Из мыслительных процессов либеральных коневодов

Алеександр Невзоров давно полюбился мне как пример полного падения профессионала и личности в какие-то трэшевые бездны. И вдруг снова читаю перл:

Дело в том, что почтительная страсть к прошлому не имеет никакого другого рационального объяснения. Более того, с точки зрения здравого смысла уважение к прошлому можно характеризовать только как странное извращение.

Поясним. Вспоминая Наполеона или Суворова, мы, конечно, можем умиляться блеску пуговок на их мундирах. Но при этом не следует забывать, что речь идет о существах, находящихся на гораздо более низком уровне человеческой эволюции. Ведь «человек» — это только то, что он знает. А этим персонажам было неведомо еще слишком многое из того, что сегодня стало общим местом. Соответственно, их восприятие мира, их рефлексия и поведение были существенно примитивнее нашего.

Гы… Пора Александру возвращаться в среднюю школу, где ему пояснят, почему нельзя считать выпускника первого класса Васю Пупкина умнее Сократа 🙂 А вот главная часть нравственного воспитания Александра, к сожалению, провалена. Человеку не смогли объяснить, что уважение к предкам, которые смогли победить фашизм и сделать так, чтобы Александр смог не только родиться, а не быть абортированным по программе “чистая кровь”, не пойти на органы для солдат доблестного Третьего рейха, не стать прислугой у людей с правильной генетикой, а получить образование и даже возможность стать коневодом… что это уважение – это самое малое, чем может отплатить Александр этому самому “прошлому” и его героям. Если этот нравственный алфавит для Александра остался так и не преодолен… ну что ж… значит, Александр пока остается нравственным недомерком. Хотя и считает себя ориентиром. Быть ориентиром недомерков – невелика честь.

И ведь живет сморчочек эдакий, трубкой попыхивает, пакости говорит… и никто его в подвалы СБУ ФСБ не определяет, руки/ребра ему не ломает, почки не отбивает, как в “цеевропе”.

Всю мысленную харкатину коневода, кому интересно, можно прочесть тут.

http://snob.ru/selected/entry/89505

1 thought on “Из мыслительных процессов либеральных коневодов”

  1. Невзоров, по-моему, яркая иллюстрация фразеологизма “моча в голову ударила”.

    Reply

Leave a Comment