"Крыса"

Режиссер: Алена Званцова
В ролях: Елена Лядова, Виктория Исакова, Никита Зверев, Олег Мазуров, Вадим Андреев

Им чуть за тридцать, и они успешные, состоявшиеся жители мегаполиса. Наташа – врач, её муж – Венсан французский журналист, Игорь – перспективный и востребованный архитектор, его милая, улыбчивая жена Анна – дипломированный психолог. Пары много и охотно общаются. Правда, ни Анна, ни Венсан не подозревают, что Наташа и Игорь тайно встречаются. Это не просто любовная авантюра. И Наташе, и Игорю, кажется, что они всерьёз любят друг друга.

Удивительное дело: то, что это дамская режиссура, я подумала тогда, когда дело пошло к финалу. До этого как-то вообще не задумывалась, кто фильм снимал. Потому что действие сразу закрутилось, задраматизировалось – и хотелось только смотреть и думать, что будет дальше.

Действительно, есть не две, а три пары – шесть мужчин и женщин, неплохих, обычных людей, которые вошли в крутое пике обстоятельств, в которое загнали себя сами. Есть двое – которые изменяют любящим их супругам. Есть двое супругов, которым надо пережить свалившееся на них. И есть двое, которые переживают совсем иное – смертельную болезнь жены. Но эти люди оказываются завязанными с друг другом не жестким узлом свалившихся обстоятельств, а узлом обстоятельств, выстроенных собственноручно.

Это четырехсерийный фильм, который на протяжении почти трех часов будет заставлять вас все время задумываться: а как бы поступил я? Что бы сделал я, окажись я на месте любого из них?

Вы услышите абсолютно гениальные слова Конфуция о мести – но вот в чем странность. Понять их у вас получится только и исключительно тогда, когда вы либо мстили сами – либо видели совершение сказанного “Мне отмщение и Аз воздам”.
Порадовали актеры – не могу сказать, что игра была гениальной, но справились со своими задачами хорошо. Вполне заставляли сопереживать своим ситуациям.

Не обошлось, как мне кажется, без мискастинга. Евгения Дмитриева в роли кассирши супермаркета, ставшей вдовой профессора, смотрится слишком интеллигентно. Как-то слишком утонченна актриса для роли декларируемой дамы из народа, каковую надо было изобразить. Кассирши супермаркетов бывают разными, но по сценарию-то требовалось сыграть именно такую тетьку из народной гущи, которая мнится гадкой хабалкой, а оказывается добрейшей души человеком. В общем, не поверилось – хоть роль и была второстепенная. (Кстати, именно с появления этой самой кассирши я поняла, что фильм – женской режиссуры. Слишком много внимания уделялось безвкусию одежды и слишком мало – самому характеру).

И, разумеется, финал. Он облажал весь хороший по сути фильм. Я так и не поняла мотивов поступка актера (не буду спойлить, что он наделал). Я не поняла зачем было городить этот нелепый хэппиэнд в конце – когда если бы события закончились логически – фильм бы потянул на очень хорошую драму без идиотской лужи розовых слюней в конце, когда эти слюни просто портят весь накал эмоций, навеваемых просмотром.

В общем, ежели вы фильм посмотрите, а потом логически окончите его при помощи своей фантазии – просто потянув за те ниточки, которые сплелись в сюжет, не используя эту самую лужу патоки – то впечатление от фильма останется хорошим. Тогда фильм станет жизненной историей, а не историей с дамским концом…

Приятного просмотра…

Leave a Comment