Кто виноват?

Знаете, наверное, предупрежу сразу, чтобы слабонервные или совсем не читали, или были готовы…

Узнала недавно совершенно нечеловеческую историю. В общем, в реанимацию одного из российских городов поступила крайне истощенная девочка-младенец трех месяцев. Рожденная потомственной то ли наркоманкой, то ли алкоголичкой, дитятя использовалась существом, которое вряд ли можно назвать матерью, для выклянчивания денег у прохожих. Кожа представляла из себя одну язву, пеленать ребенка существу было некогда, крики несчастной девочки заглушались то ли алкоголем, то ли наркотиками.

Веревочка вилась недолго, мамаша погибла под колесами грузовика, ребенок тоже пострадал. Полностью были раздроблены обе руки. Реаниматологи пытались поставить капельницу, провести какие-то мероприятия, девочка вроде бы умерла. Отключили – и уже готовились везти в морг, как вдруг ребенок слабо пошевелился…

В общем, дали ей умереть… Объяснили тем, что глубокая умственная неполноценность, две раздробленные, следовательно, ампутированные руки, российский дом ребенка, наследственная проспиртованность или прогероиненность ген… В общем, выбрали меньшее зло – чем судьбу глубокого безрукого инвалида в доме ребенка…

А знаете, что за вывод был в конце? Что Бог жесток, что если Он и существует, то выдуманный им мир – самое страшное место… Короче, это Бог во всем виноват, раз Он такое допускает…

Елки-палки, дивная логика! Абсолютно дивная!

Вот эта вот логика, где “этопутинвиноват”, “этосепарывиноваты”, “этоамерикавиновата”, “этоянуковичвиноват” и так далее.

Это Бог сотворил мир, где молодые люди не могут себя приткнуть, не имеют никаких нравственных ориентиров, никаких целей и перспектив жизни, отчего они и начинают пить и колоться в самые юные годы? Это Бог сотворил мир, где нет ни единого года без войны? Это Бог сотворил мир, где бабки стали главной ценностью и мерилом жизни, где авиастроение, медицина, строительство, текстильная и тяжелая промышленность, да все, совершенно все – ориентировано на получение прибыли, но не на облегчение жизни человека? Это Бог придумал толерантность и вытекающие из нее приветственные оды всем видам извращений, которые все больше запрессовывают норму? Это Бог придумал мир, где человечество постепенно превращается в стадо умственно отсталых и зависимых от гаджетов существ? Это Бог придумал мир, где человечество гонится за вечной молодостью и наслаждениями, наплевав на ценности своих отцов и дедов?

Да это мы сами сделали придуманный Им прекрасный мир – помойкой, свалкой, кучей грязи и порока, и то, что зло не одержало окончательную победу и мы не поперегрызли друг другу глотки является одним из самых больших божьих чудес. То, что в испоганенном, изгаженном, истоптанном нами мире существуют хотя бы какие-то островки добра – является главным доказательством Его бытия.

Бог не виноват в том, что та несчастная наркоманка родила глубоко неполноценного ребенка, решив при помощи его зарабатывать себе на яд. Это мы, люди, создали общество, где женщина, вместо того, чтобы хотеть получить образование, работу, желать создать семью, родить детишек, прожить жизнь в любви и благополучии – с самого юного возраста стремится к быстрорастворимым суррогатам удовольствия, убивающих за несколько лет. Это мы, люди, создали общество, где любой власти насрать на таких вот маленьких людей – потому что правители занимаются глобальными проблемами своих банковских счетов. Это мы, люди, создали общество, в котором больше нет таких понятий, как свобода, честность и справедливость, где ценится не милосердие, а умение заработать, где успешность человека в жизни определяется не его личностными качествами, а количеством его бабла и половых партнеров.

Легче легкого объявить виноватым в том, что жизнь стала помойкой – Бога, эта политика нахождения виноватого стала каким-то общепланетарным трендом. Я знаю всего нескольких людей, которые в своих жизненных несчастьях винят себя. Имеющих мужество сказать: “Я знаю, за что это мне”. Львиная доля – рассказывает о том, что во всем виноват если не Бог, так Путин, если не Путин, так Америка, мировой заговор сионистов, сепаратисты, террористы, глад, мор, трус и потоп…

Так что не надо противоречить принципу Оккама – Бог вручил нам прекрасный мир, а уж то, что мы сделали из него, – это все целиком и полностью наша заслуга…

6 thoughts on “Кто виноват?”

