Нашла кнопку :)

Я все еще интересуюсь политикой, просто… просто все меньше хочется о ней тут говорить. Но давеча нашла кнопку Электроника 🙂

Поскольку со свидомыми товарищами общаюсь очень и очень осторожно и исключительно по делу, давненько не заглядывала в глубины их разума. Ну как бы хватило погружений в особую атмосферу, потом слишком долго приходишь в себя.

А тут нужно было кое-что разузнать, слово за слово – разговорились. Оказывается, у некоторых свидомых очень сильно подостыли чувства острого негодования и ненависти к сепарам, колорадам и ватникам, они теперь способны на какое-никакое осмысленное общение.

Осторожно прощупываю почву: как насчет того, чтобы чуток ознакомиться с альтернативной точкой зрения? Не с “голосом Кремля” и не голосами республик, нини, просто, скажем, с каналами журналистов, которые совершенно беспристрастно размещают разоблачения фейков укросми с видеодоказательствами, да плюс еще дают возможность говорить всем без исключения, то есть и являются настоящими профессионалами без симпатий и антипатий, демонстрируемых при подборе материалов.

Ну я как сужу по своим друзьям-приятелям… мы смотрим новости всех доступных стран, сравниваем, обязательно связываемся с теми, кто ТАМ (хоть в континентальной Украине, хоть в Крыму, хоть на Донбассе), слушаем, что они говорят… Ну и потом пытаемся сложить мозаику, причем не всегда эта мозаика ярка и прекрасна… Многое заставляет грустно подумать о главном принципе нашего современного бытия “бабло побеждает все”.

Но не суть… главное – что мы, быдло-вата, пытаемся хоть как-то картинку реальности подсобирать из всех доступных источников, как бы нам не неприятна была информация.

Мой собеседник наотрез отказался посмотреть даже минутный ролик. МИНУТНЫЙ! “Там все равно ложь!” – было заявлено мне. “Но почему ложь?” – как-то пыталясь выстроить картинку реальности собеседника вопрошала я. “Потому что все журналисты лгут”, – отвечал собеседник. “А украинские журналисты?” “Украинские не лгут”.

На этом диалог закончился, оставив у меня ощущение беседы чукчи и бушмена о сравнительной методологии Канта и Гегеля.

Спросите, где тут кнопка Электроника?

Она в том, что “той стороне” правда не нужна. Ни в каком виде. Даже сейчас, когда вроде бы какое-никакое приходит охлаждение сердца и смягчение отношений. Даже в виде “а любопытно, че там вата вещает”. Особенно сейчас не нужна, особенно. Я по простоте душевной все думала о том, что у людей отрезают кабельное ТВ, мозги моют, атмосферу страха создают… Но в том-то и дело, что мой давешний собеседник не на Украине сидит, у него доступ есть ко всем средствам СМИ в полном объеме, только выбери. Но ему тоже не нужно ходить на “ту сторону” даже из любопытства. Оно ему вообще не надо, в принципе своем.

И я вот сижу и думаю – этот сознательный отказ от любой попытки выяснить альтернативную точку зрения: он от страха происходит? От умственной лени (хотя человек весьма хорошо образован)? От нежелания менять картину мира? Но ведь мы по сути своей все время стремимся как можно больше знать, разве не так?

В общем, кнопку-то я нашла, думаю теперь, чего она включает 🙂

1 thought on “Нашла кнопку :)”

  1. Давненько я ничего не писала:). Мне кажется, что создав свою реальность, где все понятно, логично, удобно и правильно множество народа там просто закупорилось, боясь проникновения любой посторонней информации из “параллельной” реальности – ибо это больно. Произойдет деформация, сдвиг, а то и разрушение привычной и понятной реальности. Придется признать и принять множество нелицеприятных фактов: никакой военной агрессии не было, на Донбассе свои убивают своих, что каждый из них внес в это свою лепту (моральную или материальную), т.е. виновен в смерти тысяч мирных женщин, детей и стариков; что разруха, безработица, коррупция и все др. проблемы идут изнутри, а не рука Кремля и многое другое. И что они сами, своими руками развалили свою страну. Признавать свои заблуждения тяжело – если сможешь, то происходит болезненное очищение. Ведь правда жжет насквозь. Как Иуда не смог вынести реальности; как народам, где менялась идеология, приходилось тяжело, когда всплывали нелицеприятные факты. Ведь умение признавать свои ошибки, это признак силы духа и зрелости личности и народа в целом. Так что, кто не побоится взглянуть правде в лицо, пострадает, тот выздоровеет, а кто останется в своем удобном и понятном мирке, так и останется на всю жизнь ущербным. Тут или истина, или комфорт.

    Reply

Leave a Comment