Игра Эндера / Ender’s Game

enders

Режиссер: Гэвин Худ
В ролях: Эйса Баттерфилд, Харрисон Форд, Бен Кингсли, Виола Дэвис, Хейли Стайнфелд, Эбигейл Бреслин, Арамис Найт, Сурадж Партха, Мойзес Ариас, Кайлин Рамбо

Действие происходит в 2135 году. Человечество пережило два вторжения инопланетной расы «жукеров», лишь чудом уцелев, и готовится к очередному вторжению. Для поиска пилотов и военачальников, способных принести Земле победу, создаётся военная школа, в которую отправляют самых талантливых детей. Среди этих детей Эндрю (Эндер) Виггин, будущий полководец Международного флота Земли и единственная надежда человечества на спасение.

Новогодние праздники превратились в сплошной домашний кинотеатр. Самым сильным впечатлением стал фильм “Игра Эндера”. Надо сказать, я очень иронично относилась до этого фильма к финту “дети-спасители вселенной”, видимо, срабатывала прочная ассоциация со жгучим советским фильмом “Отроки во вселенной”, который до сих пор заставляет меня сильно смеяться там, где вообще-то смеяться не полагается.

Но вот тут ассоциативный ряд порвался – и я не зря решила написать несколько кинорецензий, начав именно с этого фильма. Во-первых, меня совершенно покорила игра главного героя – вот мальчику верилось сразу и безоговорочно. Во-вторых, спецэффекты таковы, что даже видавшие виды современники “Аватара” найдут, с чего посвистеть от удивления.

В-третьих, сам сюжет и заключающийся в нем финт – наконец-то это не просто плоско и безжизненно, это – заставляет думать. Вообще фильм на удивление заставляет задуматься, до высот Лема не дотягивает, не ждите, но уже будит некие мысли, которые должна будить хорошая фантастика. Да, концовка слегка подразочаровала, карамелька после достаточно жесткого катарсиса – это не особенно хорошо, но и на том спасибо, что катарсис был.

В общем и целом – этот фильм является первым сильным впечатлением после “Стартрека”, поэтому очень рекомендую поглядеть его.

Leave a Comment