“Сахаров. Две жизни”

Ребята, если есть возможность (а она у вас есть, потому что фильм выложен бесплатно на платформе KION), посмотрите документальный фильм “Сахаров. Две жизни”.

Я мало что могу вербализовать, потому что нахожусь в некотором потрясении. Во-первых, от того, насколько качественно снят этот документальный фильм. Во-вторых, от самой судьбы академика Сахарова.

Я не знаю, почему моя память сохранила одно из самых первых воспоминаний в жизни. Я летом играю у бабушки во дворе, даже помню, где точно это было. Из коридора доносится голос радиодиктора, объявляющий академика Сахарова предателем. Я удивлена, потому что словосочетание “академик Сахаров” кажется мне очень красивым, разве может человек, называющийся так красиво, быть предателем.

Уже потом, будучи сильно старше, я как-то случайно увидела, как Сахарова захлопывают на съезде и Горбачев взбешенно хамит ему. И снова – удивление: академик стар, сед, слаб… За что с ним так?

Сегодня увидела документальный фильм, снятый Романом Супером (я давно читаю этого журналиста, он мне глубоко симпатичен как человек, а оказалось, он еще очень талантлив как документалист).

Судя по той грязи, которая уже полилась на него, фильм кого надо задел по самое немогу.

И еще… Я никогда до этого не плакала на документалках. Сегодня это случилось впервые.

Leave a Comment