Frauenkirche – Церковь Богородицы

Самая знаменитая церковь Дрездена, его символ.

Фрауенкирхе

Церковь была построена в 11 веке как миссионерская церковь для сорбов, народности, которая считается в Саксонии национальным меньшинством. Это славяне, близкие по происхождению к полякам. Их деревни очень распространены вокруг Дрездена, у них свой язык, своя культура, которую они бережно хранят. В последней трети 12 века Дрезден разросся и церковь стала уже городской, тут венчали, отпевали, крестили. Вот как выглядела эта церковь в те времена.

Первая Фрауенкирхе

В 15 веке церковь перестраивали, в свое время она стала центром Реформации, но потом стало ясно, что старое здание больше не может выдерживать постоянных подновлений и перестроек. Август Сильный вообще посчитал, что она портит вид города и ее начали постепенно разбирать. В 1722 году власти решили построить новую церковь и заказали ее мастеру Георгу Бэру, объявили сбор средств и между 1727 и 1743 была возведена огромная лютеранская церковь в стиле барокко. Кстати, большие споры в свое время вызвал купол церкви, который был действительно архитектурным шедевром. Мнения разделились, одним архитекторам казалось, что он не выдержит нагрузки и рухнет, но другие, в том числе мастер Бэр, считали, что купол надежен и церковь можно открывать. В 1736 году в нем появились мелкие трещины, что снова накалило дискуссию, комиссии приходили к разным мнениям, в конце концов решили оставить купол в покое, но возвести более легкие конструкции на нем. Георг Бэр свое творение в завершенном виде так и не увидел, он умер в 1738 году.

Во время бомбежки 1945 года купол церкви не был поврежден, но пылавшие рядом здания накалили его и конструкция не выдержала. Церковь рухнула, погребя под своим руинами все здания рядом. До 70-х годов руины служили напоминанием о войне, но затем возникло движение “Акция-Фрауенкирхе”, люди стали собирать средства, чтобы восстановить церковь. В 2005 году состоялось торжественное открытие храма.

Руины церкви, снимок 1970 года

Купол церкви

Алтарь церкви

Алтарь

Подземелья Фрауенкирхе

Подземная часть церкви



Говорят, эта скульптура чудом сохранилась и принадлежит мастерской самого Бэра


Извиняюсь за качество снимков, но в церкви рекомендуют не пользоваться вспышкой. Мы товарищи законопослушные – поэтому пардон, но снимки получились действительно неважные.

Leave a Comment