые умы. Товарищи сыроеды, которые являются ни чем иным, как современной сектой, бесят меня тем, что калечат своих детей. Сами будучи детьми вполне адекватных советских родителей, выросшие на книгах о вкусной и здоровой пище, евшие в детстве и борщи на мясе (а хоть бы и костях), и манные каши, и докторские колбасы, – они с остервенением пропагандируют свой образ жизни и всячески суют туда своих детей. Включая новорожденных. Вы почитайте, почитайте тематические форумы медиков, где рассказываются о “просветленных веганах”, которые решают, что молоко – вредно и начинают поить грудников разбавленным свежевыжатым соком. Вы почитайте о голодных рахитичных детишках, которые мечтают о куске мяса так, как мечтали о нем только жители блокадного Ленинграда.

Наткнулась в ФБ на текст, который явился воплощением веганской философии.

Привожу полностью.

У нас с женой пошёл четвёртый месяц сыроедения. Промежуточные результаты:
1. Раньше болели редко, теперь практически перестали, даже заложенность носа после перелома, которая мешала дышать одной ноздре несколько лет – ушла!
2. Энергии много. Активно занимаемся спортом, бегаем минимум на 10 км и добавляем силовые нагрузки на уличных снарядах (качковый зал – не наша тема).
3. Сознание ясное, чувствуется больше радости и оптимизма, эмоциональный фон вырос и продолжает расти.
4. Вкусовые рецепторы очистились и стали находить огромное количество новых оттенков в еде, которая раньше казалась скучной. Например, в яблоке или помидоре без всего.
5. Пищеварение отличное, лучшее, чем когда-либо за жизнь.
6. Лишний вес, разумеется, тоже исчезает постепенно.

Мой комментарий: Я НЕ ВЕРЮ!!! От слова вообще! Нет, разумеется, первоначальная эйфория, когда голодающий организм, вывихнутый на сыроедении, вступает в работу в режиме сильного стресса, имеет место быть. Но давайте обратимся к излюбленному примеру с природой. Звери условно делятся на хищников и травоядных. Чтобы получить энергию, травоядное должно питаться бОльшую часть дня. Питаться практически все время – только тогда организм вытащит из травы энергию, необходимую для работы организма и для того, чтобы сделать в нужное время рывок и убежать от хищника. Человек, кушающий сырую пищу, не ест ее все время. Это просто невозможно. Тогда возникает совершенно справедливый вопрос: чтобы бегать по 10 км и добавлять силовые нагрузки, мышцам нужно откуда-то брать энергию. Кроме белка и углеводов – эту энергию дать нечему. Сырые продукты вроде орехов – не дадут мышцам белка столько, чтобы они бегали 10 км и еще и работали в силовом режиме. Следовательно, веганы либо беззастенчиво… хотела употребить табуизированную словоформу, но буду вежливой – брешут те веганы. А если не брешут, то еще чуток такого времяпрепровождения – и добро пожаловать в дивный мир ломких костей, дефицита белка и рассыпающихся зубов. Ибо пока стоит этот мир – существует и закон сохранения энергии, а раз существует закон сохранения энергии, эту энергию нашему телу нужно откуда-то брать. Но не из помидоров же и не из морковочки…

Минусы:
1. Иногда хочется старой еды, причём сильно.
Цель: пройти дистанцию в год. Мы ожидаем реально фантастических результатов. Лично я верю в то, что пишут опытные и серьёзные люди по этой теме.
Сыроеды убеждены: если люди перестанут употреблять рафинированную и термически обработанную пищу, то совершенно спокойно будут жить до 150—200 лет!

