Безумно богатые азиаты / Crazy Rich Asians

Я не большая поклонница азиатского кино, но решили на праздничках глянуть, тем более, что все одноклассницы мисс Адамс верещали от восторга.

Сели, глянули – и не пожалели.

Значится, имеется у нас американская китаянка, преподающая теорию игр в университете, у нее имеется сладкий бойфренд, являющий собой совокупность положительных качеств плюс сахариновая внешность, политая сиропом и взбитыми сливками. И вот бойфренд приглашает девушку в гости домой, на свадьбу брата – и оказывается, что девица попадает в безумно богатую семью, где все девушки озабочены только одним – выйти замуж за прЫнца, каковым и оказывается ее бойфренд.

Далее следует комедия положений – причем не такая уж и скучная. Но мы смотрели этот фильм по другому поводу. Ванкувер – город, где почти половина населения – китайцы. Да и Россия тяготеет сейчас к повороту на Восток. Так вот, фильм является прямо-таки наглядным пособием для тех, кому интересно понять, что такое богатые китайцы и вообще каковы особенности их культуры.

Мы для себя сделали несколько глобальных выводов и надо сказать, что фильм помог нам понять и новых богатых русских тоже. Дело в том, что когда я читала о том, что Россия предпочитает в богатстве азиатский путь, я никак этого не могла понять. Теперь – получила иллюстрацию. Мир безумных денег России – очень похож на мир безумных денег Китая, и не слишком похож на мир безумных денег евро-американской цивилизации. Кричащая, безумствующая роскошь а ля Европа, только в местном колорите – вот что такое огромные деньги что для России, что для Китая. Если драгкамни – то булыжники, если одежда, то тоннами, если интерьер, то чтобы глаза вылазили от сияния. И все то же деление на новые и старые деньги…

Это не упрек или издевка – это констатация факта. Равно интересно было послушать и диалоги фильма… Как характеризовались евро-американцы и китайцы, и как обстояло дело на практике, что декларировали – и что делали. Все это было чрезвычайно интересно наблюдать при том, что действие ни разу не провисло и не просело от нелогичности.

В общем, это оказался чрезвычайно познавательный фильм с сумасшедше красивыми сценами.

Рекомендую из страноведческого интереса.

Leave a Comment