Как приручить дракона-3

Режиссер: Дин деБлуа
В ролях: Кейт Бланшетт, Дж. Батлер, Джона Хилл, Кит Харрингтон и др.

Третья часть моей любимой саги о викингах и драконах. Признаюсь честно, я первую часть совершенно точно посмотрела раза 4, если не больше, мультфильм вызывает у меня совершенно свинский восторг, не сопоставимый с возрастом.

Итак, третья часть – это заключительный мультфильм о том, как очередной злодей-бармалей покусился на драконов – и как викинги с ним боролись.

Что могу сказать. Меня достали злодеи, которые творят пакости из чистой любви к искусству. Кого ни возьми – мир уничтожают запросто так, потому что левая нога захотела. Куда ты потом без этого мира сунешься? Вопрос! Даже в “Пятом элементе” любимый мной Гарри Олдмэн тупил, поступая на службу главного зла вселенной. Ну хорошо, ну дало тебе зло дохрениллион, ты его где тратить собрался, ежели наступит “биг бадабум” и все помрут в корчах? Тебе же даже понтоваться будет не перед кем – все станет шлаком.

Так и в новой серии “Как приручить дракона”. Имеется блондинистый метросексуал, который когда-то убил Ночную фурию и его все за это уважали. Это что, повод сейчас уничтожить всех драконов? И почему одни драконы у него на побегушках, а другие – подлежат уничтожению? Ну неужели же у сценаристов не хватает в башке кнопки придумать какой-нибудь более интересный повод позлодействовать. Скажем, у ночной фурии в голове может оказаться волшебный камень, который можно использовать для создания элексира бессмертия (вполне, кстати, распространенные средневековые верования). Ну или злодей может желать заполучить фурию в свою коллекцию убитых драконов. Он может мстить, желать перепродать экземпляр кому-то, быть колдуном и использовать сердце дракона для ритуала… Но блин, это ж слишком сложно придумать, гораздо проще сделать злодея маньяком без всякой логики поступков.

Ну и вот с таким главным злодеем и будет развиваться сюжет. Кстати, у злодея флот такого размера, шо нынешним ВВС США – мечтать в самых розовых снах.

В общем, вас ждет достаточно предсказуемый сюжет, где главгерой все никак не может поверить в себя, Беззубик найдет себе белую подружку, ну и все окончится хэппиэндом (хотя я было решила, что у создателей мульта снесло крышу и они сделают финал логичным, а не счастливым). Но нет, только было я офигела от удивления, что мульт заканчивается очень трогательно и взросло, как наступил постскриптум, от которого по экрану разлился сироп и патока в одном флаконе.

Единственные пять минут, от которых у меня в зобу дыханье сперло, – это мир драконов, это нереально красиво снято. Все же остальное – попытки юморить, попытки проталкивать современные тупые идеи, попытки догнать первую часть.

В общем, даже если вы фанат саги, вам будет скучновато смотреть этот мульт. Даже вторая часть выглядела офигительно по сравнению с третьей. Хорошо, что закончили. А смотреть или нет – решайте сами. Детям должно понравиться, по поводу взрослых – а вот фиг его знает.

2 thoughts on “Как приручить дракона-3”

  1. Возникли те же чувства про злодея: мотивы его поступков совершенно не ясны. Ну хоть бы придумали историю, что ночная фурию убила его мать, брата, сестру, – рассуждали мы с детьми. Один и тот же шаблон во всех мультфильмах. Скушно. А мир драконов очаровал – в кинотеатре смотрится сногсшибательно.

    Reply

Leave a Comment