Будни святости адского шапито

Помним героиню?

А теперь – ответ “патриарха”

Сижу вот и думаю… Это “цэрква” внаукраине неправославная – или патриарх ненастоящий?

6 thoughts on “Будни святости адского шапито”

  1. Ирина, не без интереса читаю Вас, многое созвучно с моими (а, возможно, и не совсем моими?) мыслями, оценками, ценностями, представлениями.
    По поводу этого поста: церковь так называемого Киевского патриархата – неканоническая, посему говорить о принадлежности к Православию вообще смысла нет, ибо она не признана ни одной из поместных Православных Церквей, а, значит, Церковью, как таковой, в разрезе апостольской преемственности, не является. Гражданин Филарет Денисенко – самосвят, преданный анафеме, патриархом не является, тут нет никаких вопросов и неясностей.
    Но, не буду лукавить, Ваше пренебрежительное “внаукраине”… Нет, нет, во мне это не вызывает прилива крови к голове, просто ооочень глубокое сожаление о том, что, к большой моей сердечной боли, так много людей с обеих сторон, думающих, глубоко чувствующих, умеющих мыслить, не обошёл этот примитивный, поверхностный, агрессивный и плохо маскируемый политический мейнстрим. В мире, как мне кажется, и без нашего пренебрежения друг к другу, как к Образу Божию, столько боли и горя, что не стОит вносить свою лепту в это. Возможно, я не права, но Слово Живое – это не только Христос, это, в узком понимании, каждое наше сказанное с конкретным чувством слово, пополняющее ежесекундно чаши добра и зла. И, как бы это пафосно ни звучало, окончание этого обоюдного кошмара зависит и от того, насколько каждый из нас может быть сдержанным в КАЖДОМ своём слове. По поводу этой девчёнки на фото: “Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все возможности: был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот. В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой.” Это ещё один анафемствованный, граф Толстой сказал, а недавно прочитала просто невероятно созвучное с этим, из диалогов Виталия (Сидоренко), духовного чада Преподобного Гавриила(Ургебадзе):
    — А если я, например, вижу, что другие плохо поступают, как тут избежать осуждения?
    — А что ты можешь видеть? И кто ты такая, чтобы судить другого человека? Господь его терпит, а ты берешься судить. Он потом покается и будет на Небесах, а ты туда пойдешь (и показал вниз). Старайся лучше сразу же помолиться об этом человеке. А так не обращай внимания ни на что — что бы перед тобой ни было. Враг над нами может подшутить и показать то, чего на самом деле и не было, поэтому не спеши делать выводы.
    И тут он привел случаи из житий тех Святых, которым враг нарочно являлся в образе монаха неблагопристойного поведения, чтобы смутить спасающегося и затем увлечь в погибель.

    Людей (любых!) объединяет гораздо бОльшее и высшее, чем то, что их разобщает. Но чтобы это постичь, к сожалению, подавляющему большинству нужно понести страшные, порой невосполнимые, потери и поучаствовать в нанесении потерь оппоненту. Но любая война заканчивается миром. И только любовь всё может покрыть.

    Вы вправе оставить мой коммент или скрыть, но мне очень хотелось бы, чтобы Вы его прочитали..и правильно поняли..

    С уважением, украинка, прихожанка УПЦ МП, убогая и грешная, можно сказать, просто никакая, как христианка.

    Reply
    • Ольга, спасибо за комментарии. Я всегда рада фидбэку.

      Да, я сильно грешу “внаукраиной” и прочими вольностями, но за три года этой войны – дошла до ручки. Если я не буду смеяться, я буду плакать – плакать от обиды и бессильной ярости, потому что все еще не могу спокойно смотреть, как мои бывшие друзья, мои учителя, некогда уважаемые мной люди, продолжают скакать и волать за государство, чье имя стало у меня ассоциироваться только с убийствами. Бомбежками, голодом, несчастьями моего многострадального Донбасса. Это скорее мои проблемы – чем проблемы Украины, вот такая прямая связь, и я действительно не настолько интеллигентна и не насколько хорошая христианка, чтобы закрыть глаза и помолиться. Мой максимум – не распалять себя до ненависти. Признаюсь в этом со всей честностью – не опуститься до ненависти и до презрения и есть пока мой потолок. Все, может быть, мои грехи когда-нибудь позволят мне произнести хотя бы “прости их, Господь, ибо не ведают, что творят”, но пока – не получается. Пока – получается подумать “Господи, Ты это видишь, Тебе суд”.

      Reply
  2. Я тоже прекрасно понимаю, что на Украине много прекрасных людей, что многие украинцы не одобряют того беснования, которое там творится, но любят свою страну, свой народ и болезненно воспринимают недоброжелательные высказывания. И даже что “майданутые” – тоже люди, а не демоны в человеческом образе и т.п.

    Но мне пришлось побывать в Киеве в марте 2004 г. и в марте 2014 г. И то, что я там увидел и услышал, ужаснуло меня до глубины души. Такого разгула ненависти, вопиющей глупости, самого тупого, истеричного и пошлого национализма, какой только бывает в природе, что ничего не могу с собой поделать – моё отношение к Украине изменилось к худшему. Если раньше я любил звучание украинского языка, переживал, что он выходит из употребления, то теперь украинская речь вызывает у меня отвращение. Даже песни украинские разлюбил.

    Я понимаю, что неправ, но ничего с собой сделать не могу.

