Ой, а кто это у нас – сбежавший из зоопарка и шоу Трумэна?

Надпись на карикатуре: “Я ушел, потому что жил в помеси зоопарка и шоу Трумена” – “Но хей, поглядите на меня сейчас!”

Думаю, не одна бывшая девушка бывшего принца Гарри сейчас перекрестилась и сказала Боженьке спасибо, что пронес мимо такого подарка судьбы.

Потому что глянешь на такого:

И думаешь: блин, прикольный такой. Рыжий, военный, наверное, веселый и ненапряжный, при этом принц – но не наследник престола, без всех этих заморочек “будущий король должен…” Еще и чувствительный, по матери до сих пор тоскует – и жалко его, изо всех сил на мамкиных похоронах держался… В общем, такой полноценный бабский клинический русский комплекс помеси Золушки и сердобольной Марьи-искусницы “вот кому-то повезет с женихом”.

И ежели бы как раз прЫнцу с невестой повезло – так бы мы и продолжали оставаться в состоянии “очарованы и покорены”. Но не тут-то было. А я ведь помню, с каким недоумением и неверием созерцала развитие этого романа – после всех вполне милых девушек, увидеть третьесортную актрисулю, которая не может изобразить даже каких-то искренних чувств и бесконечно личиком играет олененочка Бэмби, при этом по хозяйски кладя руку на жениха “мое, не трожь!”

Тут не надо быть спецом по языку тела, чтобы все понять по расстановке сил и уровню актерской игры нашего олененочка: с той же самой улыбкой аорту в случае чего перекусит и кровь с дерьмом сольет под ближайшим кустом.

И да ладно с той актерской игрой – но вот ее многоликость в выборе веры, прямое расхождение слов с делом вроде “да я принадлежу двум расам – но почему-то я при этом отбеливаю кожу и встречаюсь только с белыми европеоидными мужчинами”, а самое главное – отвратительная история с отцом, даже не прозрачно намекала, а криком кричала: “Ждите, малята, ждите, скоро у нашому клюби будуть танци”.

Танцы начались стремительно: фсе, мы уходим, фсе, мы хотим свободы, фсе, мы едем в “саму Гамэрыцу”, где будем сами зарабатывать на пропитание и жить частной жизнью простых людей. Но перед тем, как прибыть в “саму Гамэрыцу”, они остановились у нас в Канадии и оставили самые отвратительные впечатления, чтобы поверить в сбычу намерений, ну а потом начался вообще какой-то сеанс черной магии с полным ее разоблачением.

На шоу Опры, как вы помните, парочка явилась и устроила там разлюли-малину “ой, какие мы бедные, ой, как мы страдали от проклятой монархии”, где Гарри все же исполнял роль второго плана – и у нас, у почтеннейшей публики, где-то на донышке оставалась призрачная, почти полудохлая, но надежда, что ну он-то сам, возможно, думает иначе…

И вот – очередная часть трэш-шоу “полей дерьмом свою прошлую жизнь”, где Гарри уже в гордом одиночестве произнес спич о том, как ментально и морально страдал в своей семье, причем прикрыв фиговым листиком “ну мы не будем показывать пальцем”, он тут же обвинил отца и частично мать, в том, в каком ужасном состоянии провел детство. Вот примерный перевод:

«Я не думаю, что мы должны показывать пальцем или обвинять кого-либо, но в деле воспитания детей я думаю так: я испытывал в детстве боль и страдания, причиненные мне из-за боли или страданий, которые, возможно, перенесли мой отец или оба моих родителя, но я собираюсь разорвать этот порочный круг, чтобы не передать его дальше. В любом случае в семьях передается много генетической боли и страданий, поэтому мы, родители, должны делать все возможное, чтобы хотя бы попытаться сказать: „Знаешь, со мной случились плохие вещи, но я позабочусь о том, чтобы этого не случилось с тобой“. Я никогда не понимал и не осознавал всего этого, а затем внезапно я начал собирать все факты воедино и сказал: „Ага, так вот что сформировало мой характер, вот что случилось, я знаю это о своей жизни, я также знаю, что это связано с родителями, а это значит, что мой отец относился ко мне так же, как когда-то относились к нему, так почему же я не могу изменить это для своих детей?“».