  1. Вы умница! Всё верно. От себя добавлю, что Бог (ценой своих мучений на кресте) дал Человеку свободу выбора. Мамака-дурында ХОТЕЛА ВЫБРАТЬ и выбрала кайфо-наркотические картинки. Она ВООБЩЕ НЕ ХОТЕЛА ” … хотеть получить образование, работу, желать создать семью, родить детишек, прожить жизнь в любви и благополучии…”. И НИКТО не мог помешать ей. Даже Бог.
    Потому что у православного Бога есть одно качество – “самоумаление” во имя возлюбленного Им Человека (термин по-гречески, но вот… щас не помню). Т.е. всемогущий Бог НЕ МОГ выйти из этого качества и спасти женщину. Только… и ТОЛЬКО!.. она сама… всего лишь З_А_Х_О_Т_Е_Т_Ь… даже и не делать, а всего лишь … проявить желание… ну, захотеть хоть на йоточку… Он бы разглядел (уж не сомневайтесь!) и поддержал бы ВСЕМИ Его силами…

    Reply
    • Кеносис, самоумаление Бога называется кеносис. Но все это понимают верующие люди, а проще – обвинить Бога.
      Кстати, соцсети пополняются воплями о том, что в терактах виноваты верующие. Даже не мусульманские террористы, а верующие в единого Бога, то есть и мы с Вами… Я даже не знаю, как назвать эту логику.

      Reply
  2. Точно! Кеносис! Спасибо.
    Логика та самая: “чем хуже – тем лучше”, “ни мира, ни войны”, “зло необходимо так же, как тень в залитой солнцем пустыне”. Последнее – по памяти, извините – слова Воланда Левию Матвею. Когда в классе мои одиннадцатиклашки начали постмодерново рассуждать о “необходимом равенстве добра и зла” (прониклись некоторые… ага…), я предложила всего-то попасть (зло) или НЕ попасть (добро) молотком по пальцу вместо гвоздя. Не поверите, но ВЕСЬ класс встал на сторону такого “скучного” и за свою эту незлобивость затюканного ДОБРА…

    Reply
    • Далила, превосходный аргумент. Все эти споры о том, чем был бы мир, если бы в нем не было теней и блабла… Все это пресекается таким вот личным примером – гвоздик или пальчик…

      Reply
  3. Читаю интереснейшую книгу “Преодоление страсти аскетическими и психологическими методами”. И вот что я там прочитал о страсти уныния: “Святитель Иннокентий Херсонский… (статья “Врачевство от уныния”)… “Уныние часто вызывает и сопровождается ропотом, который проявляется в том, что человек перекладывает всю ответственность за свои страдания на других, а в конечно счете – на Бога. Себя же считает безвинно страдающим и всё время жалуется…”

    Так что общепланетарный тренд, о котором вы говорите, давно описан в православной литературе как симптом греха уныния. И почитав эту книжку, я с некоторым удивлением осознал, что современный цивилизованный мир при всём своём материальном благополучии и благоустроенности тонет в унынии. И все многочисленные развлечения, которые он без конца придумывает вызваны именно желанием как-то притупить боль, вызываемую унынием. Именно уныние заставляет людей затыкать уши наушниками с грохочущей музыкой, ночи напролёт просиживать в интернете, отуплять себя бессмысленными сериалами. Именно оно гонит людей из дома на дискотеки, в кабаки, клубы. Именно оно доводит кого до наркомании, кого до алкоголизма, а кого-то толкает на совершенно дикие и дурацкие супружеские измены или ещё какие-нибудь сексуальные эскапады.

    А когда все эти средства оказываются бессильными, то приходит тоска и обида на весь мир и его Творца.

    Так что, когда в душу закрадывается обида на весь свет, то надо не лелеять её, а встать и поработать физически или пораздавать суп бомжам в благотворительной столовой. Лично мне лучше всего пойти в какой-нибудь храм со строгим монастырским богослужением и выстоять литургию или всенощную от первой минуты до последней.

    В общем много чего можно сделать, нельзя только сидеть и дуться в своём углу или пытаться заглушить тоску пустыми эгоистическими развлечениями.

    Reply
    • Святые отцы все про нас знали, потому что по сути человечество не меняется. От Адама – и грехи одни, и способы борьбы с ними тоже.

      Reply

Leave a Comment