Он воскрес для всех!

Христос Воскресе, православные!

Я идиотка и не сохранила картинки из своей ленты ФБ, а потом уже не смогла их найти. Один из моих знакомых запостил корзину красных яиц, обклеенных гербом СССР, серпом-звездой-молотом, и феерической надписью “Мир-труд-пасха”. Буквально чуть ниже другая знакомая запостила фоточку с куличами, крашенными в жовто-блакыть и с надписью ЗСУ (збройни сылы Украйины) вместо ХВ.

А еще лента полна восклицаниями “У русских Христос не воскрес, потому что Славянск” (я не буду постить фотографию мертвого младенца, извините, у меня нет сил взглянуть на нее еще раз, но сначала я подумала, что какому-то безумцу пришло в голову изобразить Пьету при помощи натуралистичной куклы младенца и актеров, и только потом я поняла, что это – настоящая Пьета, и ребенок мертвый, и люди кричат не постановочно). И с другой стороны доносятся такие же точно восклицания, что у украинцев Христос не воскресал, потому что они вообще раскольники и церковь у них ненастоящая. Ровно то же самое говорят и украинцы – что нет такого московского патриархата, нет и не будет вовеки веков.

Кто-то ушел в католичество – потому что не может ходить в православную церковь, кто-то вообще ушел из церкви. Атеисты в привычном для себя ключе постят хрень типа “Как возникли 4 группы крови, если сначала были Адам и Ева”, считая себя ну очень умными и современными, в святой уверенности, что до них до этого “убойного аргумента” не додумывался вообще никто за две с лишним тысячи лет.

А друзья в телефоне… Ну что, кто-то поправляется после ужасной аварии, когда, буквально уводя машину от лобового столкновения с грузовиком, выскочившим на встречку, мой друг подставил себя, свой бок, под удар, спася жизнь жены и сына – и те отделались менее тяжелыми травмами, ну а сам… ну что сам, пять часов операции, сбор таза по кускам…

Кто-то получает пасхальные поздравления от счастливо уехавших зарубеж друзей, вывезших все денежки – и в поздравлениях, сопровождаемых фоточками с горнолыжных европейских склонов, содержится заявление, что “ты предатель, потому что не уезжаешь из этой ужасной страны”, и кому ж интересно, что там больная нетранспортабельная мамка и невозможность так весело свалить с банковским счетом и прихованной недвижухой…

Кто-то сам шлет поздравления, напоминая, что “ну ты ж теперь понимаешь, что никогда мы не будем братьями, теперь даже и по вере, потому что они бесы” – и не слышит от меня ответа, что ровно точно такие же напоминания я только что получила и с другой стороны (побочные эффекты не растерянных за войну людей – это то, что мне приходится выслушивать всех, потому что больно-то всем, всем без исключения).

И один-единственный вопль доносится со всех сторон: “Ну как же они могут называть себя христианами, если…”

Да могут, мы все можем называть себя христианами, если… Если лжем, предаем, осуждаем, бьем и по левой, и по подставленной правой, блудим, возводим напраслину, крадем, нарушаем обещания и клятвы, совершаем десятки преступлений, ранящих нашего Бога в Его и без того израненное сердце. А тот, кто сейчас скажет о том, что “вон враг убивает сотни людей, а я всего-то и сделал, что сбрехал другу”, так я напоминаю про мытаря и фарисея – кто там, если мы будем помнить слова Христа, ушел более оправданным?

Я понимаю, что сейчас, когда мир рушится, когда под ногами нет твердой почвы, когда всю жизнь усваемые истины и идеалы разрушились, а другого, кроме ненависти, нет, проще всего свалиться в дихотомию “мы и они”, где “мы” – на стороне света, а “они” – на стороне тьмы. Наша церковь – правильная, у нас – Бог, а у них – одни бесы пляшут.

Когда не можешь уложить в голову, как может человек, восклицающий “Христос воскресе!” тут же, не сходя с места радоваться смертям “той стороны” или провозглашать, что “теперь мы всегда их будем ненавидеть, им нет прощения” – надобно вспомнить, что нынешняя война не первая, не вторая, и даже не сотая в истории человечества.

От Каина и Авеля идет бойня, и, увы, мир – ненормальное состояние человечества, нормальное его состояние – война. И никто ни на чем не учится, никакие уроки не выносит – проходит пара десятилетий и брат все так же увлеченно убивает брата по любому вымышленному поводу, кажущемуся правым, а уж если войне удается присвоить статус “священной” – все, надо готовиться к десятилетиям кровопролития.

