Новая история из жизни Топонима. Про чудеса

Начальник вцепился в меня как клещ и требует книжки – на полном серьезе. Все потому, что когда он сюда приезжает, он обязательно садится слушать мои рассказки , а потом тут же начинает выяснять, когда я сяду писать и подарю ему первый экземпляр с автографом.

Вообще-то он не один такой настырный: с подобными просьбами ходоки ко мне являются регулярно, потому что всякие вещи я видела в жизни, но, пожалуй, Топоним – это прям уже перебор.

Мы уже получили почетное звание легенды компании, потому что вскорости после начала нашего управления, выяснилось, что Топониме вещи всегда случаются дважды. Причем в 99,9 % из ста. Я не шучу сейчас, потому что сначала я думала, что мне кажется, потом с удивлением начала констатировать, что не кажется, подключила мистера Адамса – и вскоре уже все техники и рабочие начали с выпученными глазами соглашаться, что они никогда не приезжают на единичный случай, потому что в течение суток подобная авария случится еще раз, непременно и неопустительно. Если вам кажется, что мне кажется, вот вам пара иллюстраций, чтобы чисто поразмыслить, какова вероятность того, что описанные события могут случиться дважды в каком-то другом месте, а не в Топониме.

Итак, декабрь месяц, еще не Рождество, но близко. Ко мне подходит жилец и говорит, что едет попрощаться с мамой, которая умирает в хосписе в городке в трехстах километрах от Ванкувера. И вдруг я отчетливо понимаю, что Майкл попадет в аварию. Не спрашивайте меня, почему, просто ко мне пришла эта мысль, ниоткуда. Я начинаю спрашивать, насколько безопасна дорога, есть ли там снег… Он отвечает, что родом из этого города, знает все трассы и знает, что и как. Желаю ему счастливого пути, ну и все, как-то закручиваюсь в повседневных делах.

Через неделю раздается звонок, Майкл звонит из больницы – он попал в аварию, машину вынесло в кювет, сама она вхлам, но он отделался переломанной ключицей. Просит, чтобы посылки, которые ему будут доставлять, положить в офис и дождаться, пока его перевезут домой. Не успеваю я отойти от тотального охренения от самого факта сбывшегося предчувствия, как через буквально 15 минут раздается второй телефонный звонок. Звонит техник, который должен приехать чинить нам ворота. Он попал в аварию, машину занесло, сам выжил, отделался вывихнутым плечом, сейчас в больнице, ворота приедет чинить коллега в другой день.

Думаете, совпадение?

Слушайте вторую историю. Она подлиннее, но вы потом зацените масштабы.

Итак, в то же время, в районе Рождества, ко мне приходит молодая пара, недавно поселившаяся в доме. Он – канадец, а она моя землячка, причем когда они пришли смотреть квартиру, я приняла ее за дочь моей бывшей одноклассницы, настолько они были внешне похожи. Я даже показала Ольге фотографию – она говорит, мол, да, моя одноклассница похожа на ее маму, но они не сестры точно. Ребята поселились в полностью отремонтированной вылизанной квартире, все было замечательно и прекрасно, наступает время Рождества, и они приходят ко мне сказать, что едут навестить семью в Альберте, едут на машине. Я снова смотрю и понимаю, что меня начинают терзать дурацкие предчувствия, но, само собой, я все свои вспышки интуиции оставляю глубоко в заднице, потому что мало ли, кому что и как кажется, на пророка не тяну и не желаю даже пытаться.

В любом случае желаю им хорошего пути – и снова вскруживаюсь в предпраздничной суете.

Короче, в дороге ребята попали в снежный буран, машину понесло юзом, они вылетели с дороги и вхлам разбили трак, при том, что страховка покрывала только Британскую Колумбию, а авария случилась уже в Альберте. Нужно ли говорить, что это был гигантский бадабум, потому что трак у супруга – жизненно важное средство передвижения, он работает по всей провинции, я уже молчу о том, что они по ходу еще кого-то стукнули и платить за все это тоже вынуждены были из своих средств. Сами они отделались синяками, но ситуация была действительно аховая.

Домой вернулись на перекладных, он тут же снял машину в аренду, чтобы начать работать, а она пришла ко мне с еще не совсем зажившим лицом – и выложила на стол УЗИ. Беременность, 12 недель, плод не пострадал. Мы с ней посидели, помолчали над снимком, а потом она сказала, что за январь они квартплату выплатили, а вот что будет в феврале – неясно, и если что, можно ли припоздать с арендной платой. Я отзвонилась в офис, поскольку они нормальные жильцы, офис дал добро на рассрочку, вроде все срослось и окрыленная Ольга пошла домой, а ко мне через 15 минут зашла вторая жиличка, буквально живущая на два этажа ниже их квартиры, и я увидела ощутимо выросший живот, означающий, что мадам явно на середине большого пути. Так оно и оказалось – 20 недель, и она пришла попросить сделать кое-какие ремонтные работы, пока не пришла пора встречать малыша из роддома 🙂

Снова двойной случай, на этот раз с беременностями, и мы с мистером Адамсом с одной стороны – вроде как сильно удивились, а с другой – ну а как может быть иначе в нашем Топониме.