Знаете, что самое поганое во всем этом? Что говорит подобные вещи не сын алкоголиков или наркоманов, не сын отца-насильника, регулярно избивающего жену и детей, не брошенный матерью ребенок, не голодавший побирушка, нюхавший клей под забором вместо того, чтобы идти в школу. Это говорит проведший всю жизнь во дворце молодой человек, ни единого дня, ни единой секунды не живший жизнью даже не бедствующего, а обычного работающего обывателя, живущего от зарплаты до зарплаты и думающего, что ему сейчас сделать: купить машину или еще подкопить денег и взять ипотеку.

Да, он рос не с самыми благополучными родителями, но не с монстрами и даже не с холодными и отчужденными родителями, занятыми чем угодно, но не детьми. Я помню видео, снятое каким-то безвестным папарацци, когда уже разведенные Чарльз и Диана приехали откуда-то вместе на яхту к сыновьям, и Чарльз еще как-то придержался протокола, а Диана начхала на все и, не поздоровавшись с встречавшей делегацией, ломанулась по трапу с распростертыми объятиями к сыновьям. Чарльз с улыбкой извинился – и после дежурных приветствий тоже поспешил обнять и поцеловать детей. И это была такая искренняя, теплая сцена, что прямо слезы на глаза навернулись – а потом они все скрылись в каютах, видимо, чтобы порадоваться друг другу вместе.

Так что мы, конечно, можем производить на экзитнувших впечатление идиотов, но память-то у нас имеется и мы отлично помним, что за “токсичное” окружение было у обоих принцев. А уж если мы внимательно вчитаемся в сказанное Гарри, то можем навспоминать настоящих примеров, что такое реальные боль и страдание, уж нам это как-то поболе известно – мы как раз имеем дело не с мелким жемчугом, а видим жизнь своими глазами. Видим, как живут сироты и инвалиды, как живут дети с родителями-насильниками, каково детям бедняков, не имеющих достаточно денег, чтобы купить еды. С какими копчеными глазами нужно вылезать на публику и вещать о боли и страданиях в мире, где бушует эпидемия ковида?

До какой степени морального очерствения и эмоциональной тупости нужно дойти, чтобы вообще жаловаться на тяжелое детство в подкасте о психическом здоровье? Это у тебя детство было тяжелое? Посмотри в глаза израильским, арабским, луганским детям и расскажи им о своих моральных страданиях во дворце. Твоя мать хоть и страдала – но не делала из этого своей профессии, она просто ехала к по-настоящему страдающим детям и помогала им деньгами, своим временем, добрым словом, просто тем, что находилась рядом. А ты – пожил во дворце, потом поехал жить в Америку и решил позарабатывать на своих великих бедствиях. Сначала разрабатывалась тема “ах, я потерял маму и у меня теперь моральная травма”, и какое-то время это работало, но теперь народ чуток встряхнулся и задал себе простой вопрос: “А чего это сидит здоровый сорокалетний лоб и ноет, как он десятилетиями страдает по матушке?”. Да много людей теряли мать – и в более юном возрасте, и да, это незаживающая рана, но как-то же выживают, не спекулируя на этой теме.

Видимо, тема “я потерял маму” перестала приносить прибыль (никогда не забуду чувство ужасного испанского стыда, когда я слышала речь Гарри перед финансистами с Уолл-Стрит. Он завел привычную шарманку “жалейте меня, люди добрые”, но перед ним сидел такой акулятник, люди с такими оловянными глазами, что перед ними хоть родную мать режь на куски – если это принесет некий процент, они еще ножовку точить будут). Так что теперь пластинку сменили на “я страдал во дворце от публичности, я был зверьком в зоопарке, потехой для зрителей”.

И тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, на каких клавишах сыграла Меган Маркл, как на детском пианинке. Все же проще простого: выбери лоховатого прЫнца, изобрази перед ним все понимающую милосердную простолюдинку” “свою, из народа, без снобских замашек”, скопируй кое-какие повадки любимой матушки (тут и актрисой быть не надо, просто хорошим имитатором), выйди замуж, получи титул и известность. Заведи связи с теми, кто на тебя бы не посмотрел при иных раскладах, кто бы тебе продукты себе закупить не доверил – задружись, укрепи положение. А затем вытащи мужа из привычной ему среды, оборви его связи – потому что пока ему есть куда и к кому идти, он не в полной твоей власти, он в любой момент может сорваться и уехать домой, да еще и детей прихватить (мало ли что написано в брачном договоре, вот у Кейт в случае развода на детей прав вообще нет никаких, даже простые встречи регламентированы до минуты). А вот ежели ты оборвешь его связи, ежели ты сделаешь так, что он будет полностью одинок – вот тут-то ты и поймаешь золотой хвост жар-птицы, потому что стокгольмский синдром еще никто не отменял, “мы в осажденной крепости, есть ты, я и дети – и только мы поддержим тебя, потому что больше некому”. У Меган хотя бы есть мать, а вот Гарри своим совершенно непродуманным поведением методично обрывает все связи – и с отцом, и с братом, и с бабкой. Особенно феерично то, что он умудрился выползти со своими печалованиями через месяц после смерти деда, сороковин не отметили.

