Об опасных увлечениях вглядывания в бездну

Мы с читателем Антоном заговорили в комментах о “комаровской ведьме”, чья поразительно печальная судьба мне была совершенно неизвестной. Вообще если вы о ней не слышали и решили загуглить, советую на ночь ее фотографии не просматривать. Давненько я так не пугалась обычного фото, даже не постановочно-тематического… В общем, я вас предупреждала, ежели чего.

Самым же печальным является то, что иногда взгляд бездны на себя вызывает сам человек, своим свободным произволением вызывая ее на общение… вот уж не думала, что мне вообще придется рассказывать эту историю…

Имеется у меня старинная приятельница, давно мы с ней общаемся, испытывая к друг другу самые положительные чувства. Милейшая девушка, вышла замуж, родила двоих детей. Казалось бы, обычная семья, обычные радости и горести… И тут на фоне того, что мы как-то давно не разговаривали, сцепились языками, делимся последними известиями за несколько лет. И я слышу, что теперь она – “добрая колдунья”, “наследственная ведьма”, которая помогает людям. Признаюсь честно, сначала я подумала, что меня разыгрывают. Оказывается нет, все всерьез… Возвращу любовь, здоровье, деньги, мужские силы… Природная белая колдунья, дар от бабушки…

Конечно, я верещала как резаная, когда поняла, что все это всерьез. Конечно, я умоляла и требовала бежать каяться и перестать заигрывать с подобными вещами. Пока не услышала изменившийся тембр и тон голоса, очень жестко и очень холодно проинформировавший меня, что в церковь не пойдет, попы ничего не умеют, а есть “МОЯ сила”, которая справится. Если вы хоть раз слышали вот это изменение тембра и тона, казалось бы, до малейших нюансов знакомого вам голоса, вы поймете, о чем я говорю.

Такую же историю, только о своей соседке, рассказала подруга. Имеется у нее соседка, которой просто срочно необходимо повенчаться с мужем. Ну вот совершенно срочно. Правда, минуя исповедь и причастие – и она готова заплатить за такую услугу, найдя “незашоренного батюшку”. Подруга поинтересовалась: а зачем тебе венчаться? Ответ – платье красивое купила, хочется в короне в церкви постоять, обряд опять-таки красивый. В общем, “сделайте мне красиво”, а то, что я распределяю свой досуг между чакрами, астралами и прикладной “белой магией” – так это никого не должно касаться. Чай, в свободное время живем.

Подруга тоже попробовала поубеждать действительно пойти поисповедоваться и причаститься. На что ей тоже ответил измененный, очень холодный и очень “другой”, не соседкин голос. Что нечего вмешиваться, что она будет заниматься тем, чем занимается, “ЕЕ СИЛА” – выше всех остальных сил.

В общем, может, и вы сталкивались с такими вот проглядыванием сквозь кого-то вам знакомого – другого. И знакомые-то могут заниматься совершенно, казалось бы, противоположными вещами: кто-то чакры чистит, кто-то перунам молится и “по крупицам восстанавливает веру предков”, кто – бабушкину силу на добро обращает, кто – солнце кушает, все живое жалеючи… вот только давно я заметила одну штуку. На восток ли обращен взор “ищущего истину”, на запад ли – да только в результате сквозь всю эту благостность и “найденную истину”, которая открыла глаза и очистила душу – как только упоминаешь православную церковь – тут же просматривается столько ненависти, что поневоле вывод сделаешь один. Все эти тропы – ведут в одно и то же болото. Только в него можно попасть по прямой, а можно – и по кривой дорожке. Да только результат будет один и тот же.

Я знаю, что тут же могут ответить мне все искатели “истины” – что, дескать, все православные огульно обвиняют всех остальных в мракобесии, оставляя за собой монополию на единственно возможный вариант правды о мире. Ребят, я б и готова была послушать-покумекать, так ли это, но чем дольше я живу, тем больше моих старинных знакомых уносит в разные стороны искать смысл жизни. (Возраст у меня такой, что как раз кризисом середины жизни стукает всех вокруг). И вот куда бы ни уходили мои знакомые, в какую сторону ни глядели, рано или поздно я читаю или слышу от всех никак не связанных с друг другом (кроме знакомства со мной) людей одно и то же: вера и церковь Христова – враги человека. Ну казалось бы, разные люди, разные веры… Что ж результат-то один? Вот и делайте вывод сами…

Я даже больше скажу… Я не считаю необычные способности – однозначным дьявольским даром. Понимаете, в жизни всякое бывает, нам Господь не зря даровал кожаные ризы, закрыв нас от духовного мира – потому что я сто раз уже повторяла, в духовном мире главный закон гласит: подобное притягивает подобное. Ну и что мы все притянем, будучи грешниками? Ну ответ очевиден – не ангелов Божьих, это точно.

