Прямая атака на Русскую православную церковь Московского Патриархата в прессе выходит в апогей.

Сегодня, когда в воскресенье накануне Отдания Пасхи во всех православных церквях читают Евангелие об исцелении слепорожденного, особенно ужаснула статья когда-то вменяемой украинской газеты “Зеркало Недели”. Воистину, страшные дела готовятся на Украине. Я не удивлюсь, если Киево-Печерская и Почаевская Лавры будут отданы филаретовским раскольникам. Ибо – отмашка уже дана. Пресса начала не просто атаку, она начала следовать заветам Геббельса, особенно чтимым современными украинскими политдиячамы – “чем масштабнее и чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят”.

Нацию ослепили – теперь нации рассказывают, что свет – это тьма.

Итак, позвольте цитату:

С началом войны в Донбассе рассеялись сомнения в том, что УПЦ МП имеет свое место в геополитическом проекте Кремля. Хотя на самом-то деле геополитический проект Кремля — это эфирное создание, которое терпит крах и гибнет всякий раз при столкновении с реальностью. Но, увы, для реальности это тоже не проходит бесследно. Одной из жертв оказалась как раз УПЦ МП, чья “разделенность в себе”, до поры до времени игравшая позитивную роль, в военное время и в (не)умелых руках оказалась фатальной.

И его совершенно не пронимает тот факт, что “русское православие” уже совсем не то, оно эволюционировало в гражданскую религию русского народа и России, и места для Украины там вовсе не остается. Как и Христу. Пока действовал проект христианского универсализма или даже просто канонических территорий (православие никогда не было сильно в универсализме) — можно было “хранить верность”. Но теперь, увы, ни о каком христианстве, православии и уже даже “русском православии” речь не идет. Теперь вера — “в царя и отечество”, пасха — 9 мая, божество — “Святая Русь”, реликвия — знамя победы, георгиевские ленточки — вместо нательных крестиков, а раз уж начали освящать храмы в честь “павших при исполнении” работников НКВД—МГБ—КГБ, видимо, и соответствующие канонизации не за горами. Какой уж тут универсализм?

Украинцы до ужаса терпеливы и до отвращения толерантны. Поэтому “для картинки” приходится использовать разбомбленные церкви Донбасса. А это нужного впечатления не производит, поскольку “а ля гер, ком а ля гер”, и разбомбленный роддом или школа все равно выглядят ужаснее. Тот факт, что среди тех, кто посеял ветер и заставил нас пожинать бурю, значатся представители УПЦ МП — проповедники “Русского мира” — мы помним и не забудем еще очень долго. Для выплат по этим счетам когда-нибудь придет время. А пока что — после всего сказанного и сделанного (а также НЕ сказанного и НЕ сделанного) — УПЦ МП стоит подумать не о “роли объединителя страны”, а о чем-нибудь попроще. О выживании, например.

Всю статью можно прочитать тут
http://gazeta.zn.ua/internal/politicheskoe-pravoslavie-_.html

Нормальные выверты? Глава раскольников по имени Филарет уже разродился спичем о том, что Россию в 10 веке не принимали в Европу, потому что она не была христианская, поэтому пришлось Владимиру Украину-Русь крестить, и вот ненька стала православной, а татаро-московский каганат так и жил невесть в какой вере песьеголовых. Вот и статьи подоспели о том, что как в 10 веке Россия была недостойной “эуропэйського члэнства”, так и сейчас, в веке 21, православные христиане поснимали нательные кресты, заменили их георгиевскими ленточками и давай “знущатыся” над расово-правильной и единственно идеологически близкой Христу “Кыйивськой церквой”.

Помяните мое слово, ребята, неспроста все это. Одно дело – провинциальные приходы штурмом брать, а другое дело – покуситься на третий удел Божией Матери и Почаевскую лавру. Тут нужно общество заранее подготовить.

Политические деятели страны по имени Украина за полтора года, прошедшие с Майдана, привыкли, что им можно все: лгать, чудовищно лгать, бомбить, убивать – и снова лгать. Им за это ничего не бывает – массовые убийства мирных людей в 21 веке для них сошли с рук, тут уж можно почувствовать себя свободными художниками, творящими реальность. Но они все равно чувствовали себя неуютно – чего-то все же не хватало для полноты ощущений себя всемогущими. Церковь у них – ненастоящая, раскольничья, с которой канонически не общается ни одна православная церковь ойкумены. Вот и нужно сейчас сделать так, чтобы заполучить себе по-настоящему святое для православных место. И желательно – не одно. Рим – не хочет иметь с ними никакого диалога, в принципе никакого – даже в рамках экуменического сотрудничества. С Афона, второго удела Божией Матери, их еще в прошлом году поганой метлой погнали. Первый удел, Иверия, с ними несмотря на политическую любовь – тоже дела не имеет. Четвертый удел, Дивеево – им географически неподвластен. Так почему бы не заполучить удел третий, Киев? Вот и понеслись ребята активничать. Руководство Киевской церкви Московского Патриархата – орешки крепкие, верность вере и Патриарху хранят строго. Через них интригу не провернешь – значит, нужно настраивать против церкви и верующих общество. И не на уровне провинциальных газетенок и натравливания на православные церкви МП полупьяных селюков и рагулей. Тут – центральные и считающиеся серьезными газеты подключают. Тут – задумочки пошли уже недетские.

Ребята, это очень печально. Остается верить и надеяться, что Божья Матерь не отдаст Свои уделы раскольникам, благословляющим убивать братьев в проклятой гражданской войне. Людям, которые сейчас стоят на передовой этой начавшейся религиозной войны, монахам, мирянам, – будет сейчас очень сложно. Вся мощь упившегося безнаказанностью и кровью государства – будет брошена против них. Дай им Господь сил – выстоять…

1 thought on “Прямая атака на Русскую православную церковь Московского Патриархата в прессе выходит в апогей.”

  1. Вообще, степень попущения Божия на Украине покажет время, а она может быть любой. Вспомним 1917г: разорение храмов, надругательство над мощами, попрание всех святынь и т.д. Одни словом – заслужили. И все эти заигрывания с националистами, с Европой (и их ценностями) в сегодняшней Украине добром вряд ли закончатся.
    И насколько страна далеко отошла от веры и говорит тот факт, что истинность церкви определяется лишь национальными и политическими интересами, а насколько церковь канонична и преемственна от апостолов, чистота учения – это по боку, главное сиюминутные выгоды, интересы горстки людей, вцепившихся во власть мертвой хваткой. Так что как это ни печально – придется страдать и бороться. Я уже молчу про кошмарное засилье всяких сект и секточек,гуру и разных ведунов которые тоже рвут Тело Христово на части, растаскивая его по углам. Всё очень печально.

    Reply

Leave a Comment