Зеленый Свод (Das Gruene Gewolbe) – (окончание)

Казалось, после волшебного кофейного сервиза нас уже ничего не удивит, и мы были наказаны за поспешность. Увиденное чудо ювелирного искусства, которое 8 лет делала, как нынче выражаются, лаборатория Дрезденского мастера-ювелира, потрясло даже не тем, что было сделано из золота, серебра, эмали и драгоценных камней. Потрясла натуралистичность изображенного дворца великого царя. Это в прямом и переносном смысле – памятник богатству и роскоши.

66

Весь смысл – в деталях.

73

Заметьте – у каждого героя не просто свой оригинальный наряд, но и свое выражение лица. Даже животные неповторимы. Все сооружение покрыто стеклом, но это не мешает проводить у него много времени – потому что все время находишь что-то новое и оригинальное. Смешную позу арапчонка, подобострастно целующих туфлю владыки вельмож, брыкающегося коня, упрямящегося ослика…

75

Заметьте – у них у всех разные лица! А величиной эти персонажи – с кузнечика.

77

Вот еще носильщики, их много и они несут великому царю дары. Нужно ли говорить, что разные 🙂

После этого чуда снова кажется, что удивляться уже нет ни сил, ни возможности.

Но не зря вся выставка ведет тебя в полутемную комнату, задрапированную густо-багровым бархатом, где есть только один экспонат.

Фотография передает лишь форму этого экспоната. Ни его блеска, ни прелести она не передает и на 2%, уж поверьте.

Grünes Gewölbe, Staatliche Kunstsammlungen Dresden; Foto: Karpin

Это украшение для шляпы сделано из чистой воды бриллиантов, окружающих самый большой в мире зеленый бриллиант. Стоимость этого камня равняется стоимости 4 тонн золота, и приезжавшие несколько лет назад американские оценщики записали, что стоимость одного этого украшения равна выше стоимости всей выставки. Он был куплен за немыслимые для своего времени деньги и сейчас его цена так же немыслима. Но дело не в цене, а в красоте камня. Я повторяю – фотография помещена только для того, чтобы вы имели представление о том, какова форма этого украшения.

Зеленый бриллиант на фото выглядит темнее, чем вживую. На самом деле он зеленый, как зеленое яблоко, как молодая весенняя трава, как свежие листья березы. И зелень эта имеет множество оттенков: от светло-салатного, до глубокого зеленого. Смотришь – и вдруг видишь фиолетовый или алый всполох, искры золотого или вспышки бело-голубого. Бриллианты вокруг сияют холодным белым, так же прорезаемым разрядами вспышек всех цветов радуги. Сияние камней действительно слепит глаза, и этот аккорд света окончательно закрепляет потрясение. Чтобы прийти в себя нужно время, сил на впечатления просто не остается.

Дела рук человеческих действительно способны потрясти, особенно в наш век, когда создается не красота, а нечто, название которому гламур. Этот гламур не имеет ничего общего с действительной красотой, потому что красоту может создавать только одаренный душевными качествами человек, который создает не ради денег, а ради искусства, который вкладывает в материал свою душу. Только такой мастер останется в веках. Остальные останутся на ценниках.

Вот последняя часть о нашем посещении дрезденских музеев. Конечно, описана лишь малая часть, наиболее поразившие экспонаты, конечно, будут еще визиты, будут еще главы, но самое важное – что мы начали свой поход. Действительно – 4 года в городе-центре Саксонской культуры и ни одного визита в музей – это крепко 🙂 Даже для семейки Адамсов 🙂

Leave a Comment