    Reply
  3. Ирина, можно вопрос? Вы, человек, явно предпочитающий путешествия, живые мысли, движение жизни, во всех ее появлениях, явно не чуждый Украине (исходя из часто используемой смачной лексики и заканчивая знанием здешних светских электронных ресурсов), когда в последний раз Вы были в Украине, в Киеве, в любом городе моей страны? Ведь, согласитесь, мнение, составленное на основании чужого вИдения и хотя бы попытки разобраться гораздо ценнее, чем самые удачные клише в стиле “внаукраине”, “скакать” etc. Приедьте, не к бывшим, как Вы сказали, учителям, друзьям. Просто сами, просто чтобы понаблюдать, послушать, возможно, даже услышать что-то для себя. Может, тогда Вы увидите, что Ваш порог – нераспаления себя до ненависти – вовсе не Ваш, Вы гораздо выше, просто многое НАСТОЛЬКО искажено, что далеко немногие могут удерживать себя хотя бы в том фарватере, который определили для себя Вы. Возможно, друзья и учителя не отанутся с маркировкой “бывшие”, да, как прежде, тепло и уютно не будет, люди никогда из боли не выходят неизменившимися, но это шанс сохранить человека в себе и в другом. Ведь, повторюсь, людей, и не каких-то отвлечённых, а Вас и Ваших друзей и учителей, как Вам СЕЙЧАС кажется, бывших, объединяет гораздо бОльшее, чем разъединяет – это возможность (использованная либо нет) сохранить в себе человека – Образ Божий.
    Я “говорю” Вам это не в качестве проповеди о любви и мире, у меня, наполовину русской, наполовину украинки, история в этом плане коснулась не только друзей и учителей, но и семьи, а ведь это гораздо тяжелее, я – условно счастливый обладатель огромной родни, живущей в хорошем смысле где попало – по всему миру. Нам всем стОило невероятных усилий сохранить людей в себе и друг в друге, но это стОит того.
    Могла бы много рассказать из того, что мы проходили, как менялись, заново учились понимать друг друга, за эти 3 года, но пока не уверена, что есть необходимость, готовность и желание что-либо хотя бы попытаться узнать-понять. Расскажу Вам только один из последних диалогов с одним из моих братьев, русским, живущим то в России, то в Беларуси (естественно, с соответствующим информационным бэкграундом). Он долго не соглашался к нам приехать, “хунтафошиздымайданутыерукаамерики” – всё это новостное просо для неприхотливого курятника – неслось из скайпа и вайбера от моего вполне себе адекватного и весьма образованного (понмится, как-то упрекавшего меня, дескать, я недостаточно хорошо учила в универе философию, ежели без подручных специальных литературных средств не могу прям сходу провести сравнительный анализ воззрений его любимых иррационалистов) братца…
    И вот он приехал..побыл…уехал…
    Недавно звонит, то да сё, какженакакдетинеболеликакродняблаблабла…
    – Только, – говорит,- не смейся. Я тут после приезда наблюдаю за собой и за всем и всеми вокруг, так забавно.. Ты ж понимаешь, все спрашивают: “Ну чё, Серёга, как там, чё там, тут, говорят, недавно у них там то-то и то-то, ведь правда?”, – а у меня, – говорит, – просто ступор, я понимаю, что из того, что УВИДЕЛ за эти три недели И ПОНЯЛ Я, я им ничего объяснить не могу. Помнишь, в детстве мы с тобой учились объёмные картинки рассматривать? Помнишь, такие пачки листов, измалёванные какими-то дикими не то орнаментами, не то обычными мазками, не то брызгами..смотришь на это безобразие, чуть фокус поменял, и видишь не мазню непонятную, а дельфина или профиль какой-то..я сразу научился, а ты ещё долго злилась, что у тебя не получается увидеть, и со злости говорила мне, что всё это фигня и бред, никаких там дельфинов не видно, просто какая-то мазня, а я всё тебе назло придумываю. Вот так и тут, Оль, почти слово в слово..и с той же обидой и злостью…

    Сегодня мы с ним взрослые дядька и тётька, а всё учимся рассматривать картинки..
    Мира всем нам, в странах, в домах и в дУшах.

    Reply
    • Ольга, ну мне на родину путь заказан по двум причинам. Мои родные и дорогие друзья явно дали понять, что за мои сепарские речи я поплачусь. Причем весь смак ситуации в том, что родные и дорогие друзья между собой не связаны – но рассказать мне, что “кто надо проинформирован и тебя встретят в аэропорту” – они поторопились независимо друг от друга. Я не настолько смела – чтобы испробовать, так это или это обычный треп “сильных и смелых мужчин”.

      Вторая причина – географическая. У меня не осталось на Украине никого. Все – в Луганске и Крыму. Так что не к кому мне ехать – да и незачем. Если лететь с нашего края света – так к тем, кого люблю, а не ради абстрактной причины убедиться, что на Украине есть добрые и адекватные люди. Думаете, нет? Еще как есть!

      Но я стараюсь – говорить, расспрашивать, выслушивать (особенно если человек не орет про “бей русню”). Но вот Антон не даст соврать – проклятое лето 14-го года сделало с нашими головами нечто ужасное. Те две недели, которые мы сидели без связи со своими родными, воображая самые кошмарные вещи, а потом выслушивали рыдания и рассказы о том, что они там переживали, и понимая, что наша фантазия не идет ни в какое сравнение с тем, что там было на самом деле – нас всех внутри поломало. Это мы сейчас еще спокойные, понимаем, что то, что с нами происходит, – неправильно. Уже пытаемся шутить, а вот тогда…. Ой-ой-ой, че было…

      Но Ольга, еще раз Вам спасибо за Ваши посты! Мне лично они очень сильно помогают. Все мои хорошие украинские друзья, не радовавшиеся “одесским шашлыкам” и “раздавленным самкам сепаров” дают надежду, что мы выздоровеем. И может даже попробуем склеить расколотое.

      Reply

Leave a Comment