1. НОРМАЛИЗУЕТСЯ ВЕС.
Самые лишние килограммы сбрасываются в первый же месяц, а через 8 месяцев сыроедения и здорового образа жизни человек приобретает здоровый классический вес — его рост минус 100-110 (в зависимости от костного сложения).
2. Нельзя заболеть воспалениями, простудами. Грипп проходит практически незаметно. Выключается и исчезает практически вся психосоматика (расстройства органов, ломота в суставах, различные боли — все органы вычищаются и омолаживаются). Иммунитет поднимается от искусственного минимума до естественной нормы. Постепенно исчезают все застарелые болячки. Больше не нужно ходить по врачам и тратить деньги на лекарства!!! – Правда, потом, когда тулово начинает издыхать от чудесной жизни в условиях голода, все сэкономленные денежки придется врачам отдать с непредсказуемым результатом, но ведь это будет потом, а значит, можно про это и не думать.

3. Чувствительность к вредным веществам высочайшая, реакция на них сильная, даже может быть болезненная, но при этом тело мощно и быстро их выводит из себя, отторгает, обезвреживает, и последствий отравлений практически не бывает. – Ехидно интересуюсь? А что такое вредные вещества для веганов? Мышьяк? Стакашек бензина?
4. Очень сильная пищевая выносливость: если приходится есть непривычное или неудобоваримое, всё это легко переваривается и обезвреживается без последствий. Фильтры всё обрабатывают одним махом. Нет никаких расстройств, запоров, и вообще проблем с пищеварением. – Снова вопросец: а непривычное или неудобоваримое – это мясо? Или резиновая галоша? Или древесная кора?

5. Коэффициент усвоения пищи выше привычной нормы в 10-50 раз. Сыроед, прошедший кризис восьми месяцев, наедается тремя яблоками, парой огурцов. Насыщает дикая лесная зелень, листья овощей, побеги винограда — все годится в пищу и в очень малых количествах. – Отсюда – прямая дорога к солнцеедению. На фиг траву, когда бесплатно светит солнце и его лучами можно напитаться от пуза!

6. Отсюда уникальное ощущение независимости от обстоятельств. Не будем говорить высоких слов о единстве с природой, но что бы ни случилось, где бы ни оказался сыроед — хоть в лесу — всегда он будет сыт без всяких денег, выживет. –Ну еще бы… Сосновых иголочек пожует, грибов поганок, водицы из болотца выпьет – и все, жив здоров, пока мы все в корчах будем подыхать.

7. Появляется ощущение вкуса не языком и глазами, а всем телом. Тело одобряет или не одобряет пищу и сигналит желанием, равнодушием или отторжением. Ощущение сытости: оно объективное, из тела, поэтому нет возможности объесться. Вообще сырыми продуктами очень трудно объесться. – Та не вопрос. Закинешься огурцом, а тут левая пятка с правой ягодицей спор затевают – как сигнал больной голове подавать, наелись они огурчишкой, или потребовать еще арбузных корочек.

8.Появляется способность не есть долгий период времени, голод практически не беспокоит. То же самое с питьём, даже при больших физических нагрузках. Чаще всего сыроед вообще не пьёт ничего: хватает той влаги, которая поступает в организм с фруктами и овощами. – Я ж говорю, солнцеедение – это следующий этап.

9. Не нужно готовить пищу — подумайте, сколько высвобождается свободного времени благодаря этому! С другой стороны при желании всегда можно приготовить любые изыски из сырых продуктов. – Ну да, свеколка натертая, свеколка кусочками, свеколка в кожуре, свеколка в кожуре и черноземе… Пипец разнообразие! А уж какой дивный диабет развивается от смузей! Прямо радость эндокринолога! Так чтобы сожрать пять апельсинов гряду – их же надо пережевать, потом проглотить, потом переварить желудку… А так смузи залпом выпить, поджелудочной в подарок сахар пяти апельсинок преподнести – и ура, прямиком к запитке инсулином…

10. Высочайшая физическая выносливость. Совершенно не утомляешься в любом возрасте при самой большой физической нагрузке, нет желания присесть, прилечь. КПД жизни на постоянно высоком уровне. И опять всё это — без специальных тренировок. – Заявочку в Олимпийский комитет. Хули допинги испытывать, давайте все сборные, включая художественную гимнастику и штангу, переведем на сыроедение. Да порвем планету, штангисты, перекусив листочком салата, будут полтонны на груди жать, шо пухи. А Сергей Бубка изгрызет трибуну, глядя, как после редисочки его рекорды будут перебиты сразу же на полметра семидесятилетними сыроедами-гигантами.

