Конец цивилизации по имени Украина…

lbik06

Я все же открыла эти фотографии с предупреждением, что там будет сильно 18+. На земле лежала девушка. Очень красивая черноволосая девушка с изогнутыми бровями, высокими скулами, задравшаяся юбочка обнажила стройные ноги… Казалось, что девушка зачем-то легла на асфальт и заснула, вот только тонкая струйка крови, текущая по подбородку, говорила о том, что все… совсем все…

Она могла бы стать украшением любого мужчины… Она могла родить детишек, радоваться внукам, ворчать на лавочке с подружками, что молодежь нынче не та, и вот в ее молодости – вот то было время…

Ничего этого не будет… Будет гроб, будет комковатая луганская глина на кладбище, будет враз закончившаяся жизнь ее матери и отца… Их тела еще будут ходить, что-то говорить, но на самом деле жизнь их остановится на той секунде, когда зазвонит телефон и голос на том конце провода скажет о том, что их дочери больше нет.

Украина погибла, как та самая девушка в Луганске… еще можно подумать, что она просто спит, но вот кровь… кровь…

Моя страна погибла, не разорванная бомбами, сбрасываемыми ее “верными сынами” на мирные города. Ее убивали долго, четверть века… Убивали равнодушием и жадностью, коньюнктурными диссертациями, подметными статейками, наспех склепанными киношками… пьесками и песенками, анекдотцами и снисходительным посмеиванием над шуточками про москалей… Как гепатит С, называемый ласковым убийцей… Он разъедал тело страны медленно, раз за разом вгрызаясь в ее плоть… А потом – рвануло, и все посыпалось, как дожираемый метастазами организм…

“Никогда мы не будем братьями”… Интересно, та девочка-поэтесса хорошо спит ночами? Ее незатейливое стихотвореньице стало эпитафией на могиле не просто страны – целой цивилизации. Только не нужно мне говорить об истории, о плевости 25 лет в историческом масштабе… Как было – уже не будет никогда. Будет нечто новое, выросшее на обломках, будет другая страна, будут другие люди. Но политая братской кровью земля долго еще будет помнить Каинов грех жившего на ней народа.

Сколько нас, тех, кто вроде и в тепле, и в сытости, и в достатке… Подходит к компьютеру, а значит, есть электричество… плещет на лицо холодную воду, а значит, водопровод не разбомбили… ставит на плиту чайник, а значит, есть газ… идет в магазин за хлебом, а значит, выплатили зарплату или пенсию…

Сколько нас – тех, кто далек от войны, но чье сердце рвется на части, едва мы открываем глаза? Когда Христос испытывал муки на кресте, разве Его ученики не страдали, хотя гвозди пробили не их руки? Бессилие и отчаяние – от невозможности помочь, от ежесекундного страха, от бесконечной, адской несправедливости и лжи…

Крушение иллюзий – о том, что в мире есть правда, справедливость и права человека. Их нет, и если в центре Европы в 21 веке массовые убийства одних людей другими в упор не замечаются так называемым мировым сообществом, значит, теперь действительно все можно. И значит, никто теперь не защищен – этот ужас может прийти в каждый дом. На нас уже обкатали принцип “сами подожглись-сами убились-сами виноваты”. Он УЖЕ работает.

Людей УЖЕ можно заставить думать так, как нужно заказчику. Не играет никакой роли ни уровень образования, ни место жительства, ни возраст. Реальность, когда внутри одной семьи мать проклинает сына не за какие-то нечеловеческие грехи, а за инакомыслие – это УЖЕ наша реальность. Реальность, где инакомыслящий перестает быть человеком, а становится насекомым или частью гардероба и его можно уничтожать – это УЖЕ наша реальность. Реальность, где сотни людей убиваются в самолете, и никто за это не отвечает, – это уже ДАВНО наша реальность. Упс, ай дид ит эгейн…

Я не знаю, что будет дальше. Когда-нибудь все заканчивается, закончится и эта война. Ее ветераны будут встречаться на мемориалах погибшим, их именами назовут улицы и площади… Дети этой войны раз и навсегда впечатают в свою жизнь страх, который спрячется глубоко-глубоко и будет исподтишка бить по психике то страхом самолетов, то страхом пустого холодильника, то боязнью людей в форме. Забудется и вражда – в конце концов с Германией, Японией, Италией, Испанией весь мир, включая Россию, в хороших отношениях, вспомнив христианский принцип разделения греха и грешника.