И да, проще простого обрушиться в ненависть и проклятия, но как же хочется, чтобы проклинающие друг друга христиане вспомнили несколько очень простых истин. Дух дышит, где хочет, поэтому, если кому-то кажется, что он-таки изобрел особенный “богометр”, показывающей, где Бог есть, а откуда Он ушел – то надо все ж перекреститься и вспомнить, что даже Иову, получившему свое право не просто задать вопрос, но и услышать ответ, напомнили, что человеческий разум не в состоянии вместить то, что задумал Бог для этого мира и человека, а значит, “богометр” надо бы выкинуть подальше и не браться судить о том, чего даже доподлинно ангелам божьим неизвестно.

“Никогда” – самое глупое слово на пространстве человеческой жизни, которой “семьдесять лет, от них же если в силах, восемьдесят” (с). И уж если сейчас повсюду происходят апелляции ко Второй Мировой, ну-ка давайте вспомним, сколько лет из “никогда” прошло до того момента, когда Германия и Япония стали вполне уважаемыми партнерами не только для “загнивающего запада”, но и для “страны-победителя”, и не просто политическими партнерами, а странами, куда ездили советские граждане с самыми разными целями, включая туризм.

Ненависть – обоюдоострый меч, он может поранить и убить того, на кого она направлена, но он всегда, ВСЕГДА – поранит или убьет того, кто этим мечом размахивает, причем самое паскудное в этом законе то, что ключевым словом является “может поранить и убить того, на кого направлена”, а вот направляющего – она изранит всегда, из этого правила нет исключений.

И наконец… Во Христе нет эллина или иудея, мужчины или женщины. Мы все – Его дети.

Помните?

Но глядит Он из дальней дали,
Весь изъязвлен и весь в крови:
Дети, дети Моей печали,
Дети, дети Моей любви.

Единственное, что нам нужно сейчас помнить, – что Он воскрес для всех нас. И для Адама с Евой, и для Каина с Авелем, и для Тамерлана с Грозным, и для Маркса со Сталиным, и для Гитлера с Рузвельтом, и для Путина с патриархом Кириллом, и для товарища Си, и для Далай Ламы… Для вас и для меня, для тех, кто придут после нас – и будут жить, любить и воевать вплоть до тех времен, когда небо совьется как свиток и луна станет словно укрытой власяницей.

Он родился, жил, учил, умирал в муках, разрушал ад и воскресал для всех нас от первых до последних – и теперь только в наших руках выбор, понять и оценить этот дар – и пойти вслед за Ним, или отвернуться и остаться с тем, что есть.

Он сделал это для всех нас – и не нам судить, кто достоин его жертвы, а кто – нет. Чтобы получить право судить – наверное, нужно для начала не просто поверить в то, что можешь, а взять свой крест и пройти за Ним след в след… НО вот в чем парадокс… Те, кто действительно идут – отказываются от права судить одними из первых. Может, и нам стоит хотя бы задуматься над этим, прежде, чем раздавать приговоры?

Христос Воскресе, ребята. Будем жить

5 thoughts on “Он воскрес для всех!”

  1. Христос воскресе!

    С большой радостью прочитал ваш текст. Спасибо за него!

    Недавно я прочёл, уже не помню где, что Богу не угодна радость даже о страданиях явных грешников, которые Он сам им попускает за самые тяжкие грехи. Радующиеся их бедам дадут ответ за своё злорадство на Страшном Суде. Тем более грешно радоваться страданиям обычных людей, ни в каких особых злодеяниях не замеченных.

    Сейчас, когда происходит то, что происходит, очень легко впасть в злорадство и осуждение. Но мы, как христиане, должны бы понимать, что любое народное бедствие имеет духовные причины, и грех каждого человека сказывается не только на нём самом, но и на всех остальных. Следовательно, первым откликом на любое такое бедствие должно быть раскаяние каждого в своих личных грехах, умножение молитвы, поста, перемена жизни.

    К сожалению, этого пока не видно. Помню, когда началось ковидная истерия и массовая паника, крёстная мне с горечью говорила, что в народе не видно покаяния. Наоборот, после ковида в церквях на службах сразу стало меньше молящихся. И сейчас, когда бы надо нам всем молиться до мозолей на коленках, большинство из нас возлагает свои надежды “на князи, на сыны человеческие”, а в церквах пустовато. Может, стали чаще забегать поставить свечку – но пока этим, в основном, и ограничиваются.

