Чрезмерную худобу моделей запретят законодательно

В Австралии из глянцевых журналов хотят убрать тощих женщин и слишком мускулистых мужчин, чей внешний вид будет далёк от реальности. Будет ограничено и использование Фотошопа, а так же наложены запреты на рекламу диет и пластической хирургии.

Кроме того, издания могут обязать рассказывать в редакционных статьях о женщинах стандартного и полного телосложения, а не только о тех, кто соответствует глянцевым идеалам.

А в Израиле депутаты уже утвердили закон против тощих моделей в первом чтении. Манекенщиц обяжут предъявлять справки об отсутствии у них анорексии при устройстве на работу. Если инспекторы обнаружат чрезмерно худую девушку на подиуме, организаторов показа могут оштрафовать на двести сорок тысяч долларов.

Индустрия моды слишком долго работала на худосочные идеалы красоты. Современному обществу необходимо вмешательство государства, чтобы сохранить здоровье тех женщин, которые готовы на опасные процедуры ради глянцевой внешности.

Женщины видят себя толще и ниже

Люди видят себя в зеркале толще и ниже. Чтобы узнать, почему женщины доводят себя до анорексии, британские учёные провели эксперимент: добровольцы должны были положить левую руку под экран, а правой указать её границы, суставы и кости. Неврологи, сравнив их показания с реальным размером руки, составили представление о восприятии человеком своего тела.

Оказалось, образ, создаваемый в мозге человека, не соответствует реальному. В среднем все участники преувеличили ширину руки на две трети, а длину пальцев приуменьшили на треть. То есть тело человека может казаться ему самому на 70% толще и на 30% короче, чем оно есть на самом деле!

Этот эффект сильнее проявляется у женщин. По мнению руководителя проекта Мэтью Лонго, это объясняет почему прекрасная половина человечества постоянно недовольна своим телом.

Leave a Comment