Загадочные следы деревни Летоли

Летоли (Laetoli), также Летолил — местность в Танзании в 20 км от вулкана Садиман, где в 1978 году были обнаружены отпечатки ног прямоходящих гоминидов, живших около 3,6 млн лет назад. В сравнении с другими местами палеонтологических раскопок в Африке, Летоли уникально тем, что на его территории не обнаружено ни следов наводнений, ни следов плотных экваториальных лесов — климат, ландшафт и экосистема Летоли остаются неизменными в течение нескольких миллионов лет. Около 3,6 млн лет назад извержения Садимана засыпали землю тонким слоем пепла. Пепел, превратившись под дождём в твёрдый туф, сохранил отпечатки ног гоминидов, известные как «отпечатки Летоли» или «следы Летоли» (англ. Laetoli footprints), и других представителей фауны позднего плейстоцена.

Итак, возле африканской деревни два гоминида оставили свои следы. Все замечательно, но обратите внимание на возраст – почти 4 миллиона лет. Ученые, изучавшие следы, сразу отмели версию об обезьяне, потому что характер походки говорил скорее о том, что шло существо, близкое к человеку, а не к человекообразной обезьяне, и ступни существа были человеческими, а не обезьяньими. Напомню, что походка человекообразной обезьяны сильно отличается от человеческой, потому что человек распрямляет колено при ходьбе, а обезьяна сделать этого не может и идет на полусогнутых конечностях.

Ученые относят оставивших следы особей к афарскому австралопитеку (Australopithecus afarensis). Скелет австралопитека женского пола был найден в Эфиопии в 70-х годах 20 века и на этом основании следы соотнесли именно с этим видом. Но тут есть вот какая странность: найденный скелет австралопитека, названного Люси, был неполным. То есть было найдено около 40% костей. А часть колена – была найдена не в самом составе скелета, а на пару десятков метров глубже. В геологии и археологии это означает примерно полмиллиона лет разницы. В отчетах Дональда Йохансона, нашедшего “Люси” говорилось о том, что предположительно скелет и колено – не принадлежат одному существу, но популярные издания быстро изъяли этот “недочет” и Люси на страницах газет стала цельной 🙂

Однако антропологи из Аризонского Университета, которые изучают автралопитеков, пишут, что они – ближе к обезьянам, потому что хотя какое-то время они и могли ходить на двух ногах, но перемещались на четырех и скорей всего жили в ветвях деревьев, как современные приматы: пальцы стоп из других найденных скелетов австралопитеков изогнуты, как и у современных шимпанзе.

Антропологи решили посмотреть, как будут выглядеть следы, если повторить условия возникновения следов. Добровольцев сначала просили ходить нормально для человека, а потом – копировать походку обезьяны. Результаты оцифровывались при помощи лазерного оборудования.
Как выяснилось в ходе эксперимента, у человека пальцы и пятка оставляют отпечатки примерно одной глубины, а при передвижении на полусогнутых ногах пальцы давят на песок намного сильнее. Следы же, обнаруженные в Летоли, имеют одинаковую глубину в передней и задней части и по этому параметру сильно напоминают человеческие.

Это значит, что либо австралопитеки ходили как люди и значит, выглядели не так, как принято их рисовать сейчас, либо найдены следы какого-то другого вида гоминид, либо – это следы людей и тогда получается совсем какая-то странность в датировке.

А в прошлом году пришло еще одно сообщение, которое поставило все с ног на голову: в 2011 году группой исследователей под руководством профессора А.Н. Зайцева (Санкт-Петербургский университет) было показано, что вулкан Садиман не является источником вулканического пепла Летоли. Этот вывод был сделан на основании отсутствия в них минерала мелилита, а также различий в химическом составе нефелина и пироксенов.

В общем, странность на странности.

3 thoughts on “Загадочные следы деревни Летоли”

  1. Эх, надо бы Йохансена перечитать.
    Честно говоря, не доверяю я датировкам Лики))) уж больно они удревняли находки… Может, там сдвиг был?

    Reply
      • Есть книга, в которой, на мой взгляд, есть объяснения если не происхождения этих следов, а как минимум “профессионализму” палеонтологов-учеников Дарвина!
        Поищите в И-нете книгу “Планета призраков”, автор Бушков А.А.
        Очень убедительные факты приводит автор!

        Reply

Leave a Comment