    Мало кто понимает, что Бог просто вынужден принимать жёсткие меры, чтобы нас встряхнуть, вывести из опьянения грехом, ради нашего же блага. Ведь жизнь у нас в последние десятилетия стала совершенно безумной. Особенно в больших городах. Даже “приличные” люди, а не “наркоманы и проститутки” просто оскотинились – погрязли в эгоизме, замкнулись в себе от Бога, а нередко – и от людей, даже от самых близких. У кого были деньги – с головой ушли в изощрённое чревоугодие, развлечения, путешествия, лёгкие “отношения” и прочую пустоту. У кого денег не было – пускали слюни над глянцевыми журналами про богатых и прятались от реальности в интернете. Православие стало раздражать почтеннейшую публику – ведь оно самим своим существованием намекает на то, что так жить нельзя.

    Но и в самой Церкви начались подобные процессы – уходит старшее поколение церковных людей, которые исповедывали Христа при советской власти, терпя, как минимум, обиды и неудобства, а то и кое-что похуже, для которых Православие было драгоценной жемчужиной, ради которой можно было пожертвовать прочими сокровищами. Им на смену стали приходить православные хипстеры, с лавандовым рафом и семенами чиа. Им в православной вере многое сразу стало “непонятно” и неприятно, захотелось чего-то лёгенького и весёленького. Увы, это видно даже по многим молодым священникам. Они пришли в семинарию из школы, не зная жизни, но с очень высоким мнением о себе, о своём интеллекте. Некоторым даже неловко, когда к ним подходят под благословение. Даже выглядеть они стараются так, чтобы не отличаться от мирян. И богословствуют на диванчике, с тем же самым лавандовым рафом, заедая его чизкейком. Конечно, не все такие, но раньше таких как-то особо видно не было. А теперь трудно найти нормального батюшку, чтобы поисповедываться.

    И чего мы после этого хотим? Кого обвиняем?

    Да кого угодно, только не себя!

    И пока это так, надеяться на лучшее не приходится.

    Reply
    • Ой, злорадство – ужасное чувство, не знаю, как вы, но я раз и навсегда разучилась злорадствовать, когда в молодости увидела, как Господь наказывает людей, делающих зло. Моих родителей, как нынче бы выразились, буллила, а на самом деле травила папина бывшая ученица, ставшая начальницей со средним образованием, но с весьма обширным доступом к начальственным телам, которые и продвинули мадемуазель в мелкие, но боссы. Башку у тетки сорвало так, как бывает у ничтожеств, получивших власть даже самого небольшого объема. В общем, творила она вещи мрачные, отняв у родителей годы жизни из-за нервов.

      Я ее искренне ненавидела и всячески желала, чтобы ей отрыгнулось. Антон, отрыгнулось, причем так, то мне до сих пор стыдно, что я вообще желала ей чего-то плохого. Урок усвоен – с тех пор “мне отмщение и Аз воздам” вытатуировано у меня перед глазами огненными литерами. Там так отрыгнулось, что какое там злорадство…

      С тех пор, когда я читаю злорадные комменты в сети, всегда думаю, блин, люди, ну не надо, не надо опускаться до такого… Потому то может потом так ударить, что вам самим стыдно будет за свои мысли и слова.

      Reply
  2. Я, как вряд ли верующий, не хочу теологического спора, кто там более светел и свят. Хочу просто сказать, что не представляю как это- сказали «перестань ненавидеть, люби!». И ты такой хоп! Сразу всех любишь. Я так не могу, не умею и курсы по смене эмоционального отношения не проходил. Это десятки лет на равновесие потратить при должной мотивации.

    Reply
    • Сразу это, конечно, не получится. Но если жить внимательно, стараться видеть людей и события с разных сторон, в развитии, то в итоге приходишь к выводу, что те, кого ты ненавидел, заслуживают не ненависти, а скорее жалости. А если внимательно следить за собой, то видишь, что ты и сам иной раз ведёшь себя не лушче тех, кого ненавидел. И как-то уже не хочется тратить силы на такое в общем-то мучительное и вредное для здоровья чувство, как ненависть.

      Reply
    • Андрюха, это ты описываешь уровень “святость”, обычному христианину бы достичь уровня “не ненавидь” – и то хлеб.

      Reply

Leave a Comment