Сантехники, маляры и плотники уже просто приняли как данность, что вызов в дом происходит так – если в одной квартире засорился аэратор крана, то вторая квартира всенепременнейше будет иметь проблему с краном. Если засор ванной – то будет еще один засор в ванной. И все это в течение одного дня или на крайняк суток.

Но это еще не все, это только начало. Мы возвращаемся к нашей истории с траком и беременностью. Подходит конец февраля, ребята вносят последнюю сумму оплаты, приходят и я вижу, насколько плохо выглядит и он, и она. Ну она понятно, живот растет, ей все тяжелее, а его постоянно нет дома – он вынужден работать изо всех сил. Я слышу историю о том, что они просто не наскребают оплату за март, он вынужден ехать на нефтянку в Альберте – потому что им тупо не хватает денег на жизнь, ее подработки становятся все реже, ей все тяжелее быть одной без помощи, поэтому они съезжают прямо в конце месяца. Я начинаю объяснять, что это так не работает, по закону они должны дать компании ровно месяц сдать квартиру – то есть объявление о выезде дается ровно за месяц до выезда и никак иначе, а если человек съезжает раньше без оплаты, то протокол прост: компания идет в арбитраж, само собой, выигрывает суд, и проигравшая сторона вносит оплату за невыплаченный месяц и погашает судебные издержки (обычно где-то 5 тысяч).

Я вообще никаким образом не могу влиять на ситуацию, потому что все пункты внесены в договор – и договор этот подписан обеими сторонами, все, что я могу, – и то, на своей репутации и достаточной лояльности офиса, – попросить еще один месяц рассрочки. Сказать, что я ребят растоптала этим известием, – это ничего не сказать, я знаю, что такое финансовая яма без малейшей надежды на просверк хоть чего-то положительного. Я рассказала ребятам историю, как в самом начале нашего брака мистер Адамс влетел не просто в ангину, а в тяжелейший абсцесс на горле, на дворе стоял 1998 год, денег не было ни у кого, все вокруг нас, включая нас самих, были бюджетниками с месяцами задолженности по зарплате. С температурой 40 мы сели в трамвай, дошкандыбали до ЛОР отделения облбольницы и выслушали вердикт хирурга: срочно нужны антибиотики и вскрываться, потому что через примерно часа 4 вскрывать нужно будет уже не абсцесс, а всего человека целиком – и уже не хирургу.

Денег не было ни у кого, вообще ни у кого – куда бы я ни звонила, а в больницах медикаменты нужно было покупать только самим. И даже начмед города, по совместительству бабушка моего мужа, ничего не могла сделать – денег не было и у нее, и антибиотиков в отделении тоже не было – только в аптеке.

В итоге денег нам заняли, лекарство мы купили, но это тяжелейшее бессилие и отчаяние я запомнила на всю жизнь и никогда и никому не пожелаю проходить через этот опыт, поэтому если у нас с мистером Адамсом есть хотя бы минимальная возможность облегчить кому-то отчаянное финансовое положение, мы делаем все от нас зависящее, чтобы люди не влетали в долги перед компанией.

Все, что я могла пообещать ребятам, – это попробовать сдать квартиру с середины марта, чтобы они выплатили половину, ну а с середины месяца в нее бы вселились новые жильцы и платили бы за нее сами. Шансы на подобное – исчезающе редки, обычно люди арендуют жилье с начала месяца и все переезды происходит примерно в это время. Но это был максимум, который я могла сделать для них лично от себя и уже не стала комментировать тот факт, что проходить через судебный процесс – не самая приятная штука в мире не только для них, но и для меня как менеджера, тем более, что по закону – компания совершенно права и проиграть суд мы не можем, но по-человечески-то что может быть мучительней ситуации, когда ты подаешь иск против беременной бабы и мужика, попавшего в финансовую яму, совершенно точно выиграешь процесс, обрушишь их кредитную историю и загонишь в еще большие проблемы.

Знаете, что я сделала? Пошла к иконам – и просто попросила: “Помоги”. У меня даже времени не было как-то долго молиться, это действительно было именно одно слово, и я понимала, что у этой ситуации нет никакого положительного исхода, просто никакого, не с таким раскладом и не с нынешней ситуацией на рынке жилья. В прошлом месяце у меня висели две квартиры с прекрасными океанскими видами – вот что такое рынок жилья в Ванкувере на текущий момент.

