Venom / Веном

Фильм «Веном» рассказывает удивительную историю появления заклятого врага известного и любимого многими человека – паука. Но это не фильм об очередном противостоянии двух людей, наделенных супервозможностями. Это совсем другая история. Веном – это инопланетное вещество, которое попадает на нашу планету в форме дезоксирибонуклейновой кислоты (ДНК). Самостоятельно существовать и развиваться оно не может, необходима оболочка, которая позволит Веному уничтожить Землю. ДНК проникает в тело журналиста Эдди Брока. 

Режиссер: Рубен Фляйшер
В ролях: Том Харди, Мишель Уильямс и др.

Зажигательнейшая официальная статейка с кратким содержанием в начале с точки зрения биологии, не находите? Писала не я, но читала с удовольствием… О форме, в которой попал веном на планету – и как он выглядел в фильме… 

Глянули фильм о новом марвеловском супергерое Веноме. Значит, имеется журналист-лузер, который подставляет свою подружку-адвокатшу и крадет у нее сведения о могущественном чуваке, который задумал спасти землю-матушку при помощи переселения человечества куда подальше при помощи космических кораблей, бороздящих просторы вселенной. Пока корабли бороздили и боронили, они привезли с собой какую-то неведомую хрень, напоминающую ублюдка, порожденного противоестественной связью пластилина и ферромагнитной жидкости. 

Вселяясь в человека, пластилин начинает либо носителя убивать, либо наделять сверхъестественными способностями – ну и угадайте, что у нас с журналистом-лузером произошло.

Дальше будут погони, шутки юмора и остальные марвеловские примочки. В принципе – неплохо смотрится, тем более, что переводчики отлично постарались (мы смотрели фильм дома) и перевели оригинал на русский вполне качественно. 

Но как всегда буду ворчать. Авторы не продумали, почему Веном решил остаться на земле и вступить в бой со своими собратьями. Объяснение – менее чем логично. Вот если бы он реально вступил в симбиоз и, скажем, распробовал земную еду, развлечения и прочее – смеяться можно было бы гораздо чаще. На этом можно было бы выстроить кучу смешных ситуаций – и то, что это в принципе заезженная тема, ничуть не испортило бы картинки. Потому что вместо этого нам предложили какую-то маловменяемую чушь, а не объяснения главного финта фильма, и это расстраивает гораздо больше, чем в сотый раз повторяемые гэги.  

Из личного ворчательного… Блин, ну не зашел у меня ни Харди, ни Уильямс. Кто-то считает их очень симпатичными и сексапильными, но я и по одиночке недоумевала, с чего народ трясется над ними, а когда они составили парочку – так я вообще поскучнела. Но то такэ, как говорится, личные тараканы. 

А в принципе – на вечерок под чипсы самое оно. Мало думаешь – развлекаешься снятыми погонями, даже кое-где смеешься. 

Leave a Comment