Время залечивает любые раны, залечит и эти. Но ничего и никогда не повторяется дважды – а значит, мы больше не увидим той Украины, которую знали раньше. Она цинично убита теми, кто по сути должен был хранить и защищать ее, кто взял за нее ответственность перед Богом и людьми. Они еще пытаются доказывать, что страна жива, что если убить побольше неправильных украинцев, то все вернется и можно будет жить как прежде, только еще лучше. Но их гниющие души никак не достучатся до их разума, чтобы объяснить, что было пролито слишком много крови, чтобы люди, подняв стяги о “едыной крайини”, забыли разорванных на куски братьев, забыли, что никакие “европейские ценности” не могут гарантировать им мирное небо над головой, а “цивилизованные правители” – покой их детям.

Они все никак не догадываются, что образ абсолютного злодея в мире уже не за Гитлером.

BrsCe20IMAE7o0j

Они уже переплюнули его – эти верующие христиане, ездящие на Афон за благословлениями старцев и бродящие от монастыря к монастырю, будучи недопущенными ни к причастию, ни к благословлению; либо вообще находящиеся на прямой связи со “святым духом”, называя себя пастором и уча свою паству милосердию и правильной вере.

Они никак не поймут, что это не Россия агрессор, виноватый в том, что часть народа страны не хочет больше жить в “едыной крайини”, а они… эти самые милейшие дядечки с крестами на шеях, довевшие страну до того, что последний президент, вор и мошенник, вспоминается теперь как золотое время. Вот уж поистине – сами, все сами…

Я не знаю, для кого как, а для меня больше нет “Ще не вмерла Украина”… Вже вмерла… и сегодня я провожаю ее и мне больно, потому что моя молодость прошла в этой стране. Я отдавала ей свои способности и свои знания, поддерживала ее своим телом, пока были силы и была надежда; и я буду ее помнить, как помнят дорогого покойника, которому прощаешь все, потому что о мертвых либо хорошо, либо никак.

Я не знаю, что возникнет на руинах этой умершей цивилизации, как будут называться новые страны, какие люди будут в них жить. Понимаю, что это может быть что-то совершенно иное, далекое от меня. Потому что моя родина – СССР, моя родина – Советская Украина, братская республика, одна из сестер России и Белоруссии… она, эта республика, попробовала отказаться от семьи, попробовала найти свой путь… и он привел ее не к счастью, а к смерти… Ну что ж… значит, судьба, в жизни случается всякое.

Но я не буду оплакивать эту страну… Знаете, почему? Потому что моя родина СССР тоже умерла, но я вижу, что на ее месте возрождается нечто очень похожее, нечто дающее надежду на то, что я узнаю в этой стране когда-то дорогие черты. А значит, у меня есть надежда на то, что со временем – я буду не справлять тризну, а радоваться рождению, вернее, воз-рождению своей малой родины. Той самой, памятной по дорогим воспоминаниям жизни.

Я буду надеяться, что правы Льюис, Честертон и Юнг, говоря, что человеческая история подобна маятнику, который всегда возвращается назад. А значит, у нас еще есть шанс увидеть торжество христианских, а не либерастических ценностей.

Я хочу поднять чашу за “Союз нерушимый республик свободных”… Я хочу выпить за надежду…

5 thoughts on “Конец цивилизации по имени Украина…”

  1. Эх мне бы Ваш оптимизм, потому что у меня остался только сарказм и боль…

    Reply
  2. Все более чем печально с каждым днем, и непонятно как все это разрешить(((

    Reply
  3. У меня пока еще надежда теплится… она ведь последней помирает.

    Reply
  4. Нужно не надеяться, а верить, что возродится, пусть частично, но новая страна станет такой, гражданином которой мне не будет стыдно быть….
    Ирина, можно пост в блог скопировать со ссылкой? Я так писать не умею, но подписываюсь под каждым словом…

    Reply

Leave a Comment