Martinskirche – экскурсия по заявкам читателей :)

В Дрездене много церквей, но практически все они – восстановленные. Бомбардировка в феврале 1945 года уничтожила практически все строения Дрездена, особенно в центре. Чудесным образом уцелела русская православная церковь (о ней я еще расскажу) – причем ее спасение было воистину чудесным, потому что она находится в пяти минутах ходьбы от Главного Вокзала, который был превращен авиацией союзников в груду щебня. Гарнизонная церковь св. Мартина (полное название) – уникальна тем, что она тоже уцелела. В первую очередь благодаря расположения – она довольно далеко от центра.

Церковь св. Мартина

Построили ее в 1879-1900 годах, поскольку в этой части города стоял большой гарнизон солдат, и единственная ближайшая церковь Трех Волхвов была довольно далеко, а католическая церковь Троицы (ныне – кафедральный Придворный собор) – была еще дальше. При закладке было заложено три камня – для католиков, протестантов и один – для возведения башни. То есть церковь была призвана духовно окормлять христиан разных конфессий. Здание вмещает 1300 человек, построено в романском стиле. Можно подняться на смотровую площадку и посмотреть на город с высоты. Высота шпиля – 91 метр. Но церковь известна не своей архитектурой – а свой музыкой, она имеет превосходную акустику и там исполняется музыка Баха, Моцарта, Мендельсона, Гайдна, Брамса. И сейчас в церкви несколько певческих объединений, от любительских до профессиональных, есть небольшой оркестр, там дают концерты, дрезденцы с удовольствием приходят послушать пение хористов.

В церкви впервые в Германии исполнили “Реквием” Дворжака. В церкви св. Мартина есть орган, один из лучших в Дрездене, после постройки и освящения стоял маленький, но в начале 20 века его заменили на большой. Орган играет не только на церковных службах, на нем исполняются светские произведения.

Вид с колокольни церкви св. Мартина на ночной Дрезден

Гарнизонная церковь

Концерт прямо на ступенях

Католическая часть росписи постепенно реставрируется. В 70-х годах 20 века Ватикан произвел литургическую реформу и церковь была перестроена, самые большие изменения коснулись алтарных построек.

Вот такая церковь. Мы сами живем совсем в другой стороне и редко бываем в том районе города. Обещаю найти в своем архиве собственные фото и выложить их сюда. Доехать до церкви просто: Garnisonkirche St. Martin 01099 Dresden, Stauffenbergallee 9 – вот адрес. Пока свои фотографии не найдены – выкладываю фото из городских сайтов.
Фрагмент потолка

Эта часть церкви уже не используется как сакральная

Я не уверена, но если я правильно поняла, то протестанты сейчас в церкви не служат, совершаются только католические литургии. Еще путаница возникает оттого, что церковь дала приют обществу святого Франциска Ксаверия. Иногда говорят об обществе Франциска Ксаверия в церкви св. Мартина… Витиеватая логика, понять ее довольно сложно. Общество имеет свое расписание встреч, они пришли в церковь в 1945 году после бомбардировки. Кто-то знает эту церковь как церковь св. Мартина, кто-то знает общество Франциска Ксаверия, кто-то, как ваша покорная слуга, вообще путается в именах и названиях. Но так или иначе – обещание в силе. Как только я достану с жестких дисков фотографии – тут же размещу на этой странице.
Пока использую фото из городских сайтов.

2 thoughts on “Martinskirche – экскурсия по заявкам читателей :)”

  1. Спасибо за такой оперативный информационный ответ. А можно эту заметку со ссылкой на Ваш блог на форуме разместить http://talusha.3bb.ru/?
    Вот только с трамваями и названием надо поточнее разобраться: Мартин Лютер Кирхе это ведь другая церковь в Нойштадте, а с отстановки мы уезжали в воскресенье, там 7 и 8 номер.

    Reply
    • Все, путаницу ликвидировала 🙂 Конечно, можно размещать информацию. И спасибо за исправление!

      Reply

Leave a Comment