О сломе гуманитарных стандартов

Начало високосного без сомнения стало мрачным… Кельнские события потрясли ойкумену от края до края. Я хочу немного порассуждать в более глобальном ключе – о том, что на наших глазах происходит слом гуманитарного стандарта, существовавшего веками.

Помните, мы учили по истории, что в европейской мысли, возникшей с распространением христианства, многие века существовал стандарт теоцентризма, “Богоцентризма”. Вся человеческая жизнь и его культура была сконцентрирована вокруг прославления Бога. Грандиозные соборы Европы, начинавшие возводиться в “глубинах мрачного средневековья” – очевидные памятники этого стандарта: человек поистине превосходил самого себя в попытке прославить Бога-творца – и это ему удавалось. Мы до сих пор смотрим на эти сооружения затаив дыхание – зная, на каком уровне находились наука и прикладные умения. Ренессанс начал слом старого стандарта и выведение нового: антропоцентризма. То есть постановку в центр всей человеческой цивилизации собственно самого человека.

Антропоцентризм нам знаком больше – в вузах и школах ему уделялось много времени и любой из нас, поднапрягши память, вспомнит, что это значит. Антропоцентричность нашей цивилизации существовала до 20 века – худо-бедно, агонизируя под кованым сапогом двух мировых войн, но все же мы успели пожить при этом стандарте. Лучше всего он выражен даже не в литературе или живописи, а в научной фантастике. Вспомните книжки хоть Уэллса, хоть Верна, хоть Азимова, хоть Брэдберри… все они предсказывали дивный новый мир, построенный на благо человека, для его удобства и процветания.

Добро пожаловать в дивный новый мир, друзья мои. Мир, где на смену антропоцентризму пришел новый стандарт: я назову его некрасивым словом “баблоцентризм”, если придумаете термин покрасивше – комментите, приму любые предложения.

Человек больше не является центром нашей цивилизации. Цивилизация все больше вращается и закручивается вокруг нового центра: денег и власти, которую они дают. Думаете, я не права? Хорошо, тогда давайте посмотрим, насколько мы стали счастливыми в нашем дивном 21 веке, в котором мы уже успели прожить неполных 16 лет. Может, мы стали меньше болеть? Нет, мы болеем еще более сложными болячками, а лекарства, которые у нас есть, снимают симптомы, а не лечат саму болезнь. А фармакокомпании направляют исследования туда, где есть возможность получить прибыль. То есть лечить по сути не выгодно, выгодно присаживать человека на таблетки пожизненно. Где тут центр – в человеке или бабле? Правильно, малята, ответ очевиден.

Может быть, мы живем в эпоху расцвета образования и культуры? Ну тогда давайте вспомним, сколько по земному шару людей, уверенных в том, что солнце вращается вокруг земли, что планет в солнечной системе пять, что украинцы воевали с персами и что возле земли “разбрызгано жидкое магнитное поле с разумными гранулами размером от горошины до планеты” (буквально сегодня прочитала в ФБ эту хню и поразилась количеству лайков и прочих позитивных комментов).

О культуре помолчим – на планете, где поют бородатые женщины и престарелые морщинистые старухи в латексе – о культуре лучше не говорить вслух.

Может быть, человеку вообще стало легче жить? Нет, дорогие мои, на наших глазах за последние два года происходит невозможное. Оплоты демократии сдают свое население чужакам. Сегодня в Кельне применили водометы. ВОДОМЕТЫ! В январе месяце. Против своих. 31 декабря водометы не доехали. Да и отчеты о произошедшем появились в прессе через 4 дня после случившегося. Читая в сетке интервью очевидцев, я понимаю, что произошло чудовищное: полиция не смогла защитить от толпы насильников самых беззащитных – женщин, многие из которых были несовершеннолетними. Описание происходившего на кельнской площади заставляет подниматься дыбом волосы – об этом можно было прочесть в новостях об Индии или любой воюющей стране, где потерявшая представления о добре и зле солдатня доказывает таким образом право на власть во взятом городе. Но вот отрывки из интервью полицейских, говоривших о том, что они не могли защитить женщин, потому что защищали себя – вот это сделало мой день сегодня. Я вспоминала киевский “Беркут”, заслонявший собой людей на Майдане – и понимала, что когда Россию (в полном смысле, культурном, цивилизационном) называют последним оплотом европейской христианской цивилизации, то это так и есть. А в Европе случилось то, о чем еще две недели назад было страшно помыслить. Народ был сдан собственными властями – варварам, пришедшим на континент и почувствовавших себя там хозяином без единого выстрела.

И правительство, сдавшее свой народ – уже имеет в своем мировоззрении тот самый новый гуманитарный стандарт “баблоцентризма”, ибо как иначе еще можно заставить человека власти стать врагом тем, на страже чьих интересов он по сути находится? Только деньги и компромат.

Я не люблю теории конспирологической направленности, но сейчас уже сама готова предположить, что над человечеством ставится эксперимент. Украинцам сменили правительство, поставив во власти чудовищ – и вместо того, чтобы чудовищ повесить на ближайшей березе, народ раскалывается и начинает воевать с друг другом и ненавидеть ближайшего соседа. Европу сдали на растерзание людям иной цивилизационной конструкции – и гнут своих в угоду пришлым, причем гнут кошмарно, допуская колоссальное беззаконие. Весь Ближний Восток разворошили как осиное гнездо, сломали режимы, которые могли управлять народом – и вместо этого создали очаги войны и тотального безвластия. Словно в некоем огромном лабиринте высыпали груду белых мышей – и создали для каждой группы свои виды препятствий. А сами смотрят – что из этого выйдет.

И самое ужасное – что все это происходит даже не ради людей (хирургу тоже приходится быть жестоким, чтобы вылечить), а ради бабла и власти. Цивилизация перекраивается – и окончательно обесовствляется. От “баблоцентризма” остается совсем мелкий шажок к дьяволоцентризму. Еще год назад мы говорили с мужем и отметали разрушение мечети Омара в Иерусалиме как вселенскую глупость. Вчера мы поняли, что вполне можем услышать эту новость. А тогда – отсчет времени пойдет на годы. Хочется, как же хочется верить, что человечество остановится. На краю пропасти – но остановится.

Но пока никаких предпосылок к этому нет, понимаете? Каждый день приносит новость, которая рушит все представления о возможном и невозможном в нашем мире. Это значит, что теперь можно ждать всего, чего угодно. И ведь перезагрузок больше не будет – наш мир будет уничтожен огнем и никаких шансов у нас больше не будет. Ни ковчега, ни Арарата…

1 thought on “О сломе гуманитарных стандартов”

  1. А вы почитайте “Религиозно-философские основы истории” Тихомирова. Человек уже сто лет назад объяснил, что человекобожие – тот самый возрожденческий антропоцентризм – ведёт к сатанизму. А этот самый “баблоцентризм” (предлагаю более приличный термин – “пекуниоцентризм”), по сути, есть маска сатанизма. Придёт время, и сатанизм сбросит маску, явив себя миру во всей своей красе.

    Reply

Leave a Comment