Но как доспехи бывают кожаными, а бывают – стальными, так и наши кожаные ризы могут иметь разную степень… ну назовем это плотностью. И есть мистически одаренные люди, которые, как мне кажется, врожденно обладают бОльшей проницаемостью кожаных риз, бОльшей способностью прозревать то, что большинству недоступно. И выход тут только один – НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ этим даром. Когда я была еще молодой идиоткой, как-то прочитала вопрос священнику именно о таком случае – когда врожденно человек мог видеть то, чего не дано видеть среднестатистическому человеку. Священник как раз и ответил – оставьте, не пользуйтесь, не развивайте в себе этот дар. Забудьте о нем. Я тогда подумала о том, что совет дурацкий: ну как же не пользоваться таким славным подарком… Это ж как интересно…

Теперь я понимаю всю мудрость этого совета. Даже если моя знакомая и унаследовала от бабушки какие-то особенности. Жила бы и жила, обычную человеческую счастливую жизнь. А теперь вот – придется платить по счетам. А по моим доцерковным временам я наблюдала эту цену – и скажу, что берут с той стороны столько, что мало не покажется… Нас не зря отделили от духовного мира непроницаемой завесой… Просто так Господь ничего не делает – нам неполезно заглядывать за грань, нам не нужно туда ходить, потому что это подобно походу едва ходящего малыша по заминированному полю боя, где с двух сторон ведется яростный огонь. Есть у него шанс выбраться? Ну есть, наверное… Но еще больше шансов встретить такое, что ни в одном сне не приснится. А захочется увидеть – так открываем любой фильм ужасов, желательно посовременнее, где спецэффекты понатуральнее, и смотрим. Чтобы вдумчиво понять, ОТ ЧЕГО ИМЕННО заслонил нас собой Христос.

В общем, ребята, если кто подумывает поискать истины вроде как в безобидных духовных ашрамах или “дедовской вере” – помните, что результат будет все равно один и тот же: необъяснимая ненависть к христианству.

Ах да, еще в качестве пысы.

Болтала давеча с жиличкой, очень образованной и интеллигентной индуской. Заговорили о том, сколько белых едет в индусские ашрамы “искать смысл жизни”. Жиличка заржала и сказала, что знает она всех этих гуру, которые ради бабла обряжаются во всякие яркие тряпки и морочат туристам головы. Рассказала, что никто из настоящих достигших чего-то мудрецов не будет раскрывать своих секретов чужакам, что вообще все эти деды сидят в таких глухих деревнях, в таких тмутараканях, что белым туда не дойти и не доехать при всем желании. А все, что идет напоказ, – все это цирк на дроте. Собственно, моя собеседница только подтвердила мои давние подозрения. Какой же вменяемый просветленный будет работать по сути клоуном за деньги? Кого вообще из нашедших истину интересует человеческое бабло?

Давайте просто посмотрим на любую веру из базовых вер человечества. Где там в почете богатство? Где там в качестве достижения истины числится сидение на парче и еда на золоте? Да все рекомендуется как-то отвлечься от всего этого – только так душа очистится… Ага… Это как раз о всех этих гурах и бабаях… Вот прямо о них.

Ну то такэ, в качестве нотабене на полях…

2 thoughts on “Об опасных увлечениях вглядывания в бездну”

  1. Прочитав вашу статью, сразу на ум пришли две книги Марьяны Романовой – “Болото” и “Мертвые из Верхнего Лога”. Если будет интересно, то можете ознакомится на досуге. Но сразу предупреждаю, что книги реально жуткие и мрачные, зато без прикрас описано, во что превращается человек, который заключил сделку с темными силами и какую цену он за это платит. Я поняла, что иногда и такая литература может быть полезна.

    Reply
    • Я читала, Юль. Книжки действительно мрачные, но пользительные для того, чтобы понять, почему фунт “силы”. Кстати, Романова действительно умеет напугать. Я в последний раз так пугалась от Кинга еще студенткой.

      Reply

Leave a Comment