Об относительности понятия "старость" в наше время

Даме на фотографии – за восемьдесят лет. Ее зовут Кармен дель Орефис и она все еще работает на подиуме.

Вот ее фото без фотошопа

Представить, чтобы сто лет назад женщина выглядела так – невозможно.

Для сравнения – вот еще одна фотография (она раскрашена, но не обращайте внимания). А внимание сконцентрируйте на женщине, которая рядом с мужчиной.

Как думаете, сколько ей лет?

Старая, как кажется… А между тем обратите внимание – у них с мужем три дочери. Все с ними, значит, ни одна не замужем. Старшей – примерно лет 16-17 (не больше, иначе она была бы уже просватана и обвенчана). А когда ее мама замуж вышла? А вот примерно в таком же возрасте и вышла. Ну в 18 от силы (старше – уже старая дева). Год даем на беременность. И значит, женщине на снимке – от 33 до 36 лет.

Помладше меня уже выходит…

Все еще не верите? Хорошо, вспоминаем классиков.

Пушкин, “Евгений Онегин”.

– А знаешь, Ларина проста, но очень милая старушка”…

Татьяне, старшей дочери, в романе 18. Ее мать была выдана замуж от 16 до 18 лет (когда Татьяну привозят в Москву, ее мать предупреждают, что барышня вот-вот перезреет). Значит, “милой старушке” снова 36-37 лет…

В “Метели” Марья Гавриловна практически старая дева. Ей уже почти двадцать (!!!).

Бальзаковский возраст – это когда последнее прости молодости – происходит от романа Оноре де Бальзака “Тридцатилетняя женщина”.

Мать Джульетты пеняла дочери, что та засиделась в девках. Джульетте – 13. Маме, соответственно 26-27.

Ну ладно, не будет углубляться в пучины Ренессанса, а посмотрим на портрет женщины, которой 47 лет.

П.В.Соколов. Н.К.Загряжская

И вот даме тоже 47. Пока в применении пластической хирургии не замечена.

У обоих жизнь с отсутствием тяжелого физического труда, а мадам Загряжская, пожалуй, жила в условиях чистой экологии и натуральных продуктов, самых чистых вариантов вышеназванного.

Как говорится, вопреки всему, результат налицо.

Мне кажется, что в ход тут вступил “муравьиный разум” человечества (ну или коллективное бессознательное, или улейное мышление), называйте как хотите.

Раньше женщина знала, что у нее возраст цветения – до 25, потом – последнее прости молодости до 30, дальше – еще чуть-чуть “снегопад, снегопад, не мети мне на косы”, и дальше – старость. И хоть до возраста Графини из “Пиковой дамы” живи, старухой тебе называться до 80 лет.

Сейчас, когда у женщин перед глазами примеры Ракел Уэлч, которой за 70

или 47-летней Сандры Баллок

или даже исполосованной хирургами Деми Мур

– женщины понимают, что можно выглядеть молодо и в таком возрасте. А то, что эти красотки еще и детей рожают в свои преклонные года – стимулирует похлеще фотографий.

“Муравьиный разум” настраивает женщин, что они еще могут считать себя молодыми и в 40, и за 40. И что удивительно – женщины действительно остаются молодыми. Даже если не смотреть на бомонд – а оглянуться вокруг. Сколько вокруг женщин, которые не выглядят на свой паспортный возраст? Много. И если оглянуться даже на сто лет назад – неисчислимо много. Вопреки пресловутым экологии и загрязненным продуктам…

Интересно, через сто лет 80-летняя дама на первой фотографии будет смотреться, как портрет Загряжской?

2 thoughts on “Об относительности понятия "старость" в наше время”

  1. Ир, боюсь человеки сто лет не протянут, если население азии и африки будет увеличеваться нынешними темпами. И я вот помню твою бабушку, с сережками и помадой, и с уверенностью скажу, – может она и не выглядела как эта модель, и все же это хороший пример как может выглядеть женщина в свою золотую осень.

    Reply
    • Может, оно и так, Слав… судя по тому, что тут происходит – не быть через сто лет Европе континентом белых…

      Reply

Leave a Comment