А Меган, если разыграет все карты правильно, вскорости будет баллотироваться в президенты страны – и пока прЫнц будет изображать “первого ледю”, он ей будет еще нужен для поглаживания граждан “глядите, люди добрые, на нашу любовь”, а вот потом – она сама наберет политический вес и пошлет своего благоверного в пешее путешествие куда угодно.

Впрочем, правильность разыгранных карт как раз сейчас очень сомнительна: американцы известны тем, что они довольно доверчивы и привязчивы, они всей страной бросились жалеть бедняжку Меган, страдавшую от депрессии и расизма, и вот если бы Гарри сейчас смолчал, возможно, все бы и обошлось. Но наши же страдальцы куют железо не отходя от кассы, и вот тут кое-у кого и стали возникать вопросы, а не брешут ли наши жертвы снобствующего королевства? Там поймали на брехне, там поймали на преувеличении, там поймали на плагиате, там – на двуличии и полном расхождении слов с делом, когда вроде вслух ты орешь о том, что устал от публичности и хочешь обычной жизни, а сам направо и налево торгуешь фейсом, а соседи изнемогают от достающих папарацци.

Кстати, один мой знакомый журналист как-то рассказывал, что если селеб хочет, его никто не достанет – он сможет и передвигаться незамеченным, и внешность изменить так, чтобы никому и в голову не пришло к нему с камерой лезть или за автографом. Кроме того, давайте посмотрим правде в глаза: где проще “посадить сына на багажник велосипеда”? В охраняемом дворце с огромной прилегающей территорией и кучей возможностей свалить в другие места, куда журналисты и не сунутся – или в Лос-Анжелесе, где селебов – как сельди в бочке и, следовательно, папарацци на каждом углу.

Если уже на то пошло, когда к нам в Вистлер до ковида приезжали старшие герцоги, Уильям и Кейт, ни один папарацци ни одного снимка не делал: если герцоги не хотели, то ты к ним ни на каком лосе или медведе не подъедешь, возможности не будет.

Так что на самом деле, если сильно хотелось приватности, то как раз в Британии ее можно было получить гораздо более простыми способами. Нет уж, тут как раз и ежу понятно, что парочке хотелось получить и рыбку, и лошадку: и королевские обязанности не выполнять, и бабло рубить, торгуя фейсами.

В общем, одно сплошное паскудство и лицемерие.

А ведь наступит время, когда побитый жизнью Гарри приползет домой и будет снова плакаться, какая плохая Меган, как она его обманула, женила, морально изничтожила и растоптала его лучшие годы. Если уже мужик нытик – то это навсегда.

Все же есть большая мудрость в том, что короли предпочитают молчать и не комментировать многие вещи: их молчание на самом деле золото. Мы можем додумывать себе их образы, догадываться, какие они могут быть в реальной жизни – но статус королевской особы, больше молчащей, чем говорящей, не дает позолоте этих кумиров оставаться на наших пальцах. А тут – как говоривала драгоценная Вера – “Краще в це була таемныця”.

3 thoughts on “Ой, а кто это у нас – сбежавший из зоопарка и шоу Трумэна?”

  1. о, я ждала этот пост 🙂 Спасибо, как всегда очень интересно и абсолютно согласна.
    Мне еще с горечью вспоминается, как Гарри перед свадьбой знакомил Меган с семьей и с гордостью говорил, что “у нее наконец-то будет настоящая семья”.
    Он сам вообще понимает, насколько его взгляды изменились?

    Reply
    • Не думаю, Иринка, думаю, что он как лягуха, которую постепенно нагревают, а он и не чувствует, как вода превращается в кипяток. Потом его вышвырнут (я почему-то не сомневаюсь) – и он “прозреет”

      Reply
      • Он теперь еще и своё шоу открыл! Таки карикатура всё ближе и ближе к реальности

        Reply

Leave a Comment