Повязанные кровью

1404357124_img_1686

Бомбят Луганск. Разбомбили стратегический объект онкологический диспансер. Разбомбили 7-ю школу, где я некоторое время училась. Это три минуты от дома моей покойной бабушки, которая умерла в Германии совсем недавно. Это три минуты от железнодорожного вокзала.

На фейсбуке активно подняли головы свидомые граждане, которые пишут о том, что “народ начинает понимать правду”. Действительно – есть повод для радости – со второго июля вообще каждый день поводы радоваться все щедрее. Ждут победы.

Я не очень хорошо понимаю, что подразумевается под победой в головах свидомых украинцев. Это торжественный парад ракетных и танковых войск Украины по Донецку, Луганску и Мариуполю? Женщины в плахтах и стричках по обочинам дороги, которые “щиро витают переможцев”? Свежие комья глины над могилами разорванных на части жителей Славянска, Краматорска, Донецка, Луганска?

Но я твердо убедилась в другом: со 2 июля свидомый патриот Украины для меня означает человека с ампутированным чувством сострадания. Да, я знаю, нельзя всех стричь под одну гребенку, нельзя ставить один и тот же диагноз всем без исключения. Но теперь я твердо знаю одно: каждый, кто после событий в Одессе, Мариуполе, Луганске оправдывает действия украинской армии – повязан кровью и разделяет вину правительства Киева. Каждый.

Эта кровь вопиет к небу и поверьте, небо услышит.

Собственно, никаких новых методик – все уже опробованно и работает. Однажды целые нации уже были повязаны кровью – слепо отворачиваясь от дыма Освенцима и Майданека, предпочитая не задумываться о том, куда исчезают целые семьи, и радуясь победам доблестных войск на землях Восточной Европы.

Все то же самое происходит и сейчас – нацию повязали кровью, братской кровью… хотя… “Никогда мы не будем братьями” уже прозвучало, поэтому, раз кровь теперь не братская, а вражеская – значит, можно.

Я сейчас много думаю – просто иногда приходится делать монотонную физическую работу, которая способствует размышлениям. Я вспоминаю одноклассников, однокурсников, друзей детства и юности. И мне страшно от того, что теперь души некоторых из них обагрены кровью. Они никого не убивали лично (я надеюсь), но подпирая своими телами это государство, бросая вслух слова, которые не воробьи и не ловятся и не берутся обратно, они – связаны кровью тех, кто умирал страшной, “наглой” смертью. И наглая смерть в христианском понимании – это смерть без приготовления, внезапная скорая смерть. У этих людей не было возможности осознать, осмыслить переход в другую жизнь, некоторые из них вообще едва родились и прожили совсем немного времени на земле. Их убили – безжалостно и жестоко убили их же сограждане, которые приходят с работы домой к своим семьям, обнимают детей, улыбаются и смеются.

А другие люди – одобряют деяния этих людей, они не считают кровавую жатву, устроенную ими – преступной. А значит – и палачи, и оправдывающие их находятся в одной связке. Связке невинной кровью братьев.

Знаете, о чем я сейчас думаю? О том, что если Новороссию сольют, если помощи не будет – то из нее уйдут все те, кто не сможет смириться с фашистским режимом. Останутся немощные старики и пожилые люди. Они доживут свой век. Все те смелые люди, которые встали с оружием на защиту своей земли, либо погибнут, либо уйдут в Россию. Как ушли уже туда тысячи молодых, профессионально пригодных людей, беженцев, которые – я уверена – пригодятся России. 23 года из Украины стремительным потоком утекали мозги, и я могу сравнивать, как было – и как стало. Качество элиты не просто сдало – речь сейчас о качестве вообще вестись не может. Когда уйдет старая гвардия преподавателей, инженеров, врачей – наступят вообще полные сумерки. Да вы и сами можете судить о журналистике по недавно опубликованном ролике… Это – новая украинская журналистика, новая элита.

А кто останется? Останутся свидомые украинцы… Те самые, повязанные кровью. Неразбавленные, чистопородные… беспримесная титульная нация. Которая и заселит регион. Что ее ждет, эту землю?

4 thoughts on “Повязанные кровью”

  1. Ирина, Здравствуйте.
    Очень … Не могу подобрать приличное слово… Новороссию уже слили. Это видно по российской прессе последних дней. У меня полное опустошение и разочарование. Очень жаль тех людей которым давала надежду риторика российских каналов последние 6 месяцев.

    Reply
    • Слава, я тоже опустошена… внутри еще теплится какая-то надежда, но она с каждым днем гаснет…

      Reply
  2. ничего не потеряно…никого не слили…
    не вешать нос..
    у меня наоборот гордость и доверие к Новороссии, они выстоят..
    а Россия делает тот максимум который ей по силам ибо война с украиной на руку только штатам..

    я вот тут нарыла про язык свидомый …вам понравится…вы можете очень много накопать в этом русле как лингвист..главное занять мозги и без паники..
    а ушедщий в мир иной митрополит на небесах молится и его молитвы сильнее наших !!!!

    Reply

Leave a Comment