А потом, ребята, начинается вот что – и все, что вы сейчас услышите, истинная правда, хотя если бы это не происходило с нами, я бы в это не поверила, потому что это даже не индийское кино, это нечто совершенно иное.

Итак, через буквально через несколько минут раздается телефонный звонок и я вижу на экране имя своей приятельницы, с которой мы знакомы десять лет, но видимся в храме и то нечасто. Я поднимаю трубку и слышу едва ли не вопль: “Ира, пожалуйста, у тебя есть квартира на март, умоляю, скажи, что есть!” Понимаете, с учетом того, что разговор с ребятами закончился едва ли не пять минут назад и я буквально только зашла в офис после того самого “Помоги”, ответить у меня получилось не сразу, а когда у меня вернулся контроль над мышцами челюсти. Я отвечаю, что есть, слышу победный вопль: “Мы едем!!!” и едва успеваю отослать смс с адресом. Через полчаса перед домом паркуется машина, я вижу приятельницу с мужем и каких-то совершенно измученных людей с ними. Они смотрят квартиру, кричат: “Пожалуйста, сдай ее нам” и я веду их в офис заполнять формы, попутно выслушивая историю.

Итак, семья из Украины, въехала три недели назад, две недели в гостинице, затем – нашли временную квартиру по Airbnb, оплатили сделку на три месяца, перетащили три своих несчастных чемодана, вроде начали жить. А потом оказалось, что эту квартиру сдавали жильцы арендного дома, что в большинстве контрактов строжайшим образом оговорено как недопустимое – и жильца выселяют, если открывается этот факт, буквально в течение 10 дней, причем кровожадно и неопустительно, с попаданием в черные списки. Я понимаю причины подобной строгости – вы себе можете хотя бы отдаленно представить, что с жильем могут сделать люди за короткий срок без всяких серьезных договоров аренды? Так вот, ваше воображение представить этого не может: если бы вы реально знали, что делают люди с такими квартирами, а страховка-то у большинства арендодателей не сработает, если жилье в подобной краткосрочной аренде, вы бы потом еще долго поражались, каких масштабов может быть человеческое свинство и безответственность. Вот почему выселение будет стопроцентное – и беспощадное. Я больше скажу, самый дикий случай, который я слышала на своем веку, был вот какой. Жиличка уехала в очень длительную командировку на несколько месяцев. Богатый новый комплекс, отличная квартира, хороший район. Уборщица здания, у которой был дубликат ключа от всех дверей, решила провернуть сделку – и сдать квартиру этой жилички посуточно или в кратковременную аренду, сама там убиралась, сама стирала белье. Короче, понимаете, какая была схема. Она погорела, компания обнаружила субаренду, уборщицу-то просто погнали, а вот жиличку выселили по суду – и бедная тетка, вернувшись в страну, обнаружила, что квартиры у нее больше нет, собираем манатки и валим. Никакие ее умоляния не сработали – фирма просто ее выселила и все, по закону все было верно, поэтому суд встал на сторону хозяина комплекса.

Так вот, в случае с сестрой моей приятельницы все сработало именно так – жильцов поймали на субаренде, подали на выселение, но эти-то люди ни в чем не виноваты, они честно оформили сделку и честно оплатили квартплату, но никаких прав оставаться в жилье у них не было. И вот они оказались буквально на улице со своими чемоданами и с совершенно отчаянным положением, когда буквально некуда идти, а ты три недели в стране и еще не отошел ни от того, откуда ты выскочил, ни от шока от переезда за океан. Скажу больше, моя приятельница на следующий день вечером должна была улетать из страны надолго и в договоре ее дома гости вообще не предусмотрены, у нас бывают и такие нюансы проживания в домах. Гости могут приходить только на день, но не могут ночевать в квартире.

И вот я сижу смотрю на этих едва ли не плачущих людей, говорю им заполнить документы, понимаю, что мне лучше сделать это самой, потому что они на таком нервяке, что плохо соображают, что я им говорю и что от них нужно. Вношу имя, фамилию, и спрашиваю, какой был адрес той самой неудачной собственности – и слышу номер дома с улицей, сильнейшим образом охреневаю и поворачиваю голову к приятельнице:

-Ты в курсе, что это мой предыдущий дом? Ты вообще понимаешь, что приехала с моего предыдущего дома в нынешний?

Приятельница выкатывает глаза и орет мужу: “Я не сумасшедшая, я тебе говорила, что это Ирин дом!”