11. Умственная выносливость при любой нагрузке столь же велика. Ум ясен и кристально чист. Память работает идеально. Восстанавливается потребность учиться в любом возрасте, пробуждается естественный творческий потенциал. Отсутствие даже намёка на старческий склероз. – Это заметно по грамматике оригинала.

12. Потребность в сне сокращается до 6-ти часов. Легко переносится дефицит сна. Пробуждение лёгкое, бодрое и радостное, необъяснимым счастьем бытия наполнена каждая клеточка организма.
13. Появляется очень сильный интерес к жизни. Настроение ровное, радостное —– постоянное ощущение присутствия счастья. Неприятности только активизируют. – Ну у сектантов всегда высокая потенция и огонь в глазах по любому поводу. Главное – знать, на чем свихиваешься. Просто потом маятник полетит в другую сторону – и чем активнее и наполненнее бытием каждая клеточка, тем потом крепче веровочка, смазываемая мыльцем.

14. Высокая способность решать и быть причиной. Нет навязчивых состояний — не тело управляет тобой, а ты управляешь телом. Становишься хозяином всех потребностей тела. Зависимость от курения, алкоголя, наркотиков на сыроедении просто отсутствует. А если она была, то проходит. – Не очень хорошо представляю себе нарка, который вместо дозы закидывается петрушкой и пореем. Даже саму мысль про порей, которая может посетить нарка в стадии ломки.

15. Сильно повышается контроль и сотрудничество с телом: ты начинаешь им легче управлять, а тело становится воспитанным, обученным и послушным.
Сыроеды считают, что вареные пищевые продукты — это мусор, который засоряет наш организм и изнашивает внутренние органы в несколько раз быстрее, чем это задумано природой. Тогда как многие аюрведисты считают, что сыроедение все же подходит не всем.
Вот такие пироги.)) Буду держать вас в курсе.)

Уж сколько раз твердили миру, что то, что придумано для одной географической зоны, может быть смертельно опасно для другой. Ну мы же не жрем сырых оленей и не пьем их кровь – а ведь можно закинуться и такой вот философией, основанной на “аюрведе” народов крайнего севера и африканских пустынь. И наприводить примеров, что эвенки и чукчи живут до ста лет, а значит, пожирание сырой головы свежеубитого оленя по принципу “сначала ешьте глаза” – приведет нас всех к вековой жизни и отсутствию маразма, помноженного на пробегание ежедневных десяти км по пересеченной местности.

Ни одному свихнутому на “аюрведе” вегану не приходит в голову, что поговорка про “что русскому хорошо, то немцу смерть” работает всегда и без исключений. То, что хорошо индусу, живущему во влажной Индии, в жаре, антисанитарии и тотальной голодухе, то смертельно для русского, живущего в климате, при котором индус помрет на своем рационе через пару месяцев. Как японская и корейская косметика вопреки всем маркетинговым рекламам создавалась только и исключительно для японской и китайской кожи с ее слоновьей толщиной эпидермиса (что и делает азиатских женщин долго молодыми – просто кожа толстая и не морщится и не обвисает долго) – и на европейской коже она поначалу создает дивный эффект (потому что европейская кожа просто тоньше и косметика проникает в нее легче). А вот потом, через несколько лет после присаживания на нее, европейка с ужасом понимает, что более никакая косметика на нее не действует, а “перепитка” кожи приводит к тому, что косметика больше не действует и нужно начинать переходить к радикальным средствам омоложения в виде скальпеля и рук хирурга…

Так и все эти “аюрведические” методы – они рассчитаны на касты, которые сидят в пыли, пашут на самых позорных работах и тупо не имеют возможности купить себе молока, мяса или сыра… А вокруг – жарко и влажно, энергии на работу расходуется мало, следовательно, можно перебиться и на овощах и фруктах…

Как все это соотносится с проживанием в Средней Полосе России с ее зимами и долгим бессолнечным периодом? А вот фиг его знает! Веганам виднее.

