Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту / Julie & Julia

julie

Фильм расскажет о секретарше Джули Пауэлл — в течение года пытающейся приготовить 524 блюда по рецептам, описанным в книге Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни». Все свои победы и поражения на кулинарном фронте девушка описывала в блоге.

Давно проверенный рецепт киногурмана: если в титрах значится имя Мэрил Стрип – значит, фильм обязателен к просмотру. Рецепт не подводил никогда, мы только что отсмотрели невероятно тонкий, добрый, красивый, и что очень важно, легкий фильм о любви. Именно о любви – к мужчине, к жизни, к хобби…

Как Стрип удается находить для своих героинь каждый раз новые штрихи к портрету – ума не приложу, но она находит. Ее Джули – это чудесная женщина, по-настоящему влюбленная в людей, в супруга, во французскую кухню – и люди отвечают ей тем же. И вещи тоже – даже вещи преданно служат ей, не ломаясь в неподходящий момент. Стрип гениально вжилась в эпоху, кстати, показанную с большим мастерством до мелочей, до самых незаметных на первых взгляд деталей. Интересно то, что ее партнером по фильму был Стенли Туччи, которого мы почему-то видели исключительно в ролях гомосексуалистов. Потому пока мы сломали стереотип и восприняли его в роли любящего супруга – прошло минут двадцать фильма.

Эми Адамс, которую я раньше довольно скептично воспринимала в ролях принцесс и оживших восковых фигур, на этот раз порадовала. Не до истерики, которую вызывало каждое появление Стрип на экране, но порадовала. Хорошо, что они со Стрип ни разу не встретились в кадре, возможно, я бы не была так оптимистично настроена. Адамс определенно растет как актриса, позволяет экспериментировать со своей внешностью, и мило играет перевоплощение от депрессивной бюрократки, у которой еще осталось что-то человеческое, до расцвевшей женщины, которая нашла себя в этой жизни.

В общем, два часа времени вы определено будете улыбаться до ушей – этот фильм вызывает только очень положительные эмоции.

Единственное, что во мне вызвало станиславское “Не верю!” – это чудная фигура Адамс, которая по идее год поглощала жирнейшие соусы, мясо и десерты. Конечно, можно допустить некий сверхскоростной обмен веществ, но интересно, какая на самом деле была Джулия, авторесса книги, по которой поставлен фильм? Неужели же такая же стройняшка, как и Эми Адамс?

Leave a Comment