В общем, товарищи малята, это действительно история внутри моих двух адресов, и это история, когда я тут же выслала сканы документов в офис, умолила быстро все рассмотреть и через час уже звонила ребятам: “Вас берут, всех все устроило!”

Они тут же метнулись в банк, устроили все с оплатой и прилетели подписывать договор аренды, настоящий, не временный, который работает в Канаде как прописка и дает шанс подписывать все нормальные контракты, получать документы на конкретный адрес, записывать детей в школу по районной принадлежности и так далее.

То есть в течение буквально нескольких часов произошло настоящее чудо, когда все расклады для всех участников события совпали так, как не могли, не должны были совпасть никогда, потому что так не бывает.

Квартира была отремонтированной, так что въехали они как можно скорее, я отзвонилась беременной Ольге и сказала, что они могут съезжать как можно быстрее, и услышала там рыдания от счастья, потому что по сути ребята оказались ничего не должны и даже депозит им будет возвращен в полном объеме. Ольга за бесценок продала ребятам кровать с матрасами, подушками, оставила кучу кухонной утвари, полотенец и прочего, мы тоже собрали кое-какие пледики-одеялки, чтобы хоть как-то облегчить налаживание новой жизни, приятельница улетела со спокойной душой, что сестра нашла жилье и может начинать нормально встраиваться в нашу местную жизнь, ну а вы теперь просто зацените масштабы совпадения (дадада, конечно-конечно, именно совпадения).

Если бы Ольга с мужем не попали в аварию, они бы вряд ли уехали из этой квартиры. Ребята бы оказались без жилья, а искать его без моей приятельницы и без знакомых тут – это очень, очень непросто, если не опасно. Поездка же была важной и запланированной за полгода до этого – отменить ее совершенно не удавалось. Ребятам действительно повезло с нашим домом и с нашей компанией – ведь мы русскоязычные и они могут общаться с менеджментом на русском языке, я перевела им договор, объяснила все на пальцах и точно знаю, что их не обманут с депозитом.

Сама Ольга с мужем отделались действительно очень легким испугом со всей это историей несостоявшегося суда и необходимости влетать в колоссальные долги помимо уже имеющихся.

Ну и вишенка на торте – все это происходило в пределах двух адресов – моего прежнего и нынешнего и в пределах одной компании.

Так вот, какова вероятность подобного стечения обстоятельств, если брать в расчет не короткое “Помоги”, а все эти выкладки “есть шанс или нет”? Во всяком случае, мое начальство и коллеги из офиса выслушали мой отчет о случившемся с вытаращенными глазами, никто такого не слышал просто никогда, такого не бывает даже в индийском кино с совпадающими родимыми пятнами и роялями за каждым кустом.

Ну и наконец, если и этого оказалось мало.

Операций у менеджера Топонима было две. Потому как я, как оказалось, развила никогда за 15 лет опыта работы моего хирурга не встречавшееся осложнение, вернее, аллергическую реакцию на шовный материал. Так что пришлось все переделывать, мыть, и шить простыми, а не саморассасывающимися нитями. Хирургиня, наше местной светило и препод самого пафосного универа города, сначала впала в истерику, потому что я загноилась, как пациентка врача из подворотни, а потом после консилиума, дневника наблюдений и нашей совместной догадки, что речь идет не о внутреннем процессе, а о чисто внешнем (потому что все, что происходило, было очень похоже на отторжение шовного материала, а не на внутренний абсцесс, что после второй операции и выяснилось) – решила описать случай как редкий, потому что подобной аллергии у нее в практике не было, а я ответственная пациентка и не развожу во рту огород и антисанитарию, поэтому грешить на курение или плохой уход за полостью рта нельзя. В общем, пациентка А., клиническая картина маслом и шовным материалом.

Когда к нам приехал сантехник и узрел вторую часть Марлезонского балета “менеджер с ледяным компрессом у щеки, дубль 2”, то задумчиво произнес: “Слушай, а ведь парные случаи у вас работают как часы”. На что я попыталась улыбнуться: “Тут главное, чтоб с косой никто дважды не приходил, остальное как-нибудь переживем”.

Вот такая вам моя история на этот раз… Надеюсь, зацените масштабы 🙂

4 thoughts on “Новая история из жизни Топонима. Про чудеса”

  1. Ирина, спасибо за историю, просто потрясающе! Как говорится, невозможное человекам возможно Богу…

    Reply
    • Да, Юля, чудеса действительно происходят, и особенно поражают, когда от людей вообще ничего не зависит.

      Reply
  2. Слава Богу за его милость км нам, людям!

    Скорейшего Вам выздоравления. И пусть парами в вашем доме происходят только счастливые события.

    Reply
    • Спасибо, Аня, да уже в среду швы должны снять, если все будет нормально.

      Reply

Leave a Comment