Знаете, вот все никак не пойму: ну вот есть же русский опыт духовной жизни. Я говорю о православном монашестве. Хорошо, оставим тот момент, что монахи много молятся и много работают. Посмотрим на их рацион, который как нельзя более подходит для России. Четыре больших поста, строгих поста, в Великий Пост – как раз есть дни полного воздержания от пищи, есть – дни, когда едят только сырое и без масла, есть дни – когда едят вареное и с маслом (растительным, разумеется). В непостные дни – можно рыбу и молочное. Мяса монахи не едят. Церковь с ее тысячелетней ЕВРОПЕЙСКОЙ традицией монашества – выработала не только так ненавидимые свободомыслящими товарищами догматы. Она выработала и правила питания при высокой нагрузке на тело и душу. И даже в этой строгой жизни нет места тотальному сыроедению – потому что это смертельно опасно и для тела, и для души.

В голову не могу взять, зачем смотреть в сторону иного климата и иной ментальности, если уж очень хочется быть здоровым и ограничивать себя… И жили монахи долго, и душевными качествами обладали прекрасными.

Ан нет – лучше лезть в образ жизни невнятных индусов с стремной философией, чем посмотреть себе под нос и увидеть традиции собственной страны.

Ну что это, как не безумие зажравшихся людей постиндустриального общества?

7 thoughts on “Чудеса сыроедения, или вывихи не знавших голода людей”

  1. Сейчас вообще заметно почти повальное увлечение восточной философией разных течений, прямо какой-то сдвиг на почве медитации, йоги и т.д. Так и хотят достигнуть просветления и очищения 🙂 нахватавших вершков разных восточных учений. Оно и понятно – своё это ж скучища, никакой романтики, то ли дело восточная сказка:). На какую страницу в контакте не зайдешь – сплошь и рядом куча цитат каких-нибудь гуру, фоток в позе лотоса или другой(незнаю), рассуждения о гармонии со вселенной и др. Видимо так реализуется заложенное в человеке стремление к чему-то высокому, светлому, служению ближнему, к подвигу, самоотречению и т.д., одним словом Идеалу – просто цель выбрана неправильно.

    Reply
    • Ну да, согласна, что стремление – благое, а цель выбрана неправильно.

      Знаете, что меня добивает в этих “хватателях вершков”? Их избирательная доброта! Люблю жучков, люблю паучков, все человечество люблю, а сепаратистов – ненавижу… И ниче, мировая гармония не нарушена…

      Reply
      • Просто видимо потому, что восточные религии зациклены на себе любимом: внимании к физическому состоянии (пульс, давление, дыхание), достижении некоего равновесия; жуки бессловесные и растения дополняют картину всеобщей гармонии (мифическое обобщенное человечество тоже), а вот человек неправильно настроенный все портит. А вообще кто их поймет как они все это в себе сочетают?:)
        Хотя не только в религии дело: видела я таких любительниц своих собачек: идет человек, ее шавка облаивает его, уже за штанину хватает (хозяйка никак себя не проявляет, видимо умилительно улыбается, глядя на свое золотко), но стоит шавке огрести по морде, как вопль хозяйки перекрывает собачий, посылая проклятья до седьмого колена? Спрашивается, где ты была раньше, почему не убрала собаку? Вот и получается- мясо не едим, а людей едим.

