Придворная католическая церковь – Katolische Hofkirche

Эта церковь была построена при курфюрсте Фридрихе Августе Втором итальянским архитектором Гаэтано Киавери. Стиль – римское барокко. Церковь облицована песчаником. Кстати, дрезденский песчаник содержит много железа, которое окисляется со временем и делает здания темными. Когда мы только приехали сюда, с непривычки казалось, что город горел, но пламя не поднималось вверх, а спускалось вниз, от шпилей и крыш.

Сама церковь похожа на огромный корабль, венчает ее колокольня высотой более 85 метров. Карнизы фасадов главного и верхнего нефов, ниши у входов венчают статуи апостолов и церковных иерархов, если не ошибаюсь, их 78. Статуи ваялись также итальянцем, Лоренцо Матиэлли.

Внутренняя планировка и убранство напоминают дворцовую церквь Версаля. Украшения из дерева делались по эскизам знаменитейшего дрезденского скульптора Бальтазара Пермозера, а орган церкви – лучший в городе, его создатель – Готфрид Зильберман, мастер из Фрайберга. Бытует мнение, что орган Католической придворной церкви – один из лучших в Европе. Причем он лучший не только по звучанию, но и по оформлению. Мы часто заходим в эту церковь послушать орган, органистам нужно заниматься, готовиться к службе либо к концерту. И именно эти репетиции можно послушать, когда заходишь в церковь. Акустика церкви такая, что орган не оглушает, хоть и звучит очень громко. Звук словно обволакивает, именно в этой церкви понимаешь, что выражение “купаться в море звуков” – это не метафора.

Церковный орган

Освящен храм был в честь Святой Троицы, поэтому не удивляйтесь, когда увидите на стене одного из приделов “Троицу” Андрея Рублева. Это дар дрезденской православной церкви Симеона Дивногорца Католической придворной церкви. Разумеется, бомбардировка 1945 года не пощадила храм, чердачные конструкции были деревянными и все обрушилось при пожаре. Восстанавливать храм начали сразу после войны, в 1946 году. А в 1973 году в одном из приделов был установлен памятник жертвам бомбардировки Дрездена (как по мне, он слишком модерновый, Фридрих Пресс, автор памятника, сделал его в абстрактной манере с элементами кубизма).

Памятник жертвам фашизма

В подвале церкви, который открывается в Ночь Всех Церквей (особый день, вернее, ночь в Дрездене, когда церкви работают почти до часу ночи и открывают свои двери для всех желающих) можно увидеть захоронения дрездеских курфюрстов и символическую могилу, где упокоилось сердце самого знаменитого из них – Августа Сильного (тело курфюрста похоронено в Польше).

Икона Святой Троицы, подарок православной церкви

Алтарь

Один из приделов

Еще один памятник жертвам фашизма

Изображение Богоматери справа от алтаря

Одна из ниш

Дежурная монахиня

Дворец и Придворная церковь

Leave a Comment