Ленинград 46, сериал

leningrad

Режиссер: Игорь Копылов
В ролях: Сергей Гармаш, Евгений Миллер, Анна Табанина, Алексей Горбунов, Александр Лыков, Андрей Мерзликин, Даниил Страхов, Дмитрий Ульянов, Елена Коренева, Александра Богданова, Эдуард Флёров, Петр Зайченко, Роман Курцын, Кирилл Полухин, Евгений Леонов-Гладышев, Татьяна Ткач, Михаил Хмуров, Александр Аравушкин, Дмитрий Сутырин, Михаил Касапов, Дмитрий Паламарчук, Анатолий Горин, Владимир Богданов, Елизавета Кутузова, Владимир Матвеев, Андрей Шарков, Дмитрий Лебедев, Михаил Горский и др.

История о мужестве, драма человеческих судеб, впервые открывающая многие страницы жизни послевоенного Ленинграда — суровой и подчас жестокой. Город, только что переживший блокаду и еще не оправившийся от голода, разрушений, смертей. Здесь милиция ведет свою неравную войну с преступностью, накрывшей Ленинград после войны… После фронта, плена, штрафбата и госпиталя в Ленинград возвращается бывший преподаватель русского языка и литературы Игорь Данилов. В поезде он знакомится с командировочным Тарасовым. Случайно столкнув Данилова и Тарасова в вагоне поезда, жизнь будет сводить их не раз и не два… Потеряв все – семью, работу, жилье — бывший преподаватель Данилов оказывается по другую сторону закона. Пытаясь добиться справедливости и отомстить тем, кто исковеркал его жизнь, он все больше погружается в криминальный мир послевоенного Ленинграда, постепенно превращаясь в одного из самых хитрых и опасных преступников.

Ребята, 32 серии – неотрывно смотрели этот сериал. Не могла даже представить, что практически 30 часов экранного времени – не будет ни единого провисания сюжета, ни единой затянутости, ни единой нестыковки.

Фильм рассказывает о судьбе двух человек, один из которых – преступник, а другой – милиционер; причем первые серии вы ни за что не догадаетесь, кто есть кто. Потому что главных героев играют два человека с сумасшедшей положительной харизмой – Сергей Гармаш и Евгений Миллер. На протяжении всего фильма вы будете следить за очень сложными судьбами главных героев – и ни единый персонаж не будет одноцветным. Ни единый! Каждый из них – живой человек из плоти и крови, в котором добро и зло перемешаны в разных пропорциях.

Актеры в сериале выложились на 150 процентов, это была очень хорошая игра, где даже актерам из эпизодов – верилось моментально. НТВ-шники сотворили действительно шедевр, полностью погружающий в эпоху послевоенного Ленинграда. Я не ожидала, что даже массовка будет одета так, словно буквально сегодня ходила по Ленинграду конца 40=х годов. Единственный анахронизм, который я все-таки увидела, – это застежка-молния на платье одной из героинь, в то время их еще не существовало. А так – и белье, и чулки, и прически, и платья – и даже широченные брюки – все было на месте. От такой великолепной работы пошивочного цеха и гримеров – фильм пробирал еще больше.

Я не буду больше спойлить, не буду лишать вас возможности гадать, кто есть кто в начале… Скажу так, это самый сильный фильм за последнее время, самое сильное впечатление от кино.

2 thoughts on “Ленинград 46, сериал”

  1. Название понравилось. Есть у нас такой “Большой дом”, где он находится и что там находится все местные знают априори, Литейный 4/6. Кому интересно, могут погуглить, но это примерно как Петровка, 38 для Москвы. Цифра 46 у меня вызвала именно ассоциацию с адресом. Интересно посмотреть сериал, думаю я права и в названии двойной смысл – год (первый послевоенный год) и адрес.

    Reply
    • Ольга, если отсмотритесь, пожалуйста, оставьте коммент, как Вам понравилось. Интересно мнение петербуржцев, насколько правдиво показали и город, и горожан…

      Reply

Leave a Comment