        Reply
  2. никогда не могла понять своих подруг когда к середине 90-х пошла мода на сою ее разве что в уши не запихивали. был случай, прихожу к одной они с мамкой как раз котлет накрутили домашних, 300гр фарша и 700 сои. уплетали их за обе щеки и наперебой хвалили друг друга:”ах ах кака жжж благодаать-вкуснотищща”. котлетку отведать пришлось и любопытно тоже было. после этого кулинарного шедевра я долго общалась со своим “блондином” керамическим. как же плохо то было.
    решив, что первый блин комом сделала позже несколько попыток внедрения в нашу семью загранпродуктов. в общем и в частности безуспешно. ничего привлекательного в маракуях, папаях, пореях, сельдереях(от этой ерунды особенно было плохо и давление резко меняет башка как дерево становится). чтоб малось подбодрить вегетарианцев сознаюсь, что очень люблю жевать укроп и петрушку без всего. воббще сиже и пытаюсь как то осознать : без всего?… что это значит. мы яблоки тоже жуем без всего майнезом не мажем и помидорки в варенье не макаем.. но ладно это так просто..

    в общем комментарий получился целиком кулинарный какой-то. для разбавки замечу, что и статуэтки лягух с монетами, будды, и феншуй всякий по дому не развешиваю. тоже считаю полным бредом. почему бы дом не украсить цветами, рукоделием собственной ручной работы:картины или вышивка, да мало ли еще чего … сейчас многие рукоделят для себя и очень здорово выходит.. (не про меня я безрукая,а жаль..)..
    примеров для подражания не осталось у нас, а те что были или опозорили псевдоразоблачениями или осмеяли. а цели правильные сейчас очень нужны. ну вот на фига мне или моему дитю на йогу какую то равняться.
    единственное, что прижилось в меню так это шпинат. не объяснимо, но факт. и в пироги, и в блины, и даже в плов его запихнуть умудрилась и мои кривятся, но едят.

    Reply
  3. тут муж мой прочитал и посмеялся конечно, на счет 10км – ветром говорит их носит или сквозняком. вот, еще пару месяцев и мелочь придется постоянно в карманах носить, чтоб сквозняком не уносило.

    Reply
  4. Мой тоже посмеялся. Правда, не очень весело, потому что однажды мой родной и дорогой супружник тоже решил повегетарианствовать (даже не посыроедствовать) в период активных занятий спортом. Долго это дело не продлилось, тренировки адские, и на орешках и бобах с медом молодой мужик долго не протянул.

    И стоматологам потом пришлось хорошо работать – потому что зубки полетели у человека так активно, как у беременевшей тремя погодками женщины не летят…

    У меня кореш – марафонец, так вот, чтобы тренироваться, человек питается, причем питается правильно и активно. Надо будет ему предложить на свеколке с морковочкой марафоны бегать…

    Reply
  5. Как все до боли знакомо… Одна моя подруга на этой теме повернута, и дитя так растит… Раньше хоть рыбу употребляла, а теперь только вегетарианство с переходом на сыроедение. Пока готовит, но то что я вижу в ленте ее блога, наводит на мысль, что сыроедение подступает. Объяснять что-то бесполезно, типа люди созданы есть все сырым. А доводы, что пещерные люди на реальном сыроедении доживали максимум до 30, это заговор врачей против человечества.
    Но зато мне подкидываются статейки авторства самопровозглашенных профессоров липовых академий, что я буквально спаиваю ребенка кефиром и ращу алкоголика… Вопросы на тему: «А как все мы выросли на кефирах с молочной кухни и детским алкоголизмом как-то не страдали?», канут в воздухе.
    Другая знакомая с серьезнейшим аутоимунным заболеванием отказалась от лечения и пересела на сыроедение. Последний раз я ее видела в сети полгода назад. Надеюсь, что ничего непоправимого с ней не случилось. Но вот одно могу сказать, что п. 13 у нее не наблюдалось, вернее эта радость и любовь была крайне избирательна и максимально меркантильна, и в лицо говорилось сладкое одно, но если реакция не соответствовала ожиданиям, а за спиной сразу выливалась тонна помоев…

    Reply

Leave a Comment