И вновь – рукалицо!

Для начала – метну цитатку:

Курю на балконе. Внизу на газоне семья гуляет с собачкой. Родители мои ровесники, лет по 40, дочке лет 15. Собачка какает на газон и мама собирает результаты в пакетик. И в урну. И дело даже не в том, что впервые вот так реально я это увидел не в Киеве, а в Буче. Я про ребенка подумал. Вот они гуляют, разговаривают на русском языке и дочка смотрит, как мама убирает за собачкой какашки. И несмотря на русский язык этот подросток, когда вырастет, с русским миром категорически будет несовместим. Нельзя убирать за собой и кричать – Россия великая страна. Это антагонизм чистой воды, физическое отторжение. Люди, которые убирают за своими собаками никогда не будут звать Путина, не станут парковаться на остановке и не продадут голос за 400 гривен на выборах. То есть – процесс идет. Надо немножко подождать. Ну и самим, конечно, соответствовать. Европа – это не халява. Это вот такие мелочи…

Цитирован политолог и светоч мысли неруинушки, как вы сами поняли.

И тут до меня дошло! У них ДО СИХ ПОР Европа – это не Европа, континент в северном полушарии, площадью 10 млн. кв. км, омываемая Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Для них Европа – это такое Беловодье, Атлантида, земля Вечной Охоты, где нет смерти, болезней, увечий и ран. Ну то есть к тому, что там сейчас полная задница с мигрантами, с экономическим кризисом, с политическими игрищами, с тем, что оттуда бегут белые – все их влажные мечтания не имеют никакого отношения, ибо Европа – не топоним, а скорее архетип. Как вышиванка, садочок биля хаты, вэрбы на городи, кобза, сало и рушнык.

Если честно, давно уже я просматриваю новости из неруины сугубо по косой, надоело вникать во все эти пляски и песни блатных и нищих – поэтому, собственно, узрев в собственной ленте эту запись, сто раз лайкнутую знакомыми, сначала подвисла от затейливости логики… собачье дерьмо-русский язык-русский мир-антагонизм-продажа голосов на выборах-европа… Тем более, что новости из Европы как раз навевают каждый раз мысли самые ужасные… потому что движение к халифату осуществляется быстрее, чем я могла себе представить в самых кошмарных видениях… Континент в жестоком кризисе – и в будущее люди смотрят совсем не так оптимистично, как еще десять лет назад.

И зная это – я не могла совместить в голове то, что знаю от родных и друзей о тамошней ситуации, и все эти камлания на тему “наздобудэмо йэвропэйського майбутнього”. А тут, оказывает, вот чего… арии про Беловодье мечтают и называют это все “Европой”.

Я думала, что постмайданные годы хотя бы как-то попрочистили мозги у титульной нации, ну мало ли, жрать нечего, коммуналка на уровне облаков, обрушенная государственность… Можно уже как-то выпасть из-под власти архетипов и оглядевшись вокруг – просто понять, что разруха бывает только в головах, а следовательно, пора бы уже заняться чисткой сортиров без оглядки на свою завороженность страной с кисельными берегами и реками из сливок. А вот нихрена! Глубже, глубже – из мира мечтаний и снов в мир психоза и тяжелой шизофрении. Вот ребята, честное слово, мечтаю о том, чтобы их взяли в Европу. Чтобы на майдане гнидности пособирались тусоваться пареньки с блестящими сухим блеском глазами и барышни в черных одеждах, из которых торчат только глаза… Чтобы халяльные магазины открывались пачками… Чтобы с палатками, откуда бы пахло шашлыком и муэдзин пел нечто невнятное, но зажигательное – с девизом “Стань мусульманином”… А за мини юбочку или шортики – можно было получить ножичком. А в школе гидных сынив та доньок называли свиноедами… Ну чтобы как в Европе реально стало…

Вот тогда бы я почитала текстики про сборы собачьего дерьма и нежелательность русского мира… ага…

3 thoughts on “И вновь – рукалицо!”

  1. Эта заворожённость “Европой” – признак жуткого провинциализма. В России он тоже местами сохраняется, но всё-таки у нас это скорее вчерашний день.

    Ну, и, конечно, некоторая одномерность мышления. Если в Европе тротуары с мылом моют (хотя, отметим в скобках, на самом деле это там очень мало где делают), то там рай земной. Забывают при этом, что в 30-е годы в Германии чистота и порядок были ещё лучше, чем в наши дни. Что никак не мешало существованию концлагерей и многих других интересных штучек. Не помешало это и развязать вторую мировую войну.

    Множество бед в мире на всех уровнях – от семьи до ООН – происходит из-за того, что люди мыслят чрезвычайно узко, не пытаясь взглянуть на вещи с разных сторон.

    Reply
  2. А вот, может, вас заинтересуют такие ностальгические размышления пожилого европейца: http://takimag.com/article/glitz_and_gore_taki

    Почитаешь такое, и невольно подумаешь, что Украина поздноватенько устремилась в Европу. Умные люди сейчас из Европы уезжают, пока не поздно. Как-то слышал беседу одного англичанина с другим иностранцем. Англичанин говорил, что собирается перебраться в Тасманию – там-де и безопасно, и климат приличный.

    Может, украинцам пересмотреть свои планы пока не поздно и выкинуть лозунг: “Украiна – це Австралiя?” Пока ещё Австралия не утратила своей привлекательности. Можно кенгуру выписать – пускай себе по степям скачут для вящей убедительности.

    Reply
    • refrigerators on steroids – это пять!!!!

      Австралия далековато… А до Европы – махнуть через границу… Поэтому не покатит бизнес-план с кенгурами. Кроме того, стандарты у свидомых таковы, что им даже захезанная Европа поперву будет казаться раем… У меня жильцы жили, я о них писала, которые стопперы с окон поснимали и орали, что они не русские, а культурные. Они вывалили из нашего дома, потому что нашли в соседнем доме квартиру на целых 150 енотов дешевле. То, что в этой квартире травили клопов, то, что в доме разрешены животные, а прачечная общая (а значит, вся шерсть будет в машинках), то, что там живут ОЧЕНЬ странные люди – именно потому, что дом дешевый… Все это не остановило великих титульных… Кроме того, подозреваю, что им было неуютно в нашем доме еще по одной причине: я жутко капризная менеджерша и отбираю публику. У нас тихо, чисто и народ почти весь либо программеры, либо работает в кино, либо – инженеры. Вы прикидываете, как тяжко жить в таком окружении? Не поорешь, не поматеришься, не устроишь бухалово с друганами.
      В соседнем доме – все это есть в ассортименте.

      К чему веду? К тому, что даже обетованное Беловодье с помытыми мылом тротуарами они либо превратят в свинарник, либо уедут оттуда с воплями “как страшно жить”. Потому что – ужасная новость – там, где моют с мылом тротуары, САМИМ НАДО ЭТО ДЕЛАТЬ! А хочется – чтобы гадить свободно, а потом пришли и помыли.

      Так что и тут пролет будет – как пить дать.

      Reply

Leave a Comment